Русское кантри Дарьи Разумихиной

Дарья Разумихина - дизайнер яркий и неоднозначный. Она раз и навсегда выбрала стиль а-ля рюсс: с кружевами, ленточками, тесемками и прочей фольклорной атрибутикой. И хотя не так давно Дарья говорила об изменении стилистики, нынешняя коллекция снова пестрила юбками с затейливыми узорами и исконно богатырскими аллюзиями. Не так-то просто свернуть с избранной дорожки. Зрители же и на этот раз тепло принимали коллекцию, после показа поздравляли дизайнера и обменивались приятными впечатлениями. - Героиня моей новой коллекции, - рассказывает Дарья Разумихина, - это девушка, непохожая на других. …

Успешные
женщины достойны восхищения. Особенно те, которые посвящают себя моде и создают
в ней нечто новое. Дарья Разумихина,
представившая на Russian Fashion Week свою новую коллекцию сезона весна-лето 2005,
— яркий представитель состоявшейся fashion-woman. Ее нынешний показ, начавшийся
невероятно фантазийным танцем, вновь обратил на себя внимание любителей российской
моды.


Дарья Разумихина — дизайнер яркий и неоднозначный. Она раз и навсегда
выбрала стиль а-ля рюсс: с кружевами, ленточками, тесемками и прочей фольклорной
атрибутикой. И хотя не так давно Дарья говорила об изменении стилистики, нынешняя
коллекция снова пестрила юбками с затейливыми узорами и исконно богатырскими аллюзиями.
Не так-то просто свернуть с избранной дорожки. Зрители же и на этот раз тепло
принимали коллекцию, после показа поздравляли дизайнера и обменивались приятными
впечатлениями.


— Героиня моей новой коллекции, — рассказывает Дарья
Разумихина
, — это девушка, непохожая на других. Она неординарна и готова к
восприятию яркой и нестандартной одежды.


Одежда от Дарьи Разумихиной продается во всем мире, особенно ценят ее в Японии, но до лета 2004 года она была постоянно представлена только в миланском шоу-руме Glenos, а со второго полугодия 2004 марку Razu Mikhina можно найти и в Дюссельдорфе, в знаменитом шоу-руме Onstage2000, который известен тем, что продает только самые лучшие марки: Gaultier, Dior и им подобные.Одежда от Дарьи Разумихиной продается во всем мире, особенно ценят ее в Японии, но до лета 2004 года она была постоянно представлена только в миланском шоу-руме Glenos, а со второго полугодия 2004 марку Razu Mikhina можно найти и в Дюссельдорфе, в знаменитом шоу-руме Onstage2000, который известен тем, что продает только самые лучшие марки: Gaultier, Dior и им подобные.Дарья Разумихина работает в очень узнаваемом стиле, который сама она называет «этнофутуризм». Разумихина подает фольклорные мотивы в новом стиле, измененные в соответствии с требованиями времени и приспособленные к современной жизни.


— В новой коллекции Вы вновь используете стиль русского кантри?

— Мне немного странно, что мою одежду считают этнической. Конечно, это происходит
из-за используемых мной материалов: хлопка, льна, многочисленных тесемок. Но я
не шью фольклорных или театральных костюмов, я создаю современную одежду, которую
можно носить. Другое дело, что нужно некоторое мужество, чтобы надеть нестандартную
юбку.


— В этом показе использовалась обувь без каблуков,
и многие девушки-модели казались небольшого роста. Редкий дизайнер отказывается
от растиражированного образа длинноногой красавицы…


— Не стоит стесняться своего роста. Какой есть, такой есть. И вовсе не надо становиться
на каблуки и платформы. Мне кажется, проблемы возникают скорее у женщин высокого
роста
… Им с мужчинами может быть сложнее.


— Как должна одеваться женщина, чтобы быть привлекательной
в мужских глазах?


— Мужчины на одежду практически не смотрят. И если задача привлечь мужчину, то
лучший рецепт — надеть мини-юбку. Мужчины вообще одежду замечают редко: они видят
только то, что хотят видеть, будь женщина обнаженная или в шубе. А вот если вы
хотите нравиться в первую очередь себе и быть непохожей на других, стоит ориентироваться
только на свой вкус.


— А мужчины-дизайнеры, которые посвящают моде всю жизнь, —
это исключение?


— Большинство мужчин на вопрос, в чем бы они хотели видеть женщину, не раздумывая,
ответили бы: голую. А мужчины-дизайнеры
— те редкие мужчины, которые знают, как женщину одеть, как сделать ее немного
другой.


— Вы — яркий пример успешной женщины. Как Вы считаете, что
для этого нужно?


— Я — успешная женщина? Не знаю… Наверное, просто нужно работать, работать и работать.


— Однажды Вы совершили нестандартный поступок — сменили профессию.
Как это произошло?


— По профессии я филолог, кандидат филологических наук. Больше десяти лет работала
журналистом, переводчиком. А потом мне захотелось сменить профессию. Мне не нравилось
переводить глупости, произносимые другими людьми, не нравилось брать интервью
у людей, которые казались мне неинтересными, не нравилось заниматься
политикой
, когда я работала на телевидении. Я хотела сменить профессию и выбрать
ту, что мне по душе. В Лондоне, куда я уехала жить, решила учиться в известном
колледже Сент-Мартинс. Так я стала дизайнером.


— Дарья, Вы считаете, в любой момент можно изменить свою жизнь?

— Да. Когда я начала учиться дизайну, мне было тридцать лет.


— А Ваши близкие поддержали Вас в жизненных переменах?

— Они считали это просто эксцентричной выходкой. Никто тогда не думал, что мое
увлечение может вылиться во что-то серьезное.


— Как Вы успеваете быть востребованным дизайнером и растить
двоих детей?


— Они у меня вполне самостоятельны. Таисии пять лет, она ходит в
детский сад
, Степану уже девять, он школьник. Два раза в неделю у них занятия
музыкой, спортом, русским языком. Стараюсь, чтобы и они, и я успевали как можно
больше.


Дарья Разумихина и Надежда Бабкина со своим возлюбленным на прошлом показе - осень-зима 2004/5Выход Дарьи Разумихиной на прошлом показе


— Что бы Вы посоветовали читательницам «Клео», стремящимся
быть на гребне модной волны?


— Покупать и носить только то, что нравится, что подходит именно вам. Чувство
вкуса ведь легко воспитывается: нужно просто чаще смотреть на красивые вещи. А
главное — быть самой собой и ничего не бояться.

Тренд на овердрессинг: почему мы больше не хотим откладывать лучшие вещи на потом

Достаем бархат, жаккард и все самое яркое прямо сейчас.

автор Анна Дубинина

У любого модного направления есть свой срок годности, и в 2026 году тотальный минимализм исчерпал себя. Долгое время индустрия держалась за подчеркнутую сдержанность. Но когда правила становятся слишком строгими, маятник неизбежно качается в обратную сторону.

На смену подчеркнутой скромности пришло прямо противоположное явление — овердрессинг. Это сознательное желание одеваться нарядно, ярко и без видимого на то повода. Подиумы и улицы снова наполнились цветом и вещами, которые раньше берегли исключительно для особых случаев.

Психология овердрессинга

За сменой трендов всегда стоят понятные человеческие эмоции. В периоды социальной и экономической нестабильности привычка откладывать лучшее на потом теряет смысл. Точно так же перестает работать старая логика беречь красивый сервиз или дорогое платье для какого-то абстрактного праздника в будущем.

Нарядная одежда стала доступным способом поднять себе настроение и добавить визуального дофамина в серые будни. Мы больше не хотим прятаться за базовым трикотажем. Цвет, сложная фактура и обилие аксессуаров работают как антидепрессант: они помогают выразить себя и дарят радость прямо здесь и сейчас.

Цвет и колорблокинг

Первое, что бросается в глаза, — цвет. Оранжевый, золотой, фиолетовый, красный — который упорно кочует из сезона в сезон. Дизайнеры всё активнее играют в колорблокинг: намеренно сталкивают контрастные оттенки в одном образе, отказываясь от привычки подбирать всё в тон. У Proenza Schouler кожаное платье оттенка топленого масла дополняют пушистыми томатно-красными туфлями, а на показах Diotima предлагают сочетание насыщенного малинового и сиреневого. Если раньше к желтому или сиреневому принято было подбирать исключительно нейтральную обувь и аксессуары, то теперь это правило больше не действует.

При этом сам красный стал ключевым цветом года вне зависимости от сезона. Насыщенный томатный оттенок полностью вытеснил привычную осеннюю коричневую гамму. Его носят в длинных платьях Valentino и Carolina Herrera, а Balenciaga выпускает в нем кожаную верхнюю одежду, доказывая, что яркие краски уместны в любое время года.

Текстуры, ар-деко и вампирский романтизм

В моду вернулись бархат, твид, жаккард, бахрома и вышивка бисером. Эстетика ар-деко с ее узорами и богатой отделкой отлично вписалась в коллекции нового сезона. Dries Van Noten использует эти элементы для создания жакетов и топов, а сумки украшают бахромой и бисером.

Модные критики уже прозвали этот вектор вампирским романтизмом. В нем соединились викторианские силуэты, прозрачное кружево, плотный бархат и легкая драма. Это прямая противоположность однотипному минимализму середины 2020-х.

Максимализм в аксессуарах: эстетика нулевых

Максимализм вернулся и в стилизацию украшений. Это направление во многом перекликается с эстетикой 2000-х, когда принцип «чем больше, тем лучше» еще не считался дурным тоном.

Если еще недавно стоял выбор — надеть либо кольца, либо акцентные серьги, — то сегодня эти ограничения сняты. На подиумах и в городских образах снова актуально носить по несколько браслетов на обеих руках одновременно, сочетать крупные цепочки, кольца и длинные серьги.

По сути, возвращение максимализма — это не столько новый тренд, сколько смена привычки откладывать хорошее на потом. В 2026 году все больше людей решают, что лучшая вещь в шкафу — не для особого случая, а для сегодня.

Анна Дубинина

Редактор раздела «Мода»

Фото: архив бренда Valentino / valentino.com
Источник: Клео.ру