На 88-м году жизни скончался выдающийся артист цирка, народный артист России Эмиль Кио. Печальную новость сообщил коллега и руководитель Большого Московского цирка Эдгард Запашный, выразив слова поддержки родным и поклонникам мастера. Причины смерти пока не раскрываются.
Артист оставил после себя яркое наследие и продолжил знаменитую династию иллюзионистов. Он был сыном прославленного Эмиля Кио-старшего и братом иллюзиониста Игоря Кио, вместе с которым многие годы радовал зрителей.
Творческий путь артиста начался в 1961 году в качестве ассистента в номерах своего отца, а уже в 1966-м он создал собственный иллюзионный аттракцион. Согласно популярной цирковой легенде, впервые маленький Эмиль выбежал на манеж еще в двухлетнем возрасте, испугавшись за мать во время знаменитого номера «Распиливание женщины».
За долгую карьеру мастер иллюзий представил публике множество уникальных фокусов, включая трюк с «мягким канатом» и знаменитый номер с автомобилем «Запорожец». Он провел более 14 тысяч представлений, гастролируя по всему миру и прославляя советское и российское цирковое искусство.
Помимо выступлений, Эмиль Кио внес значительный вклад в развитие циркового сообщества. С 1991 по 2016 год он возглавлял Союз цирковых деятелей России. В 1990 году был удостоен почетного звания народного артиста РСФСР.
Прощание с
Эмилем Кио
состоится 2 января на Троекуровском кладбище в Москве.
Павел Табаков: "Стараюсь не зацикливаться на том, кого я хочу сыграть"
Клео.ру побеседовал с актером о новом смысле русских сказок и о лете - в кино и в жизни.
автор Татьяна Бутурлина
0
Середина лета — отличное время для спектаклей, творческих встреч и музыкальных вечеров на открытом воздухе. Один из самых востребованных молодых российских артистов Павел Табаков вышел к зрителю в новом амплуа – как чтец сказок. В саду МДИ артист прочитал сказ «Малахитовая шкатулка». Павел отметил, что с возрастом его отношение к одному из самых известных произведений уральского писателя Павла Бажова сильно поменялось: текст оброс новыми смыслами.
— Павел, а в целом в таком открытом формате уличного театра вам комфортно?
— Мне вообще кажется привлечение людей к творческим фестивалям уже хорошо. Для меня такой формат не нов, эксперименты уже были, так что отношусь положительно. Лето. Люди гуляют и не просто гуляют, а культурно. Гораздо приятнее, когда можно зайти вот так в околомузейное пространство, послушать что-то, посмотреть, а потом и в сам музей наконец зайти и по залам пройтись. Так что такой формат располагает к новым познаниям.
— Читать сказы Бажова – ваш выбор?
— Ну, мне показалось, что раз уж музей декоративного искусства, то «Малахитовая шкатулка» будет в тему. Конечно же, я читал этот сказ еще в детстве, в школе, но, знаете, на мой взгляд, все большие писатели, которые писали сказки, писали их вовсе не для детей. В осознанном возрасте гораздо интереснее перечитывать их оказалось.
— А как готовились?
— Много раз прочитал текст вслух, надеюсь, что всем в итоге мое чтение понравилось. Хотелось поймать ту самую интонацию Бажова, с его ритмом, многослойностью.
— Дочке не читали?
— Пока нет, мне кажется, ей еще сложно такой текст воспринимать.
— Слушайте, а если Мия у вас тоже актрисой захочет стать, что делать будете?
— Захочет, значит, захочет. Я ее любой любить буду, даже актрисой (смеется). Тут абсолютно никакого давления нет — что вырастет, то и вырастет. Я, например, изначально не мечтал стать актером, несмотря на то, что много времени проводил за кулисами. А потом сам пришел к родителям и сказал, что хочу поступать в театральную школу. Так что всему свое время.
— Павел, а в каких вы сейчас проектах снимаетесь?
— Что-то есть, но не могу пока говорить. А буквально недавно снялся в «Лето в Бадене» по одноименной повести Леонида Цыпкина. Был рад поработать с Филиппом Олеговичем Янковским. Знаком с ним давно, мы дружим, но вот в одном кадре — впервые. Съемки проходили в Санкт-Петербурге, и я играю там сына главного героя, персонажа по имени Миша.
— Что для вас сейчас предпочтительнее — кино или театр?
— Предпочтительнее там, где интереснее. Зависит от компании, которая зовет. Стараюсь и в театре, в МХТ имени Чехова, играть, и сниматься в кино, совмещать оба направления. Это вообще два разных совершенно мира и выбирать один из них не хочется.
— А героя какого-нибудь сказочного, Иван Царевича например, хотели бы сыграть?
— Вопрос не ко мне, а к продюсерам и режиссерам: увидят ли они такого персонажа во мне? Я сам стараюсь не зацикливаться на том, кого я хочу сыграть. Такое зацикливание ни к чему хорошему не приводит.
— Вы как-то в интервью признались, что больше мечтаете сыграть отрицательного героя. Так кто все-таки ближе: Иван Царевич или Леший?
— Леший, конечно. Его поиграть больше можно.
— Павел, а как проходит ваше лето? Успели съездить отдохнуть?
— Собираюсь. Ну, и отдохнуть успел – да. Ездил к друзьям на свадьбу в Северную Осетию, в красивейшие места с озерами и водопадами (торжество телеведущей Иды Галич и предпринимателя Олега Ледвича, которое состоялось в июле 2026. — Прим. ред.). И вот сейчас планирую в небольшое такое турне в братскую Сербию совершить.
Татьяна Бутурлина
Журналист
Фото: PhotoXPress.ru / Legion media / www.legion-media.ru; пресс-служба фестиваля «Русский КоТ»