Джемпер Ralph Lauren, угги и практичность: Lyst подвел модные итоги 2025 года

Lyst рассказал, кто в этом сезоне оказал наибольшее влияние на индустрию моды.

автор Елизавета Федорова

Платформа Lyst опубликовала свежий отчет о модных трендах и потребительских предпочтениях за четвертый квартал 2025 года. Итоги исследования показали, что в мире моды все больше ценят функциональность, комфорт и минимализм – и именно это определило расстановку сил в рейтинге.

Главным победителем сезона стал Saint Laurent, который сместил Miu Miu с первой позиции. На третьем месте остался COS, удерживая статус любимца поклонников базового стиля. Замыкают десятку Ralph Lauren, Prada, Coach, The Row, Burberry, Gucci и Moncler. При этом в топ-20 впервые вошел Massimo Dutti, а спортивный гигант Nike вернулся после перерыва, что отражает растущую популярность спортивного кэжуала.

Видео: соцсети/@ysl

Эксперты Lyst отмечают, что ключевыми трендами конца 2025 года стали универсальность и практичность – на фоне чего бренды, делающие ставку на экстравагантность и авангард, как Balenciaga, Loewe и Jacquemus, потеряли позиции.

В числе восходящих марок – A.Presse из Японии, Charvet из Франции, специализирующаяся на классических рубашках, и британская Barbour, спрос на чью женскую куртку Martha вырос на 147%.

Фото: соцсети/@a.presse_
Самым желанным предметом сезона стал джемпер на молнии Ralph Lauren, интерес к которому вырос на 132%.

Фото: ralphlauren.pt
В списке must have также оказались пуховик Massimo Dutti, шапка Arc’Teryx, кашемировый шарф Burberry, сумка Chloé и возвращающиеся в тренд угги.

Глава LVMH Арно скупает французские СМИ, чтобы продвигать консервативные взгляды и "давить" конкурентов - Le Monde

Миллиардер, по данным газеты, скупает издания, чтобы превратить их в инструмент давления и продвижения бизнеса.

автор Катерина Кулагина

Холдинг LVMN Бернар Арно

Холдингу LVMH принадлежат такие люксовые бренды, как Louis Vuitton, Christian Dior, Kenzo, Marc Jacobs, Loro Piana, конгломерат владеет производством премиальных спиртных напитков (Moët & Chandon, Hennessy, Veuve Clicquot, Dom Pérignon, Belvedere), ювелирными домами (Tiffany & Co., Bulgari, TAG Heuer, Hublot, Chaumet, Zenith) и многим другим. Бернар Арно является одним из самых влиятельных людей не только Франции, но и мира.

Власть бизнесмена распространяется и на средства массовой информации. Глава французского конгломерата начал покупать СМИ еще в 1990-х. На данный момент LVMH принадлежат несколько крупных медиа, в числе которых Les Echos, Le Parisien, Paris Match и Radio Classique.

Французское издание Le Monde на днях выпустило большое расследование о Бернаре Арно. Журналисты газеты считают, что бизнесмен использует издания для получения личных выгод и давления в интересах своих компаний. Клео.ру собрал основные тезисы из материала Le Monde.

  • Личный контроль и семейные интересы. Владелец лично отслеживает материалы и оперативно выражает недовольство руководству редакций. Влияние доходит до абсурда: на Radio Classique миллиардер лично утвердил список из 30 «разрешенных» композиторов (куда, помимо классиков вроде Бетховена и Шопена, вошли произведения его жены, пианистки Элен Мерсье).
  • Жесткий фильтр спикеров и тем. Журналистам медиахолдинга фактически запрещено давать слово «левым» экспертам, критикующим пенсионную реформу или призывающим ввести повышенный налог для владельцев крупных состояний. По этой же причине на Radio Classique была закрыта дискуссионная программа, где предпринималась попытка представить разные политические силы.
  • Кадровые чистки из-за давления извне. В 2023 году в Les Echos вышел разбор книги, где критиковался медиамагнат Венсан Боллоре. По данным Le Monde, Боллоре лично пожаловался Арно, с которым в тот момент обсуждал продажу Paris Match. В результате топ-менеджер LVMH Пьер Луэтт отстранил редактора от работы, что вызвало волну возмущения в журналистском сообществе.
  • Информационные атаки на оппонентов. Подконтрольные Арно издания акцентируют внимание на финансовых неудачах главных соперников LVMH — холдинга Kering, принадлежащего семье Пино. Новости о падении их выручки публикуются незамедлительно, а вот любые нейтральные или позитивные материалы о конкурентах намеренно задерживают на дни и недели.
  • «Режим минного поля». Каждую неделю по понедельникам Арно проводит совещания с руководителями своих СМИ, где детально разбирает «неугодные» статьи. Один из бывших главных редакторов сравнил работу на бизнесмена с перемещением по минному полю, поскольку раздражение владельца могла вызвать абсолютно любая публикация.

Катерина Кулагина

Шеф-редактор

Фото: Casimiro / Legion media / www.legion-media.ru
Источник: Le Monde