Идея для образа на 14 февраля: пышная юбка

Самый романтичный день года уже скоро — начинаем присматривать модели для свидания (с собой или партнером).

автор Катерина Кулагина

В этом сезоне пышные юбки снова вернулись на подиумы, стритстайлы и в наши гардеробы. Модная парадигма уверенно сдвинулась в сторону объемных форм и более выразительных силуэтов. После нескольких сезонов ультраминимализма и чистых линий всем хочется активных форм и движения.

Юбка перестает быть второстепенным элементом образа и становится его центром: стилизация выстраивается именно вокруг нее, а не дополняет верх. При этом диапазон моделей расширяется – от строгих и сдержанных до многослойных и пышных. Объем стал способом добавить образу динамику и выразительность, не выходя за рамки актуального городского гардероба. Выбираем пять универсальных моделей, в которых будет удобно на свидании (а еще их можно легко интегрировать в свою обычную капсулу).

Ball skirt – собранный объем

Фото: архив бренда Jacquemus

Юбки с выраженной формой и плотным объемом – одни из ключевых моделей сезона. Это могут быть складки, баллонный силуэт или четкая конструкция, которая держит форму без дополнительных деталей. 

Для таких юбок не нужен сложный верх или многослойная стилизация – чем более базовым будет остальной образ, тем выразительнее будет акцент снизу. Дополняйте их лонгсливами, водолазками или удлиненными топами с кроп-жакетами. Избегайте слишком объемных аксессуаров, чтобы не получился «эффект капусты» – завершайте образ минималистичными клатчами, тонкими браслетами и небольшими сережками.

Юбки с низкой посадкой

Фото: архив бренда THE ATTICO

Как та самая ностальгия по 2016 году – объем смещается вниз за счет посадки на бедрах. Так силуэт выглядит более расслабленным и менее формальным, чем классические пышные модели на талии. 

В 2026-м такие юбки носят с минималистичным верхом, балансируя объем спокойными линиями. Это обновленная интерпретация знакомой формы, но без прямых отсылок к ретро, поэтому образ будет актуальным. Актуальны и приталенные, и слегка расклешенные варианты – их можно дополнить широким ремнем, чтобы сделать дополнительный акцент на бедрах. На свидание носите их с каблуками, кашемировыми тонкими джемперами, базовыми блузками без активного декора. А на каждый день их можно сочетать со свитерами, пиджаками и кардиганами.

Полупрозрачные макси

Фото: архив бренда Victoria Beckham

Пышность создается за счет слоев и декора, а не плотности ткани. Легкие материалы формируют объем за счет воздуха и движения, а не жесткой конструкции. Такие юбки выглядят визуально сложными, но при этом легко вписываются в дневные образы – особенно в сочетании с более плотным, структурным верхом.

Но верх должен оставаться очень базовым. Стильно выглядят монохромные образы (когда оттенок лонгслива или топа повторяет цвет юбки). Можно добавить контрастные аксессуары или лодочки на небольшом каблуке яркого оттенка, чтобы дополнительно подчеркнуть ноги.

Ярусные юбки

Фото: соцсети / @hoskelsa

Они снова вернулись, но стали более сдержанными. В этом сезоне никакого бохо, только гранж и контраст с тяжелыми стальными элементами и очень романтичными юбками. Однотонные ткани, удлиненный силуэт, минимум деталей – юбка работает за счет формы и движения при ходьбе.

Не откладывайте их до теплой весны и носите уже сейчас с куртками и oversize-свитерами, с пальто и водолазками. Лучше всего такую юбку дополняют сапоги-казаки, низкие челси и крупные серьги-кольца.

Пышные midi

Фото: архив бренда Bottega Veneta

Самый универсальный (и одновременно акцентный) вариант тренда. Такие юбки с объемом, складками или мягкой асимметрией притягивают взгляды, но их все еще легко вписать в обычные образы. Обратите внимание на модели с необычной фактурой, рюшами и кистями (как отсылка к бохо). Слои выглядят пышно, поэтому к ним подойдет только базовый верх. Зато с обувью можно «разгуляться» – главное, чтобы она подходила к образу по цветовой гамме.

Глава LVMH Арно скупает французские СМИ, чтобы продвигать консервативные взгляды и "давить" конкурентов - Le Monde

Миллиардер, по данным газеты, скупает издания, чтобы превратить их в инструмент давления и продвижения бизнеса.

автор Катерина Кулагина

Холдинг LVMN Бернар Арно

Холдингу LVMH принадлежат такие люксовые бренды, как Louis Vuitton, Christian Dior, Kenzo, Marc Jacobs, Loro Piana, конгломерат владеет производством премиальных спиртных напитков (Moët & Chandon, Hennessy, Veuve Clicquot, Dom Pérignon, Belvedere), ювелирными домами (Tiffany & Co., Bulgari, TAG Heuer, Hublot, Chaumet, Zenith) и многим другим. Бернар Арно является одним из самых влиятельных людей не только Франции, но и мира.

Власть бизнесмена распространяется и на средства массовой информации. Глава французского конгломерата начал покупать СМИ еще в 1990-х. На данный момент LVMH принадлежат несколько крупных медиа, в числе которых Les Echos, Le Parisien, Paris Match и Radio Classique.

Французское издание Le Monde на днях выпустило большое расследование о Бернаре Арно. Журналисты газеты считают, что бизнесмен использует издания для получения личных выгод и давления в интересах своих компаний. Клео.ру собрал основные тезисы из материала Le Monde.

  • Личный контроль и семейные интересы. Владелец лично отслеживает материалы и оперативно выражает недовольство руководству редакций. Влияние доходит до абсурда: на Radio Classique миллиардер лично утвердил список из 30 «разрешенных» композиторов (куда, помимо классиков вроде Бетховена и Шопена, вошли произведения его жены, пианистки Элен Мерсье).
  • Жесткий фильтр спикеров и тем. Журналистам медиахолдинга фактически запрещено давать слово «левым» экспертам, критикующим пенсионную реформу или призывающим ввести повышенный налог для владельцев крупных состояний. По этой же причине на Radio Classique была закрыта дискуссионная программа, где предпринималась попытка представить разные политические силы.
  • Кадровые чистки из-за давления извне. В 2023 году в Les Echos вышел разбор книги, где критиковался медиамагнат Венсан Боллоре. По данным Le Monde, Боллоре лично пожаловался Арно, с которым в тот момент обсуждал продажу Paris Match. В результате топ-менеджер LVMH Пьер Луэтт отстранил редактора от работы, что вызвало волну возмущения в журналистском сообществе.
  • Информационные атаки на оппонентов. Подконтрольные Арно издания акцентируют внимание на финансовых неудачах главных соперников LVMH — холдинга Kering, принадлежащего семье Пино. Новости о падении их выручки публикуются незамедлительно, а вот любые нейтральные или позитивные материалы о конкурентах намеренно задерживают на дни и недели.
  • «Режим минного поля». Каждую неделю по понедельникам Арно проводит совещания с руководителями своих СМИ, где детально разбирает «неугодные» статьи. Один из бывших главных редакторов сравнил работу на бизнесмена с перемещением по минному полю, поскольку раздражение владельца могла вызвать абсолютно любая публикация.

Катерина Кулагина

Шеф-редактор

Фото: Casimiro / Legion media / www.legion-media.ru
Источник: Le Monde