Вопросы

Связь с сосудами возможна, но наиболее часто такие симптомы бывают связаны с перенапряжением мышц, например, могут появиться из-за плоскостопия. Вам стоит проконсультироваться у врача-флеболога и врача-ортопеда.

Ульяна, 31 год

Судороги чаще всего случаются от перенапряжения мышц и не представляют опасности. Но бывают ситуации, когда судороги провоцируют повреждение и сосудов голени. Именно в этом случае боль также может длительно не исчезать. Поэтому Вам стоит пройти очное обследование вен у врача флеболога. И врач точно скажет, нужно ли Вам лечение.

Владимир, 31 год

Стоит для начала обратиться к сосудистому хирургу для обследования - не является ли эта шишка веной. А уже после уточнения диагноза планировать лечение.

Никита, 16 лет

Это судороги. Они связаны с перенапряжением мышц. Оно чаще всего происходит от выраженных физических нагрузок, проблем суставов или позвоночника. Однако с учетом атеросклероза в шейных артериях - проверить артерии нижних конечностей крайне желательно. В первую очередь обратитесь к ангиологу (сосудистому хирургу) и сделайте дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей.

Zina, 33 года

Желательно в Вашем случае сделать дуплексное сканирование вен в специализированном флебологическом центре и проконсультироваться у врача флеболога. Это поможет исключить наиболее опасное состояние - тромбоз вен. Параллельно с осмотром вен данное исследование позволяет оценить состояние мышц, суставов и подкожной клетчатки. Наиболее вероятен у Вас диагноз -межмышечная гематома. При судорогах такие повреждения встречаются чаще всего.

Оксана, 22 года

Лечение варикозной болезни, будь то операция флебэктомия или эндовазальные методики, нужно проводить только у врача флеболога в специализированном флебологическом центре.

Зоя , 42 года

Такие проявления могут быть связаны с перенапряжением мышц вследствие быстрого роста, могут быть связаны с проблемами позвоночника или суставов стоп, реже - с другими причинами. Начните выяснение причин и подбор тактики лечения с визита к детскому врачу-ортопеду.

Екатерина, 14 лет

Нужно выяснить, с чем связаны судороги. Чаще всего это перенапряжение мышц вследствие, например, остеохондроза позвоночника, реже судороги могут провоцироваться заболеваниями внутренних органов.

Viktoriya , 59 лет

Чаще всего судороги возникают от перенапряжения мышц. На 90 процентов это бывает вызвано остеохондрозом позвоночника. Поэтому судороги лучше предупреждать и расслаблять мышцы в течение дня лечебной гимнастикой и плаванием. Также полезно носить удобную широкую обувь на устойчивом каблуке.

Эльвира, 48 лет

Наиболее частая причина таких проявлений - это то, что вследствие судороги травмируется мышца и возникает гематома голени. Однако важно в данной ситуации и исключать развитие тромбоза глубоких вен. Поставить диагноз можно по данным дуплексного сканирования вен. Такое исследование стоит сделать св специализированном флебологическом центре. По результатам исследования уже можно будет подобрать эффективные методы лечения.

Владимир, 76 лет

Судороги пальцев обычно бывают вызваны именно проблемой стопы (плоскостопие, перемена высоты каблука, узкая обувь и т.д.), иногда остеохондрозом позвоночника. С учетом перенесенного тромбоза - дуплекс повторить желательно.

Ирина, 38 лет

Вы не сформулировали вопрос. Ночные судороги редко связаны с варикозом. Диагностика причин регулярных судорог - к терапевту.

Елкна, 35 лет

Нужно повторить дуплексное сканирование вен. Если нет тромбов - скорее всего у Вас вследствие судороги произошел надрыв волокон мышцы и развилась гематома. По УЗИ ее также должны быть видно.

Евгения, 26 лет

Наиболее вероятная причина таких симптомов - все-таки нейропатия. Вам нужно продолжать лечение у невролога. В комплексе с приемом препаратов необходимым компонентом лечения позвоночника является лечебная физкультура и расслабляющие массажи.

Евгений, 27 лет

Дефицит электролитов действительно, может быть причиной судорог. Однако это встречается весьма редко, например, у пациентов, находящихся на хроническом гемодиализе. Это не самая частая причина. При регулярных судорогах желательно постараться выяснить их причину (неврологические проблемы, прием медикаментов, последствие перенесенного тромбоза, "позиционные" судороги и т.п.). Сделать это можно только очно. Первичную дифференциальную диагностику судорог должен проводить врач общей практики, но в Вашем случае, учитывая указания на тромбоз, вполне можно обратиться к флебологу или сосудистому хирургу.

Валентина, 53 года

Я не занимаюсь "народной" медициной. Причины для судорог могут быть самые разные, не установив их, бороться с этой проблемой сложно.

Алексей, 47 лет

Вам нужно начать обследование с визита к флебологу. С помощью дуплексного сканирования вен наиболее просто исключить сосудистую причину Ваших проблем. Далее по результатам.

Юлия, 30 лет

Основанием для приема препаратов калия, кальция и магния является их количественное уменьшение по анализу крови. Нормы зависят от способа определения. Обычно в бланке анализа нормы проставлены. Патология вен может приводить к судорогам. Определяется присутствие этой патологии по дуплексному сканированию вен.

Вадим, 28 лет

Остеохондроз как раз наиболее частая причина судорог нижних конечностей. Совсем от него не избавиться - это хроническое заболевание. Периодически нужно проводить профилактическое лечение - массажи, ЛФК и т.п.

Вадим, 28 лет

В первую очередь нужно проверить работу артерий у сосудистого хирурга. Если с артериями проблем нет - обращайтесь к невропатологу. Наиболее вероятно, что проблема в позвоночнике.

Екатерина, 59 лет

Для начала, конечно, стоит обратиться к флебологу. И сделать дуплексное сканирование вен. По результатам будет понятно, связаны ли симптомы с венами.

Юлия, 30 лет

Судороги могут быть связаны как с венозной недостаточностью, так и с проблемами позвоночника. Нужно пройти очное обследование у невропатолога и флеболога.

Жанна, 38 лет

Обязательно нужно сделать дуплексное сканирование вен. При судорогах возможно их повреждение. И даже тромбоз.

Татьяна, 43 года

Судороги могут быть связаны с венозной недостаточностью. Чаще всего этим проявляет себя варикоз малой подкожной вены. Вам следует обследоваться у флеболога или сосудистого хирурга и сделать дуплексное сканирование вен нижних конечностей. При отсутствии венозной патологии стоит обратить внимание на пояснично-крестцовый отдел позвоночника.

Ирина, 26 лет

На фоне судорог скорее всего произошел надрыв мышцы, и сформировалась гематома. Нужно сделать обязательно сейчас дуплексное сканирование вен, чтобы исключить тромбоз внутримышечных вен.

Мария, 23 года

Вы не сформулировали вопрос. В любом случае, если беспокоит - обратитесь к врачу очно и пройдите, если потребуется, ультразвуковое исследование вен.

Оксана, 33 года

Нужно обратиться к флебологу и провести дуплексное сканирование вен.

Алла

В первую очередь обратиться следует к флебологу и сделать дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Татьяна, 33 года

Может быть связано вполне. Обследовать нужно вены нижних конечностей и пояснично-кресцовый отдел позвоночника. Пока нет причины судорог - никаких препаратов.

Елена п., 36 лет

Сделать дуплексное сканирование вен нижних конечностей и посетить флеболога очно.

Регина, 22 года

Судя по полученным данным Ваши жалобы не связаны с состоянием периферических сосудов. У описанных симптомов могут быть другие, не сосудистые причины. Вам нужно обратиться к терапевту.

Анна, 21 год

Желательно сделать дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Причиной судорог могут быть расширеные вены голени и кроме того при судороге может произойти повреждение вен икроножных мышц. Вторая причина судорог - остеохондроз пояснично-кресцового отдела позвоночника. Выясните причину, будет понятна профилактика. Прием алкоголя всегда провоцирует судороги в большей мере.

Анатолий, 22 года

По поводу кальция, можно сдать анализ крови и посмотреть его уровень. Без этого говорить о дефиците нельзя. Чаще всего судороги связаны бывают с патологией вен (венозной недостаточностью) или проблемами пояснично-кресцового отдела позвоночника. Начните с визита к флебологу и дуплексного сканирования вен нижних конечностей.

Сергей, 20 лет

К сожалению, я не могу Вам помочь. Я консультирую по вопросам флебологии - то есть по острым и хроническим заболеваниям вен. Вам необходимо обратиться к терапевту.

Сергей, 29 лет

К сожалению, я не могу Вам помочь. Я консультирую по вопросам флебологии - заболеваний венозной системы. Вам необходимо обратиться к терапевту.

Ольга, 27 лет

Нужно обследоваться. Начните с визита к флебологу и ультразвукового исследования вене нижних конечностей.

Наталья, 18 лет

Обследовать вены нижних конечностей, пояснично-кресцовый отдел позвоночника и электролитный состав крови. Далее по результату. Начните с визита к флебологу. Это поможет исключить наиболее серьезные проблемы и будет наиболее полным в плане обследования.

Татьяна, 33 года

В Вашем случае оптимальные рекомендации даст врач невропатолог! С венами патология позвоночника не связана.

Ирина, 45 лет

Обследовать сосуды и пояснично-кресцовый отдел позвоночника. Если все в порядке, сдать анализы на электролиты (кальций, калий, магний).

Ирина, 35 лет

Обследоваться для установления причины судорог. Недостаток электролитов (кальция, магния и т.д.) определяется по анализу крови, и только в этом случае показан прием препаратов. Основные (наиболее частые) причины - патология вен нижних конечностей (для исключения проходите ультразвуковое исследование). Или патология пояснично-кресцового отдела позвоночника. По результатам обследования врачи четко скажут как с судорогами бороться.

Ульяна, 28 лет

Наиболее частая причина судорог как раз остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Обратитесь к невропатологу. Он назначит препараты, мази, массажи и ЛФК.

Владимир, 52 года

Желательно лично посетить флеболога и сделать исследование вен - дуплексное ангиосканирование. Если с основными глубокими и поверхностными венами, и внутримышечными венами голени все в порядке, скорее всего причина судорог остеохондроз пояснично-кресцового отдела позвоночника.

Tan, 25 лет

В первую очередь, конечно, желательно исключить венозную патологию, как наиболее опасную для здоровья. Для этого обратиться к флебологу и сделать дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Дефицит калия или магния определяется легко по анализу крови из вены. А дальше, если все в порядке флеболог подскажет Вам план действий после осмотра и беседы.

Юлия, 34 года

Нужно обследовать сосуды нижних конечностей в первую очередь. Для этого обратиться к флебологу и сделать дуплексное сканирование вен.

Виктория, 32 года