Тина Канделаки подаст в суд на бренд за копию платья из фильма «Алиса в Стране чудес»

На маркетплейсах появился наряд — точная копия главной героини "Алисы в стране чудес". Тина Канделаки пригрозила судом, если бренд не уберет платье с продажи.

автор Елизавета Федорова

Вокруг фильма «Алиса в Стране чудес», продюсером которого выступила Тина Канделаки, разгорелся скандал. Телеведущая и медиаменеджер заявила, что будет судиться с брендом LAVITA, который, по ее словам, без разрешения выпустил в продажу копию наряда главной героини киноленты. Экс-ведущая шоу «Самый умный» требует, чтобы платье убрали с маркетплейсов.

»
Для меня по сей день, конечно, удивительно, как люди воруют безнаказанно и думают, что это нормально. Какая-то фирма LAVITA полностью скопировала костюм Алисы из фильма «Алиса в стране чудес» – костюм Ани Пересильд, который уже стал знаком нашего фильма», – написала Канделаки.

По информации продюсера, наряд, созданный для Анны Пересильд, был изготовлен по оригинальным эскизам и зарегистрирован как объект авторского права. Несмотря на это, идентичное платье появилось в продаже на маркетплейсе Wildberries.

Фото: Telegram/@tikandelaki

Тина добавила, что готова защитить права своей команды в суде: если LAVITA не снимет тираж с продажи, она намерена обратиться к юристам.

Художник по костюмам Татьяна Мамедова работала над большинством образов в этой кинокартине и уже получила признание критиков: костюмы фильма были номинированы на премию «Золотой орел». По словам Канделаки, платье Алисы стало одним из центральных символов проекта.

Напомним, кинолента «Алиса в стране чудес» с Анной Пересильд в главной роли вышла в прокат 23 октября. Режиссером сказки по роману Льюиса Кэрола выступил Юрий Хмельницкий. По сюжету школьница попадает в волшебный мир, где встречает многих своих знакомых в новых образах, но ее никто не узнает.

Антон Пинский и Илья Трапезник подрались на открытии «Vанили»

Светские каналы делятся версиями произошедшего.

автор Евгений Елисеев

Антон Пинский и Илья Трапезник подрались на открытии «Vанили»

Накануне ресторатор Антон Пинский и гастрокритик Илья Трапезник подрались на ужине, организованном в честь перезапуска московского ресторана «Vаниль» Аркадия Новикова. О конфликте сообщили телеграм-каналы «Антиглянец» и Food and the City ресторанного обозревателя Марии Лобановой.

По сообщению «Антиглянца», мужчины обменялись резкими репликами, после чего ссора переросла в драку. Пинский поведал каналу, что Трапезник первым бросился на него с кулаками. Однако затем авторы опубликовали иную версию о том, что ресторатор был недоволен отзывами о своих заведениях, угрожал критику и оскорбил его родных.

Схожие обстоятельства описала Лобанова. Как она утверждает, бизнесмен выступил с требованием прекратить публикации о нем и высказал угрозу с упоминанием родителей Трапезника. После этого, обозревательница рассказывает, между мужчинами началась потасовка.

В канале Food and the City появилась фотография, на которой Павел Камин вытирает кровь с разбитой верхней губы критика. Кроме того, Лобанова сообщила о порванном кармане Трапезника. По ее словам, сам Илья считал, что во время столкновения сумел удержать соперника.

Павел Камин вытирает разбитую верхнюю губу Ильи Трапезника. Фото: Telegram / @foodandthecity

Между тем незадолго до происшествия Трапезник поддержал резкую рецензию Ольги Карпуть на Avrora — один из проектов Пинского. Основательница КМ20 раскритиковала атмосферу ресторана и отдельные блюда. В частности, ей не понравилось обилие соусов и дополнений к морепродуктам, хотя устрицы она похвалила. Комментируя ее отзыв, Илья написал:

Я же призываю публичных и состоятельных людей чаще писать честные рецензии на рестораны

Однако подтверждения, что поводом для ссоры на ужине послужил именно этот пост, нет.

Происшествие уже обсуждают авторы светских каналов. В «ЛюбаЕСТ» пошутили, что «Vаниль», которую перезапускают при участии Светланы Бондарчук, перехватила у «Кофемании» репутацию площадки для громких драк. «Героиня Татлера» вспомнила отзыв Карпуть и иронически предположила, что ресторатор может предъявить претензии и ей.

Антон Пинский — основатель ресторанного холдинга Pinskiy & Co. Среди проектов группы — «Магадан», AVA, Patriki и Avrora. Трапезник ведет одноименный телеграм-канал с обзорами заведений и новостями ресторанной индустрии. Подробный рассказ о случившемся критик отложил. «Мой комментарий завтра. На холодную голову», — написал он после конфликта.

Евгений Елисеев

Выпускающий редактор

Фото: www.legion-media.com
Источник: Telegram / @sncmag; @foodandthecity