в раздел Карьера
Читать ~  4 мин.
0 0

Нужно ли сдавать нулевую 6 НДФЛ в 2022 году, если нет работников

Содержание
  • Законодательная база сдачи отчетности о доходах
  • Об отсутствии обязанности сдавать «нулевую» 6-НДФЛ
  • Уведомить ли налоговую о причинах непредставления 6-НДФЛ?
  • Нужно ли сдавать «нулевую» форму 6-НДФЛ в 2022 году, если нет работников?
  • Об отсутствии аналогичных правил в отношении страховых взносов

Рассмотрим действующее налоговое законодательство в отношении того, какие изменения в 2022 году произойдут в порядке сдачи отчетности о доходах. С приближением нового года у многих возникает вопрос, нужно ли заполнять и сдавать нулевую форму 6-НДФЛ, если нет работников.

Законодательная база сдачи отчетности о доходах

С 2021 года налоговым законодательством изменена форма предоставления декларации организации по расчетам начисленных и удержанных налоговым агентом к уплате сумм налога на доходы физических лиц (далее НДФЛ). Основная суть изменений – в объединении расчета налогов по форме отчета 6-НДФЛ и справки 2-НДФЛ.

Впервые по такой форме налоговые агенты отчитывались за I квартал 2021 г, согласно Приказу ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/[email protected] Таким образом, годовой отчет о сведениях по доходам физических лиц за 2021 год (ранее – справка 2-НДФЛ) необходимо предоставлять в уполномоченный орган в составе расчетных данных по форме 6-НДФЛ.

Интересно! Повышение зарплаты бюджетникам в 2022 году в России

Об отсутствии обязанности сдавать «нулевую» 6-НДФЛ

В соответствии с п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ форму расчета (6-НДФЛ) надлежит заполнять и предоставлять в налоговые органы всем налоговым агентам, кто осуществляет начисление и выплату доходов сотрудникам и/или другим физическим лицам, если с таких доходов подлежит уплате налог в бюджет РФ (НДФЛ).

При этом в 2022 году не нужно предоставлять в уполномоченный орган «нулевую» декларацию по форме 6-НДФЛ, если доходы, с которых необходимо уплачивать налог в бюджет РФ (НДФЛ), работодателем не начислялись и не выплачивались работнику по факту.

Уведомить ли налоговую о причинах непредставления 6-НДФЛ?

Подразумевается, что организация для осуществления хозяйственной деятельности нанимает (в штат или по гражданско-правовому договору) сотрудников – физических лиц, доход которых подлежит соответствующему налогообложению. Чтобы избежать неблагоприятных последствий (начисления штрафов, пеней и др.) в случае отсутствия сданной отчетности организации 6-НДФЛ рекомендуется все же оповестить налоговый орган о причинах непредоставления отчета.

Если ФНС не получит от организации отчетность по форме 6-НДФЛ, она вправе:

  • выставить штраф за несданный расчет на основании п. 1.2 ст. 126 Налогового кодекса РФ;
  • приостановить операции организации по расчетным счетам согласно п. 3.2. ст. 76 НК РФ.

Форма обращения в налоговый орган в целях оповещения об отсутствии оснований предоставления организацией 6-НДФЛ законодательно не установлена, соответственно, является свободной, но главное – указать в таком уведомлении причину несдачи отчета.

Интересно! Стоит ли брать ипотеку в 2022 году и мнения экспертов

При этом предоставление «нулевой» отчетности вместо уведомлений налогового органа не будет ошибкой. Такой отчет будет обязательно принят налоговым органом и учтен как надлежащее уведомление при проверке деятельности организации. Данные доводы подтверждаются разъяснениями высшего уполномоченного органа РФ (Письмо ФНС России от 04.05.2016 № БС-4-11/[email protected]).

Несмотря на то что эти разъяснения даны в период действия ранее утвержденной формы расчета 6-НДФЛ, они остаются актуальными в настоящее время и распространяют свое действие на новую форму 6-НДФЛ.

Нужно ли сдавать «нулевую» форму 6-НДФЛ в 2022 году, если нет работников?

В отношении того, нужно ли сдавать форму 6-НДФЛ, если у организации отсутствуют работники, налоговым органом также ранее были даны разъяснения (Письмо ФНС России от 01.08.2016 № БС-4-11/[email protected]), согласно которым нет необходимости сдавать нулевую 6-НДФЛ, если в организации или у предпринимателя за отчетный период отсутствовали:

  • трудоустроенные работники;
  • оплата вознаграждений физическим лицам;
  • подарки организации физическим лицам;
  • выплаты по дивидендам или другим облагаемым НДФЛ доходам;

Данные разъяснения актуальны и в текущее время.

Также следует учитывать, что если заработная плата начислялась налоговым агентом, но выплаты не производились, доход все равно считается признанным, основание для начисления НДФЛ имеется. Согласно п. 3 ст. 226 Налогового кодекса РФ с признанного дохода физического лица подлежит исчисление НДФЛ даже в том случае, если он еще не выплачен самому физическому лицу. При этом отчеты следует сдавать за все периоды, в которых были начислены доходы работникам, это может быть как один квартал в прошедшем году, так и целый год.

Когда предприятие на конец отчетного года не имеет сотрудников, а в течение года нанимало их или привлекало по гражданско-правовым договорам, т. е. являлось налоговым агентом в соответствии с положениями законодательства, оно обязано предоставить в налоговый орган 6-НДФЛ как за тот период, в котором были наняты/привлечены работники, так и за последующие периоды отчетного года.

Об отсутствии аналогичных правил в отношении страховых взносов

Иным образом обстоят дела с порядком предоставления нулевого расчета по страховым взносам. Действующим законодательством не предусмотрена возможность непредставления указанных расчетов в случае неосуществления организацией финансово-хозяйственной деятельности.

Письмом Министерства финансов Российской Федерации от 24.03.2017 № 03-15 07/17273 даны разъяснения, согласно которым плательщик, представляя страховые расчеты с нулевыми показателями, заявляет в налоговую инспекцию об отсутствии в конкретном отчетном периоде выплат и вознаграждений в пользу физических лиц, а также об отсутствии сумм страховых взносов, подлежащих выплате за отчетный период. Налоговым кодексом РФ (п. 1 ст. 119) предусмотрен штраф в размере 1000 руб. за непредставление плательщиком страховых взносов в установленный срок расчетов по страховым взносам, в том числе с нулевыми показателями.

Итоги

В срок до 1 марта 2022 года налоговым агентам необходимо сдавать 6-НДФЛ только в случае, если за отчетный год были начислены и осуществлены выплаты, облагаемые НДФЛ. В отсутствие указанных выплат налоговому агенту рекомендуется направить в свободной форме уведомление в налоговый орган по месту учета о причинах непредставления 6-НДФЛ за отчетный период.

Оцените автора материала. Статью уже оценили 1 чел.

1 Звезда 2 Звезды 3 Звезды 4 Звезды 5 Звезд 5.00 из 5.

Сдаете ли Вы форму 6 НДФЛ? 0  

Оставить комментарий
    Читайте также