«Шоумен» Сергей Лазарева: новая концертная программа артиста – в самое сердце

Артист презентовал свою новую концертную программу.

автор Катерина Кулагина

Санкт-Петербург называют культурной столицей России. И многие артисты считают за честь премьеры делать именно в городе на Неве. Здесь – особая публика, реакцию и прием которой можно считать своеобразным камертоном успеха. Первые два концерта нового шоу Сергея Лазарева под названием «Шоумен» состоялись тоже здесь.

Эту программу Лазарев анонсировал еще год назад. И все это время певец не только гастролировал с прежним шоу «Я не боюсь», но и параллельно готовил новое – еще более масштабное, впечатляющее, яркое. 

Такими у нас на эстраде разве что Филипп Киркоров может похвастаться, а Сергей Лазарев – его лучший ученик. 

«Я учился делать яркие шоу у именитых артистов, – говорил он накануне премьеры. – У меня тоже туры большие, и огромные фуры с оборудованием. И все свои деньги, которые заработал непосильным трудом на прошлом туре, «вбухиваю» в эту программу. Эдакий круговорот: тратишь много денег, чтобы сделать шоу, потом его отбиваешь долгие-долгие концерты, затем начинаешь зарабатывать, чтобы потратиться в итоге на новую программу. Но мне не жалко, потому что хочу, чтобы уровень нашей музыкальной и концертной индустрии только рос».

И каждый раз Сергей Лазарев поднимает собственную и без того очень высокую планку. Это можно сравнить с прыжками в легкой атлетике, когда для установления мировых рекордов спортсмены часто поднимают планку на сантиметр, чтобы гарантировать себе и зрителям, что рекорд будет. 

Легкая атлетика, акробатика, бег и другие виды спорта в «Шоумене» были. Сергей Лазарев пел лежа, вращаясь, паря на подвесе, делал переднее сальто. И ни разу не сбилось дыхание, ни разу он не сфальшивил. 

Премьеры песен с вышедшего в июле диска «Мы и есть любовь» на протяжении двух с лишним часов чередовались с проверенными временем хитами – «Алый закат», «Я не боюсь», «Вкус малины», «В самое сердце». И попадали в самое сердце. 

Фото: Феликс Грозданов / Клео.ру

Причем перед нами был не просто набор концертных номеров, а разворачивалось музыкально-драматическое действо, где зрители благодаря эффектной видеопроекции, декорациями и костюмам оказывались в Древнем Риме, во временах готики, в период конструктивизма Малевича, под водой и в воздухе. Эдакий экскурс по эпохам, стилям и героям, у которых Лазарев и черпал вдохновение для этой программы.

«Образы, которые я примеряю на себя, это мои эмоции, мечты, страхи», – говорит музыкант.

А еще он расшифровал значение названия новой программы «Шоумен». «Шоумен призван дарить людям эмоции», – улыбается Сергей. 

Поддержали же его в Петербурге многие друзья: телеведущая Лера Кудрявцева, актер, продюсер и ведущий Андрей Разыграев, автор песен многих звезд Олег Влади. В Москве, где Сергей Лазарев будет представлять «Шоумена» с 16 по 18 октября, знаменитых гостей будет еще больше – коллеги наверняка захотят увидеть сложнейшую в постановочном плане программу, где и движущиеся платформы, и лифты, и многоуровневая сцена. Увидеть и позавидовать, поскольку мало кто сегодня способен создать такое.

А уже с конца октября Лазарев отправится на гастроли по стране – впереди три десятка концертов, график которых расписан до марта будущего года. Певец обещает, что в каждом из городов тура зрители увидят то же высокотехнологичное шоу, что и жители Петербурга и Москвы.

Красно лето провожая: художники, которые родились в сентябре

Авторы, родившиеся в разные годы в одном календарном месяце, в рубрике Клео.ру.

автор Юлия Крышевич

Русские художники, которые родились в сентябре

Отмечать день появления на свет в сентябре — значит иметь возможность любоваться природой в зените ее красоты, когда цветение и яркость постепенно сменяются более спокойной палитрой. Рожденным в сентябре художникам присущи многие таланты, как видно из биографий Евгения Лансере, Георгия Кизевальтера и Дмитрия Налбандяна.

4 сентября: Евгений Лансере

(Павловск, 1875 – Москва, 1946)

Евгений Лансере родился в семье талантливых творческих людей: его дед, Николай Бенуа, был архитектором, отец, Евгений Александрович Лансере, – скульптором-анималистом, а сестра стала художницей, чье имя – Зинаида Серебрякова – вошло в историю русского авангарда. Потомок обрусевших французских родов, Лансере учился рисованию как в Российской империи, так и за рубежом.

«Елизавета Петровна в Царском селе» (1905). Из собрания Третьяковской галереи

Член художественного объединения «Мир», Евгений Лансере создавал декорации для театра, занимался монументальной росписью и этнографическими зарисовками. Одной живописью в карьере он не ограничился: также издавал журнал, основал небольшой театр, заведовал художественной частью на Императорском фарфоровом заводе и даже работал военным корреспондентом. Евгению Евгеньевичу посчастливилось иметь крупную прижизненную выставку в Третьяковской галерее, что он воспринял как большую честь.

Примеры известных работ: «Царская охота» (1907), «В Ногайской степи» (1928), «Полтавская победа» (1942).

10 сентября: Георгий Кизевальтер

(род. Москва, 1955)

Один из основателей группы «Коллективные действия», московский концептуалист Георгий Кизевальтер в этом году отметил свой 71-й день рождения. Интересно, что Кизевальтер в свое время примкнул к группе художников, не имея профильного образования: он окончил факультет английского языка и литературы, увлекался историей искусств.

Фрагмент экспозиции выставки «Инсайдер» (12+) Георгия Кизевальтера в Музее «Гараж» в 2015 году. Предоставлено пресс-службой Музея «Гараж»

Георгий Кизевальтер активно участвовал в квартирных выставках еще на заре практики, когда в 1976 году состоялся показ в мастерской Леонида Сокова. Также художник фотографировал на домашних вернисажах, негласно инициировав традицию фоторепортажей в среде неофициального искусства. В 1980-х Кизевальтер содействовал созданию Московского архива нового искусства, известного как Папки МАНИ. После 8 лет жизни в Канаде в постперестроечные годы Георгий Кизевальтер вернулся в Россию. В настоящее время автор живет в Москве, продолжает выставляться.

Примеры известных работ: фотографии московских концептуалистов из серии «Любишь меня – люби мой зонтик», Matti Milius (1983), «Любите и не суетитесь» (1991).

15 сентября: Дмитрий Налбандян

(Тбилиси, 1906 – Москва, 1993)

Ученик Евгения Лансере и Егише Тадевосяна, юный Дмитрий начинал свой путь в искусстве с карикатур в газетах и в юмористических журналах. Серия набросков, посвященная партийным лидерам, стала счастливой звездой в профессиональной жизни Налбандяна: художник был допущен в круги Политбюро. Живя в Армении, Дмитрий Налбандян в основном писал красоту местной природы – на портретном жанре живописец сосредоточился, перебравшись в столицу. Чаще всего он принимал заказы на портреты у высокопоставленных лиц, в том числе у Никиты Брежнева, Андрея Громыко, Луиджи Лонго и других.

«Пироговское водохранилище» (1977) Дмитрия Налбандяна. Из собрания Третьяковской галереи

В памяти многих соотечественников Дмитрий Налбандян остался «певцом советского реализма» – историческое прошлое страны автор изображал через призму идеалистического взгляда на будущее. Впрочем, партийной линией творчество Дмитрия Аркадьевича не ограничивалось: он также писал натюрморты и пейзажи. Сегодня работы Дмитрия Налбандяна хранятся в ведущих российских собраниях, а автопортрет живописца стал частью коллекции венецианской галереи Уффици. В Москве открыт музей-мастерская Дмитрия Налбандяна, в 2018 году он вошел в состав Московского музея современного искусства.

Примеры известных работ: «Портрет жены» (1954), «Красная площадь» (1979), «Солнечный день» (1980).

Юлия Крышевич

Редактор раздела «Искусство»

Фото: из собрания Третьяковской галереи
Источник: Клео.ру