Фильм Тимура Бекмамбетова обошел «Аватара 3» и возглавил американский прокат

Премьера собрала более 11 млн долларов в США. Таким образом, фильм Тимура Бекмамбетова возглавил американский прокат и опередил одну из самых кассовых франшиз.

автор Елизавета Федорова

На этих выходных научно-фантастический триллер «Казнить нельзя помиловать»(
Mercy) (18+) Тимура Бекмамбетова неожиданно стал лидером американского бокс-офиса. Как сообщает Variety, картина собрала около 11,2 миллиона долларов в премьерный уикенд и сместила с первой строчки блокбастер Джеймса Кэмерона «Аватар: Пламя и пепел», удерживавший лидерство весь январь.

Главные роли в фильме исполнили Крис Пратт и Ребекка Фергюсон. По сюжету, детектив оказывается обвиненным в убийстве собственной жены и вынужден доказать невиновность перед искусственным интеллектом, который теперь выполняет функции судьи.

Кали Рейс, Крис Пратт, Тимур Бекмамбетов, Кайли Роджерс, Крис Салливан. Фото: Legion-Media

Несмотря на уверенный старт в Северной Америке, международные сборы проекта оказались скромнее – около 11,6 миллиона долларов на 80 территориях. Общая сумма по миру на данный момент составляет 22,8 миллиона.

Успех фильма в США аналитики связывают с растущим интересом к жанровым проектам о будущем и этике технологий, а также с возвращением Бекмамбетова в формат динамичного триллера. Для режиссера, ранее работавшего над проектами «Особо опасен» и «Профайл», это первый крупный успех на американском рынке за последние годы.

Трейлер фильма «Казнить нельзя помиловать» 2026г. Видео: YouTube/@KinomanTrailers

Тем временем, третья часть «Аватара» после пяти недель проката уступила лидерство, хотя по-прежнему сохраняет внушительные мировые показатели. Критики отметили, что фильм Кэмерона впечатляет визуально, но вызывает неоднозначную реакцию у зрителей – часть аудитории сочла сюжет менее глубоким, чем ожидалось.

Таким образом, «Казнить нельзя помиловать» стал первым за долгое время проектом неамериканского режиссера, которому удалось возглавить североамериканский прокат, опередив одну из самых кассовых франшиз современности.

Павел Табаков: "Стараюсь не зацикливаться на том, кого я хочу сыграть"

Клео.ру побеседовал с актером о новом смысле русских сказок и о лете - в кино и в жизни.

автор Татьяна Бутурлина

Середина лета — отличное время для спектаклей, творческих встреч и музыкальных вечеров на открытом воздухе. Один из самых востребованных молодых российских артистов Павел Табаков вышел к зрителю в новом амплуа – как чтец сказок. В саду МДИ артист прочитал сказ «Малахитовая шкатулка». Павел отметил, что с возрастом его отношение к одному из самых известных произведений уральского писателя Павла Бажова сильно поменялось: текст оброс новыми смыслами.

— Павел, а в целом в таком открытом формате уличного театра вам комфортно?  

— Мне вообще кажется привлечение людей к творческим фестивалям уже хорошо. Для меня такой формат не нов, эксперименты уже были, так что отношусь положительно. Лето. Люди гуляют и не просто гуляют, а культурно. Гораздо приятнее, когда можно зайти вот так в околомузейное пространство, послушать что-то, посмотреть, а потом и в сам музей наконец зайти и по залам пройтись. Так что такой формат располагает к новым познаниям. 

— Читать сказы Бажова – ваш выбор?   

— Ну, мне показалось, что раз уж музей декоративного искусства, то «Малахитовая шкатулка» будет в тему. Конечно же, я читал этот сказ еще в детстве, в школе, но, знаете, на мой взгляд, все большие писатели, которые писали сказки, писали их вовсе не для детей. В осознанном возрасте гораздо интереснее перечитывать их оказалось.

— А как готовились?  

— Много раз прочитал текст вслух, надеюсь, что всем в итоге мое чтение понравилось. Хотелось поймать ту самую интонацию Бажова, с его ритмом, многослойностью.

— Дочке не читали?   

— Пока нет, мне кажется, ей еще сложно такой текст воспринимать.  

— Слушайте, а если Мия у вас тоже актрисой захочет стать, что делать будете?   

— Захочет, значит, захочет. Я ее любой любить буду, даже актрисой (смеется). Тут абсолютно никакого давления нет — что вырастет, то и вырастет. Я, например, изначально не мечтал стать актером, несмотря на то, что много времени проводил за кулисами. А потом сам пришел к родителям и сказал, что хочу поступать в театральную школу. Так что всему свое время. 

— Павел, а в каких вы сейчас проектах снимаетесь?  

— Что-то есть, но не могу пока говорить. А буквально недавно снялся в «Лето в Бадене» по одноименной повести Леонида Цыпкина. Был рад поработать с Филиппом Олеговичем Янковским. Знаком с ним давно, мы дружим, но вот в одном кадре — впервые. Съемки проходили в Санкт-Петербурге, и я играю там сына главного героя, персонажа по имени Миша. 

Павел Табаков

— Что для вас сейчас предпочтительнее — кино или театр?  

— Предпочтительнее там, где интереснее. Зависит от компании, которая зовет. Стараюсь и в театре, в МХТ имени Чехова, играть, и сниматься в кино, совмещать оба направления. Это вообще два разных совершенно мира и выбирать один из них не хочется.  

— А героя какого-нибудь сказочного, Иван Царевича например, хотели бы сыграть?  

— Вопрос не ко мне, а к продюсерам и режиссерам: увидят ли они такого персонажа во мне? Я сам стараюсь не зацикливаться на том, кого я хочу сыграть. Такое зацикливание ни к чему хорошему не приводит.  

— Вы как-то в интервью признались, что больше мечтаете сыграть отрицательного героя. Так кто все-таки ближе: Иван Царевич или Леший? 

— Леший, конечно. Его поиграть больше можно.     

— Павел, а как проходит ваше лето? Успели  съездить отдохнуть?  

— Собираюсь. Ну, и отдохнуть успел – да.  Ездил к друзьям на свадьбу в Северную Осетию, в красивейшие места с озерами и водопадами (торжество телеведущей Иды Галич и предпринимателя Олега Ледвича, которое состоялось в июле 2026. — Прим. ред.). И вот сейчас планирую в небольшое такое турне в братскую Сербию совершить.

Татьяна Бутурлина

Журналист

Фото: PhotoXPress.ru / Legion media / www.legion-media.ru; пресс-служба фестиваля «Русский КоТ»
Источник: Клео.ру