Я — Эгоистка? Спасибо за комплимент!

Вспомни, как некоторое время назад было модно эпатировать общественность, заявляя, что "да, вот, мол, такая я эгоистичная натура, и не стыжусь этого порока ни в коем случае!" На какую реакцию рассчитывали заявляющие, ясно - чаще всего это щекочущий твоё самолюбие шок окружающих, гласящий: вот она, истинно любящая себя женщина, каковой стать дано не многим! Но, согласись, что краткий миг триумфа хоть и приятен, но вовсе не основополагающий. Хочется всё же подвести под собственный эгоизм более устойчивую опору… такую, чтобы и вездесущие ОНИ трепетали, и ТЫ сама не искушала свою совесть …

автор Стас Nox

Я - Эгоистка? Спасибо за комплимент!Вспомни,
как некоторое время назад было модно эпатировать общественность, заявляя, что
«да, вот, мол, такая я эгоистичная натура, и не стыжусь
этого
порока ни в коем случае!» На какую реакцию рассчитывали заявляющие,
ясно — чаще всего это щекочущий твоё самолюбие шок окружающих, гласящий: вот она,
истинно любящая себя женщина, каковой стать дано не многим! Но, согласись, что
краткий миг триумфа хоть и приятен, но вовсе не основополагающий.

Хочется
всё же подвести под собственный эгоизм более устойчивую опору… такую, чтобы и
вездесущие ОНИ трепетали, и ТЫ сама не искушала свою совесть неожиданными вопросами
о том, оправдан ли твой эгоизм, дозволен ли он тебе и, вообще, существует ли понятие
«здоровый эгоизм» или оно — всего лишь плод твоего размечтавшегося воображения.
Специально для того, чтобы мы, наконец, перестали угрызаться, компетентные специалисты-психологи
путём мудрёных исследований определили, что, оказывается, все люди со здоровой
психикой — самые, что ни на есть эгоисты. Более того — это абсолютная норма!
А
некоторые из исследователей вообще считают, что быть эгоистом — это практически
гражданский долг каждого из нас. К примеру, известный психолог Нарицын утверждает,
что: «Истинный альтруизм возможен только в психиатрической лечебнице — там, если
человек отдаст соседу по палате последнюю миску с кашей, персонал в любом случае
не даст ему умереть, в крайнем случае, накормят через зонд. А в окружающем мире,
где о человеке некому позаботиться, если такой абсолютный альтруист раздаст все,
что у него имеется, безо всякой компенсации для себя, в результате он не сможет
существовать, как биологический субъект и уж тем более не будет иметь возможности
кому-то помогать, потому что дать другим ему окажется нечего».

Собрав
авторитетные мнения, результаты опросов, тестов и экспериментов, а также ещё массу
субъективной и объективной, но обязательно полезной информации воедино, можно
сконструировать самый настоящий Свод Законов и Правил Разумной Эгоистки.
Получится следующее:

1. Даже руководствуясь самыми благородными
жизненными целями, в первую очередь позаботься о себе, тем самым, обеспечивая
себе же необходимые условия для дальнейшей заботы о других. Например, вполне обыденная
ситуация — твоя закадычная подружка в который
раз рассталась с предметом её, увы, теперь уже былых романтических грёз. И вовсю
намекает тебе, что если ты, жестокая, не отложишь в пятый раз свидание с твоим
возлюбленным Павликом ради похода с нею в ночной клуб, пятого же на этой неделе,
то заслуженно обретешь звание Неподруги… однако, и Павликово терпение не безгранично!
(Об этом он пытался просопеть в телефонную трубку
в ответ на твой прошлый отказ…) Убийственное «или я, или ОН» вот-вот сорвётся
с губ твоей обожаемой подруги вместе с упрёками в «женской несолидарности»… Но
не спеши каяться и мчаться в клуб, чтобы ёрзать там, представляя завтрашние нешуточные
баталии с любимым. Психологи категоричны: не ставь под удар свою личную жизнь,
руководствуясь интересами личной жизни подруги. Побудь эгоисткой!


2. Попробуй внятно определить, что означает понятие Чувство Долга ЛИЧНО
ДЛЯ ТЕБЯ. А затем, соразмерив его с общепринятой трактовкой, выведи твоё личное
значение такого, в общем-то, обтекаемого термина, как это самое пресловутое Чувство.
Учти, что Чувства Долга бывают разные: перед родителями, перед обществом, перед
Родиной и природой… (теряюсь, но, по-моему, Супружеский
Долг
бродит где-то рядом…) Найди время и разберись с каждой категорией. Это
для того, чтобы раз и навсегда установить нормальные взаимоотношения с разного
рода Чувствами Долга. И больше никогда не испытывать вины или досады по отношению
к таковым.

3. Наверняка, у тебя есть свои любимые слабости.
А, может быть, даже и хобби! Отлично, если таковое имеется. Хобби — это верный
путь к самоактуализации, которая, по определению корифея психологии Абрахама Харольда
Маслоу, есть ни что иное, как важнейшая из потребностей человеческих. А, не удовлетворив
эту хитрую потребность, между прочим, мы рискуем укрепиться во мнении, что «жизнь
прожита зря, всё бренно и незачем». Тебе это надо? Думаю, нет. К тому же, будучи
Эгоисткой и понимая «нормальность» существования твоих собственных причуд и слабостей
(при условии, конечно, что они не являются серьёзной преградой на чьём-либо жизненном
пути), ты автоматически становишься лояльной к чужим слабостям и причудам! А это,
согласись, прямая дорога к различного рода «взаимопониманиям».

4.
Из предыдущего пункта логично вытекает следующий: набившее оскомину выражение
«Возлюби ближнего как самого себя» следует понимать БУКВАЛЬНО! То есть, если ты
не любишь В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ себя, то попросту не сможешь любить никого другого!
Будучи Эгоисткой, изо дня в день, лелея
своё тело
и питая дух, ты понимаешь, что бережное, любящее, трепетное отношение
к человеку в принципе — это не блажь, а норма. И эта норма, безусловно, справедлива
к каждому — и к тебе, и к нему, и ко всем остальным. То есть, любовь к себе и
понимание себя учит тебя пониманию и снисхождению по отношению к другим людям.

5. Общественное мнение и его возможная нестыковка с твоим
личным — это момент особенный. Многие и многие из нас, руководствуясь внушёнными
с детства принципами всеобщего «коллективизма», давно отчаялись «вписаться в общественные
нормы». И эта «нестыковка» стала для них настоящим бедствием, рождающим сплошь
комплексы неполноценности и неврозы навязчивых
состояний! Посуди сама — ну, как при росте метр пятьдесят, к примеру, можно вписать
себя в эталон современной «общественно воздвигнутой» внешности?! Никак. Эгоистки
же вовсе не стремятся слепо «соответствовать». И тебе не советуют. А психологи
дружно поддакивают: на каждый пункт «общественного» мнения постарайся найти своё
собственное. Совсем необязательно, кстати, вразрез с общепринятым! (Не всё ещё
так худо в этом мире…) Но, согласись, когда ты твёрдо и аргументировано уверена
в своей правоте, когда ты знаешь, что твоя точка зрения имеет право на жизнь —
она, жизнь то есть, становится гораздо приятнее!

6. «Спокойствие!
Только спокойствие!» Эгоистки (не путать с ЭГОЦЕНТРИСТКАМИ) самодостаточны и спокойны,
уверены в себе и доброжелательны к другим. Как им это удаётся?! Да запросто: своё
право на свободную, интересную, волнующую, полезную и приносящую удовольствия
жизнь они распространяют как на себя, так и на всех окружающих. Без исключения.

Как сдать ЕГЭ: честный разговор о подготовке

автор Николай Мороз

егэ

Каждый год миллионы семей проходят через одно и то же. Апрель, май, и в доме уже висит то самое напряжение: учебники на столе, телефон с напоминалками, мама, которая нервничает больше, чем сам ребенок. ЕГЭ давно стал испытанием не только для выпускников, но и для всей семьи разом. Хорошая новость в том, что сегодня у вас есть варианты, которых не было у предыдущих поколений. Один из самых рабочих способов подготовиться без лишнего стресса, это найти хорошего преподавателя на Репетитор Ру. Но тут сразу возникает вопрос: как выбрать правильно?

Репетитор или «сам разберется»?

Многие родители до последнего надеются, что ребенок справится своими силами. Школьная программа вроде бы охватывает всe необходимое, учителя объясняют, интернет под рукой. Звучит логично. Но практика говорит другое.

Дело не в том, что школьники ленятся или плохо учатся. Просто формат ЕГЭ очень специфичен. Здесь важно понимать не только сам предмет, но и структуру экзамена, типичные ловушки в заданиях, правила оформления ответов и умение работать со временем. Этому практически не учат на обычных уроках. А репетитор, который специализируется именно на подготовке к экзамену, знает все эти нюансы назубок.

Индивидуальные занятия позволяют двигаться в своем темпе. Когда есть пробелы в какой-то теме, можно задержаться на ней столько, сколько нужно. Никто не будет торопить и переходить к следующему параграфу, пока предыдущий не уложится в голове по-настоящему.

Где найти того самого репетитора?

Раньше репетиторов искали через знакомых или объявления в подъезде. Сейчас все проще: есть специализированные платформы, где собраны анкеты тысяч педагогов. Вы можете выбрать репетитора по предмету, уровню подготовки, опыту работы с ЕГЭ, стоимости занятий и даже по отзывам других учеников. Можно выбрать как занятия офлайн в вашем городе, так и уроки онлайн, если хорошего педагога поблизости не нашлось или вам просто удобнее заниматься из дома.

Онлайн или офлайн: что выбрать

Этот вопрос возникает почти у всех. И однозначного ответа нет, потому что все зависит от конкретного ученика.

Онлайн-занятия подходят тем, кто умеет концентрироваться перед экраном, живет в небольшом городе с ограниченным выбором специалистов или хочет работать с конкретным педагогом, который находится в другом регионе. Такой формат экономит время на дорогу и нередко обходится дешевле.

Офлайн-занятия лучше работают для тех, кому важен живой контакт. Некоторым ученикам сложно удерживать внимание при удаленном общении, им проще собраться, когда репетитор сидит рядом. К тому же при встрече легче разобрать задачи «от руки», что особенно актуально для математики.

Специалистов для обоих форматов найдете здесь. Можно отфильтровать тех, кто ведет занятия онлайн, или выбрать педагога в вашем городе для очных встреч.

На что обратить внимание при выборе

  • Опыт именно с ЕГЭ. Хороший учитель математики и хороший репетитор по подготовке к ЕГЭ по математике — это не всегда одно и то же. Спросите, сколько выпускников педагог подготовил за последние годы и каковы их результаты.
  • Пробный урок. Большинство репетиторов готовы провести первое занятие в ознакомительном формате. Это шанс понять, комфортно ли ребенку общаться с этим человеком, насколько понятно объясняются материалы.
  • Расписание и гибкость. Учебный год и без того плотный. Хорошо, если репетитор может подстраиваться под расписание ученика, а не наоборот.
  • Отзывы других учеников. На платформах вроде Репетитор.ру они есть в открытом доступе. Читайте не только звездочки, но и сами комментарии: там часто есть важные детали.

Когда лучше начинать?

Чем раньше, тем спокойнее. В идеале начинать подготовку стоит в начале 11-го класса, а если предмет совсем не дается, то и в 10-м не поздно. Полгода-год регулярных занятий с хорошим педагогом способны изменить картину кардинально.

Если до экзамена остались считанные месяцы, не стоит впадать в панику. Интенсивная работа с репетитором за 3-4 месяца тоже дает результат. Но тут важно быть реалистичными в ожиданиях и не требовать от ребенка чуда за короткий срок.

ЕГЭ — это серьезно, но не страшно. Тысячи выпускников каждый год сдают его хорошо и поступают туда, куда хотели. Разница между теми, кто справился, и теми, кто растерялся, чаще всего кроется в подготовке. А хорошая подготовка начинается с правильного человека рядом. Первый шаг всегда самый важный, а дальше уже легче.

Николай Мороз

Эксперт