Мое самое ужасное первое свидание

На прошлой неделе мы выяснили, что может отпугнуть мужчину на первом свидании. Женщинам тоже пришлось пережить немало разочарований в аналогичных ситуациях. Сегодня потерпевшие делятся своими воспоминаниями.

автор Виктория Викторова

Мое самое ужасное первое свиданиеНа прошлой неделе мы выяснили, что может отпугнуть мужчину на первом свидании. Женщинам тоже пришлось пережить немало разочарований в аналогичных ситуациях. Сегодня потерпевшие делятся своими воспоминаниями. 

Повод для ревности

Никогда не забуду одно свое свидание — шок, трепет и триллер. Я поссорилась со своим молодым человеком, а подруга меня решила утешить. «У меня для тебя классный парень», — говорит. Показала его фотку в Интернете, вроде ничего, я и согласилась. Он позвонил мне по телефону и очень приятным голосом пригласил на свидание. Я в предвкушении навела красоту — и вперед. А сама втайне мечтаю, чтобы мой увидел нас с этим кавалером и приревновал. Иду я, вдруг навстречу выруливает какой-то кошмар с огромной головой, горбатый и с тоненькими-тоненькими ножками. Я долго всматриваюсь в лицо и понимаю, что это таки он. Натянула я на себя любезность, а сама думаю, как бы побыстрее ноги унести и только бы никого не встретить. Идем, молчим, он меня держит липкой рукой (должно быть, нервничал). Не прошло и десяти минут, как заработал закон подлости: прямо на нас шел мой молодой человек. Надо было его глаза видеть — очумелые! Да и мне вспоминать омерзительно. Наверное, если б голой по улице прошлась, и то бы не было так стыдно!

Кристина, 28 лет, Ростов-на-Дону

Мастер поцелуев

Познакомились мы с этим мальчиком в Интернете. Что-то в нем было такое, что я согласилась на свидание. Стояла замечательная осень, теплая и очень красивая. Мы долго гуляли, мило болтали. Потом дошли до какой-то лавочки на набережной, присели. И тут… Хочу сказать, что я ничего не имею против некоторого телесного контакта на первом свидании. Поэтому когда он меня поцеловал, я особо не напряглась. Но постепенно…

Его поцелуи настойчиво превращались в какое-то отвратительное лизание. К тому же он начал давать указания, куда мне поворачивать язык, как его трогать, ну и так далее… Дальше — больше, прямо на лавочке

Обычно мама меня не беспокоит на свиданиях, но тут, на счастье, позвонила. Никогда раньше я так не радовалась телефонному звонку. Он дал мне повод: я что-то наврала о забытых ключах и быстренько убежала. Я чувствовала себя совершенно тошнотворно и еще месяца три на молодых людей без брезгливости смотреть не могла.

Мое самое ужасное первое свиданиеВика, 22 года, Санкт-Петербург

Свидание вслепую

Еще лет пять назад я была дура-дурой, любила интриги и приключения на свою голову. Однажды пошла на первое свидание вслепую. Познакомились по телефону (он не туда попал), договорились о встрече у казино. Сказал, что подъедет на вишневой машине. Я, естественно, вырядилась, стою жду. Действительно: подъезжает вишневая… «шестерка», а из нее вываливается «красавец» — такой себе бритый амбал, лицо лоснится, глазки заплыли и светятся чем угодно, кроме интеллекта. Вот это я вляпалась! Денек выдался еще тот: он потащил меня в парк, где самозабвенно пострелял в тире, потом взвесился на музыкальных весах, покукарекал в каком-то конкурсе и спел в караоке. Затем я выслушала длинную лекцию о том, какой он умный и красивый. Какой он крутой торговый представитель и тому подобное. Слава богу, он оказался безобидным дураком, ноги уносить не пришлось. Само собой, больше мы никогда не виделись. Самое дурацкое свидание в жизни.

Лена, 23 года, Екатеринбург

Кто должен платить в ресторане на первом свидании?


 

Бедный студент

Познакомилась я с одним парнем в чате, договорились о встрече. Почти сразу после «Здрасьте, я Игорь» предупредил меня, что он всего лишь бедный студентик и у него не только машины нет, но даже денег на кафешку. Но это, мол, все равно гламурная дребедень, а потому мы лучше пойдем прогуляемся.

Гуляем мы, значит, часа два по холодным улицам (ветер был мерзкий), а он объясняет мне, какие все эти богатые — сволочи, воры, гады, жлобы. И как невыносимо порядочному человеку жить в продажном безжалостном мире. Когда воровать мешает хорошее интеллигентное воспитание, а зарабатывать нормально не дают «богатые уроды». Вот кабы ему кто-нибудь наследство оставил или пару квартир в центре города подарил, то тогда бы да, он, конечно, раскрутился бы. А по-другому, видите ли, жить никак невозможно… Когда он мне через несколько дней позвонил, я его послала…

Лера, 22 года, Санкт-Петербург

Мое самое ужасное первое свиданиеЛюбитель пирожных

В юности все очень романтично и волнительно — это знает каждая женщина. Особенно когда готовишься и предвкушаешь. Потом, позже свидания становятся будничнее и скучнее, даже первые. Как будто разыгрывается один и тот же банальный сценарий — договорились, встретились, пошли в кафе, поболтали на какую-нибудь отвлеченную тему, потом решили вопрос «ко мне или к тебе», и тема закрыта. Но недавно у меня случилось неожиданное свидание, разрушившее скучную привычную схему… Мы с ним зашли в кафе и заказали чай с кучей пирожных. Кстати, выбирал он — я помню, подумала еще, ах, какой сладкоежка. Съев штук 6 или 7 и запив тремя чашками чая, он стал как-то нервно поглядывать в сторону выхода. Я все поняла, когда принесли счет: бедный мужчина задергался, как подстреленный заяц. Мне пришлось за все расплатиться самой. Почему-то стало очень легко, весело и горько одновременно. Жалко себя. После кафе мы с ним сразу же расстались, разумеется, навсегда. А я сейчас думаю: «Может, человек просто хотел кушать?»

Ольга, 35 лет, Саратов

Авторитарный бизнесмен

Подруга попросила, чтобы я пошла вместо нее на первое свидание с каким-то «прикольным бизнесменчиком» (она не смогла пойти сама). Она его тоже еще в глаза не видела, но вроде должен быть ничего. А мы с подругой очень похожи. Договорились встретиться в уютном дорогом кафе в центре города. Обустроилась я там на диванчике, туфли скинула, потягиваю мартини, сигаретка, музыка тихая. Жду. Нету его полчаса, нету час. Только какой-то ботаник в возрасте по залу нервно ходит.

Звоню подруге: «Где он?» — «Это ты где? Он мне телефон раскалил, час взад-вперед болтается». И тут меня осенило: этот мятый тип, похожий на прошлогодний снег, и есть вожделенный бизнесмен. Такой вот вкус у подружки. Что делать? Пришлось знакомиться.

Мое самое ужасное первое свиданиеИ сразу он мне говорит назидательно: «Нехорошо ноги поджимать, когда юбка такая короткая». Я тупо на него таращусь, подзываю официанта, заказываю еще мартини. «А сколько ты уже выпила?» — это мне. А потом официанту: «Ей хватит, можно только минералочки». Во мне злость проснулась: «Тогда водки, пожалуйста, 100 грамм». Ботаник: «После мартини водку пить нельзя, и вообще куришь много». Меня начал разбирать хохот. «Ну думаю, подружка, я тебе устрою…» Ботаник и тут как тут: «Нельзя девушке так громко смеяться, это неприлично». У меня хохот застрял в горле, и вдруг я очень спокойно, по слогам отчеканила: «Слушай, дядя, мы сейчас с тобой расстанемся, иначе я за твое здоровье не отвечаю». Он окаменел. Тогда я расплатилась за мартини и водку и вызвала такси.

Марианна, 25 лет, Донецк

Парень моей мечты

В нашей молодости не было мобильных телефонов. Договорились как-то встретиться с молодым человеком. Я очень переживала, будучи девушкой робкой и неопытной, а парень… В общем, это был парень моей мечты… На всякий случай решила опоздать, чтобы не думал, что жажду и трепещу. Готовилась к первому свиданию с самого утра, кажется, сотворила из себя настоящее произведение искусства. Короче, опоздала я на сорок минут. Смотрю: стоит, с букетом роз. Я вся подобралась внутренне, перекрестилась мысленно и ускорила шаг… И тут вижу, что он кидает цветы в урну и, как метеор, исчезает… Мне хотелось кинуться за ним, но я расплакалась и поплелась домой. А вечером звонок: «Я там был, но не дождался. Нехорошо обманывать». И тут я ему, не скрывая слез, все рассказала — честно и искренне (как специально опоздала). Он очень долго смеялся и попросил о новой встрече. В общем, это был мой будущий муж. Любимый, единственный.

Марина, 50 лет, Таллинн

Как сдать ЕГЭ: честный разговор о подготовке

автор Николай Мороз

егэ

Каждый год миллионы семей проходят через одно и то же. Апрель, май, и в доме уже висит то самое напряжение: учебники на столе, телефон с напоминалками, мама, которая нервничает больше, чем сам ребенок. ЕГЭ давно стал испытанием не только для выпускников, но и для всей семьи разом. Хорошая новость в том, что сегодня у вас есть варианты, которых не было у предыдущих поколений. Один из самых рабочих способов подготовиться без лишнего стресса, это найти хорошего преподавателя на Репетитор Ру. Но тут сразу возникает вопрос: как выбрать правильно?

Репетитор или «сам разберется»?

Многие родители до последнего надеются, что ребенок справится своими силами. Школьная программа вроде бы охватывает всe необходимое, учителя объясняют, интернет под рукой. Звучит логично. Но практика говорит другое.

Дело не в том, что школьники ленятся или плохо учатся. Просто формат ЕГЭ очень специфичен. Здесь важно понимать не только сам предмет, но и структуру экзамена, типичные ловушки в заданиях, правила оформления ответов и умение работать со временем. Этому практически не учат на обычных уроках. А репетитор, который специализируется именно на подготовке к экзамену, знает все эти нюансы назубок.

Индивидуальные занятия позволяют двигаться в своем темпе. Когда есть пробелы в какой-то теме, можно задержаться на ней столько, сколько нужно. Никто не будет торопить и переходить к следующему параграфу, пока предыдущий не уложится в голове по-настоящему.

Где найти того самого репетитора?

Раньше репетиторов искали через знакомых или объявления в подъезде. Сейчас все проще: есть специализированные платформы, где собраны анкеты тысяч педагогов. Вы можете выбрать репетитора по предмету, уровню подготовки, опыту работы с ЕГЭ, стоимости занятий и даже по отзывам других учеников. Можно выбрать как занятия офлайн в вашем городе, так и уроки онлайн, если хорошего педагога поблизости не нашлось или вам просто удобнее заниматься из дома.

Онлайн или офлайн: что выбрать

Этот вопрос возникает почти у всех. И однозначного ответа нет, потому что все зависит от конкретного ученика.

Онлайн-занятия подходят тем, кто умеет концентрироваться перед экраном, живет в небольшом городе с ограниченным выбором специалистов или хочет работать с конкретным педагогом, который находится в другом регионе. Такой формат экономит время на дорогу и нередко обходится дешевле.

Офлайн-занятия лучше работают для тех, кому важен живой контакт. Некоторым ученикам сложно удерживать внимание при удаленном общении, им проще собраться, когда репетитор сидит рядом. К тому же при встрече легче разобрать задачи «от руки», что особенно актуально для математики.

Специалистов для обоих форматов найдете здесь. Можно отфильтровать тех, кто ведет занятия онлайн, или выбрать педагога в вашем городе для очных встреч.

На что обратить внимание при выборе

  • Опыт именно с ЕГЭ. Хороший учитель математики и хороший репетитор по подготовке к ЕГЭ по математике — это не всегда одно и то же. Спросите, сколько выпускников педагог подготовил за последние годы и каковы их результаты.
  • Пробный урок. Большинство репетиторов готовы провести первое занятие в ознакомительном формате. Это шанс понять, комфортно ли ребенку общаться с этим человеком, насколько понятно объясняются материалы.
  • Расписание и гибкость. Учебный год и без того плотный. Хорошо, если репетитор может подстраиваться под расписание ученика, а не наоборот.
  • Отзывы других учеников. На платформах вроде Репетитор.ру они есть в открытом доступе. Читайте не только звездочки, но и сами комментарии: там часто есть важные детали.

Когда лучше начинать?

Чем раньше, тем спокойнее. В идеале начинать подготовку стоит в начале 11-го класса, а если предмет совсем не дается, то и в 10-м не поздно. Полгода-год регулярных занятий с хорошим педагогом способны изменить картину кардинально.

Если до экзамена остались считанные месяцы, не стоит впадать в панику. Интенсивная работа с репетитором за 3-4 месяца тоже дает результат. Но тут важно быть реалистичными в ожиданиях и не требовать от ребенка чуда за короткий срок.

ЕГЭ — это серьезно, но не страшно. Тысячи выпускников каждый год сдают его хорошо и поступают туда, куда хотели. Разница между теми, кто справился, и теми, кто растерялся, чаще всего кроется в подготовке. А хорошая подготовка начинается с правильного человека рядом. Первый шаг всегда самый важный, а дальше уже легче.

Николай Мороз

Эксперт