Елена Блиновская начала отбывать срок в привилегированном отряде колонии под Владимиром

Главная "марафонщица" страны прибыла в колонии после вынесения приговора. Ближайшие года Елена Блиновская проведет в тюрьме во Владимирской области.

автор Елизавета Федорова

Елена Блиновская официально начала отбывать наказание в женской исправительной колонии во Владимирской области. По данным СМИ, блогерша определена в десятый отряд учреждения – один из самых привилегированных, где условия содержания мягче, а работа считается относительно легкой. 

ИК-1 во Владимирской области, расположенная в поселке Головино Судогодского района, предназначена для женщин, впервые осужденных к лишению свободы. Сообщается, что в тюрьме женщины живут в помещениях по типу общежития, регулярно проводится генеральная уборка и раз в неделю меняется постельное белье. Осужденных кормят три раза в день, причем в рационе есть мясо, супы, компоты. 

Ранее, 3 марта, Савеловский суд Москвы признал Елену виновной в неуплате налогов и отмывании денежных средств, приговорив ее к пяти годам заключения и штрафу в размере одного миллиона рублей. Позже Московский городской суд снизил наказание на полгода.

Елена Блиновская. Фото: соцсети/@elena_blinovskaya
Следствие установило, что предпринимательница создавала сеть юридических лиц и ИП, через которые проводила доходы от онлайн-марафонов, уплачивая налоги по упрощенной схеме. Общая сумма ущерба государству, по версии обвинения, составила 587 миллионов рублей. Ей также запрещено заниматься коммерческой деятельностью в течение четырех лет после освобождения.

История «королевы марафонов» обернулась громким скандалом весной 2023 года, когда Блиновская попыталась покинуть Россию и была задержана в Смоленской области по пути к белорусской границе. После ареста около 1,5 лет она провела в СИЗО. Осенью Арбитражный суд Москвы признал ее банкротом, начав процедуру реализации имущества.

Муж Елены, Алексей Блиновский, также проходит по делу о налоговом уклонении в особо крупном размере. В июне его объявили в федеральный розыск. У супругов четверо детей – шестнадцатилетний Всеволод, четырнадцатилетние близнецы Платон и Мирон, а также пятилетняя Аврора. Сейчас за ними присматривают родители Елены и Алексея.

Елена Блиновская с мужем и детьми. Фото: соцсети/@elena_blinovskaya

По данным адвокатов, ранее Блиновская просила отсрочить наказание до совершеннолетия младшей дочери, однако суд ходатайство отклонил. Тем не менее, близкие блогерши уверяют, что она держится спокойно и «пытается принять новую реальность».

Антон Пинский и Илья Трапезник подрались на открытии «Vанили»

Светские каналы делятся версиями произошедшего.

автор Евгений Елисеев

Антон Пинский и Илья Трапезник подрались на открытии «Vанили»

Накануне ресторатор Антон Пинский и гастрокритик Илья Трапезник подрались на ужине, организованном в честь перезапуска московского ресторана «Vаниль» Аркадия Новикова. О конфликте сообщили телеграм-каналы «Антиглянец» и Food and the City ресторанного обозревателя Марии Лобановой.

По сообщению «Антиглянца», мужчины обменялись резкими репликами, после чего ссора переросла в драку. Пинский поведал каналу, что Трапезник первым бросился на него с кулаками. Однако затем авторы опубликовали иную версию о том, что ресторатор был недоволен отзывами о своих заведениях, угрожал критику и оскорбил его родных.

Схожие обстоятельства описала Лобанова. Как она утверждает, бизнесмен выступил с требованием прекратить публикации о нем и высказал угрозу с упоминанием родителей Трапезника. После этого, обозревательница рассказывает, между мужчинами началась потасовка.

В канале Food and the City появилась фотография, на которой Павел Камин вытирает кровь с разбитой верхней губы критика. Кроме того, Лобанова сообщила о порванном кармане Трапезника. По ее словам, сам Илья считал, что во время столкновения сумел удержать соперника.

Павел Камин вытирает разбитую верхнюю губу Ильи Трапезника. Фото: Telegram / @foodandthecity

Между тем незадолго до происшествия Трапезник поддержал резкую рецензию Ольги Карпуть на Avrora — один из проектов Пинского. Основательница КМ20 раскритиковала атмосферу ресторана и отдельные блюда. В частности, ей не понравилось обилие соусов и дополнений к морепродуктам, хотя устрицы она похвалила. Комментируя ее отзыв, Илья написал:

Я же призываю публичных и состоятельных людей чаще писать честные рецензии на рестораны

Однако подтверждения, что поводом для ссоры на ужине послужил именно этот пост, нет.

Происшествие уже обсуждают авторы светских каналов. В «ЛюбаЕСТ» пошутили, что «Vаниль», которую перезапускают при участии Светланы Бондарчук, перехватила у «Кофемании» репутацию площадки для громких драк. «Героиня Татлера» вспомнила отзыв Карпуть и иронически предположила, что ресторатор может предъявить претензии и ей.

Антон Пинский — основатель ресторанного холдинга Pinskiy & Co. Среди проектов группы — «Магадан», AVA, Patriki и Avrora. Трапезник ведет одноименный телеграм-канал с обзорами заведений и новостями ресторанной индустрии. Подробный рассказ о случившемся критик отложил. «Мой комментарий завтра. На холодную голову», — написал он после конфликта.

Евгений Елисеев

Выпускающий редактор

Фото: www.legion-media.com
Источник: Telegram / @sncmag; @foodandthecity