Вечерний прием в Белом доме в честь наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана запомнился не только важными политическими договоренностями, но и ярким модным жестом. Первая леди США Мелания Трамп предстала перед гостями в эффектном вечернем платье, которое мгновенно стало предметом обсуждения.
Для торжественного ужина в Восточном зале супруга президента выбрала модель от ливанского дизайнера Эли Сааба. Глубокий изумрудный оттенок наряда был воспринят как тонкая стилистическая отсылка к национальной символике саудовского королевства. Элегантное платье без бретелек, выполнено из плотного джерси с металлизированным покрытием. Модель украшена изящными драпировками по лифу и дополнена разрезом.
Вместо традиционных аксессуаров Мелания Трамп сделала акцент на лаконичных бриллиантовых серьгах и классических туфлях-лодочках телесного оттенка от Manolo Blahnik. Такое решение позволило сохранить все внимание на самом платье, стоимость которого составляет почти 3,4 тысячи долларов.
К слову, мероприятие в Белом доме собрало представителей политической и деловой элиты, среди которых присутствовали руководители крупнейших корпораций, включая технологических гигантов и финансовых институтов. Из мира спорта на ужине присутствовала звезда футбола Криштиану Роналду.
Новый тренд в "быстрой" моде: Airbnb для гардероба
В больших городах набирают популярность платформы по аренде одежды в формате peer-to-peer.
автор Катерина Кулагина
5
Шеринг вместо покупки все чаще стали выбирать жительницы Нью-Йорка, которые не хотят тратить сотни долларов на брендовые вещи, купленные ради одного-двух выходов. В связи с подобной логикой тысяч модниц растет и популярность мобильного приложения Pickle, который функционирует по принципу Airbnb, но для одежды. Сервис позволяет сдавать в прокат вещи и аксессуары, которые при прочих равных просто отлеживались бы в шкафу.
Согласно отчетам стартапа, некоторые пользовательницы умудряются заработать крупные суммы. Например, выручка одной из «арендодательниц» составила порядка 30 тысяч долларов, а другая пользовательница Pickle смогла довести свой ежемесячный оборот от сдачи вещей до 7 тысяч долларов. Более того, объем заказов стал настолько внушительным, что девушка арендовала складское помещение и открыла вакансию помощника для обработки заявок.
Из отчетов компании следует, что на Манхэттене приложением пользуется уже порядка 25% женщин в возрасте от 18 до 35 лет. Наибольший спрос на Pickle у вечерних нарядов и премиальных брендов вроде Miu Miu и Zimmermann. Платформа нацеливается на аудиторию зумеров и миллениалов, которые трансформировали стандартную модель потребления: они не стесняются покупок в секондхендах, ценят доступ больше владения и чаще поддерживают шеринговый формат жизни. Такой подход позволяет следовать быстрой смене трендов из социальных сетей и носить люксовые бренды без существенных затрат.
Впрочем, социологи уже давно обратили внимание на эту особенность современных молодых людей в возрасте до 35 лет. Представители поколения Z и младшие миллениалы не копят деньги на квартиру и машину, не откладывают на черный день, не привязываются к местам, путешествуют налегке и так же живут. Связывают такую свободу не только с более гибкими личными границами и желанием мобильности, одной из основных проблем называют мировой экономический кризис.
Цены растут не пропорционально зарплатам, и вот уже молодой человек, недавно вышедший на рынок труда, понимает, что его дохода едва хватает, чтобы закрыть базовые потребности. Если раньше, чтобы накопить на квартиру или машину, нужно было откладывать несколько лет около 25-30% дохода, то теперь ипотека для среднестатистического работника становится практически неподъемной. Более того, год за годом выплачивая кредит с шестью-семью нулями, в итоге человек получает клетушку в промзоне и вероятность попасть в долговую тюрьму в случае потери работы.
Собственно, именно поэтому зумеры и миллениалы выбирают шеринг — начиная от квартир и автомобилей и заканчивая одеждой. Получается, что Pickle удачно подхватил тенденцию. Но вот вопрос: приживется ли подобная практика по прокату одежды в России?