«Мы отвлекаем зрителей от гаджетов»: интервью худрука Театра наций Евгения Миронова

Актер театра и кино, худрук Театра наций Евгений Миронов – о современной публике, вкусах и отношении к "Оскару" в эксклюзивной беседе с Клео.ру.

автор Катерина Кулагина

XVIII Зимний фестиваль искусств в Сочи собрал множество звезд театра, кино и музыки. Евгений Миронов приехал на Черноморское побережье со спектаклем-концертом «Видный миру смех и неведомые ему слезы», поставленном по поэме Николая Гоголя «Мертвые души» и посвященном 90-летию со дня рождения композитора Альфреда Шнитке. А за кулисами с художественным руководителем московского Театра Наций встретился корреспондент Клео.ру.

– Евгений Витальевич, когда вы брались за Гоголя, какие страхи были?

– Помню, как режиссер Марина Брусникина показала мне текст, а я подумал: «Боже мой! Зритель же уснет!» А в итоге получилось здорово: какое там количество тонкого юмора, как зритель это все считывает! И как это все это отлично ложится на музыку Шнитке – такого хулиганства в мелодии я не встречал. Ведь там и пила, и гитара, и симфонический оркестр. Кажется, что композитор просто издевается, но при этом тонко чувствует Гоголя. А Гоголь написал «Мертвые души» 190 лет назад, и за это время мало что изменилось – мы все те же и все там же.

– Думаете, Гоголя современный зритель понимает?

– Мы с Юрием Башметом придумали уникальный синтетический формат, когда есть музыка, есть текст, есть видеоконтент. Это не спектакль, не симфонический концерт, а нечто новое. И это-то привлекает современного зрителя. Вот, например, вы сегодня или завтра откроете «Мертвые души»? Я – нет, у меня есть другие заботы и дела. А вот с такими постановками у людей есть шанс услышать прекрасный гоголевский текст заново, и мы к этому приложили руку. И в таком виде текст до зрителя дойдет легче. 

– Еще один вопрос про современного зрителя. Помню, как несколько лет назад во время спектакля «Горбачев» вы вышли из образа и сделали зрителям замечание за шум и звонки мобильных телефонов. Как в вашем театре решается теперь эта проблема?

– Мы решаем ее хорошими спектаклями, которые отвлекают зрителей от гаджетов. По крайней мере, я на это надеюсь, потому что в последнее время у нас практически нет таких проблем. Но есть и современные средства борьбы с теми зрителями, которые во время спектакля достают телефон и начинают светить экраном. В зале светят на этих зрителей лазерной указкой, и те все понимают: спокойно, тихо убирают свои телефоны.

– Вы успеваете не только руководить одним из лучших в России театров, играть, но еще и снимаетесь в кино. 27 февраля в прокат выйдет фильм Александра Котта «Северный полюс» с вашим участием. Почему эту ленту стоит посмотреть?

– Это блокбастер, а сегодня такие фильмы с большим бюджетом снимаются нечасто. К тому же история основана на документальных фактах. Сегодня ситуация в мире непредвиденная, непонятная. Так же было и во времена Хрущева, когда мир стоял на пороге войны. И мне показалось интересным провести какие-то параллели. Я там играю инженера акустика (специалист, который занимается изучением и управлением звуковых волн, воздействием звука на окружающую среду и конкретные объекты. – Прим. ред.) – ученого, который предотвратил катастрофу. Готовясь к роли, я приезжал в Петербург в институты, которые занимаются акустикой, чтобы лучше понять образ своего героя.

– Прокатная судьба «Северного полюса» только начинается. А вот фильм Шона Бэйкера «Анора» уже собирает призы по всему миру, включая «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. Сыгравший там Юра Борисов даже на «Оскар» номинирован. А вы мечтали когда-то об этой престижной награде Американской киноакадемии?

– Наверное, все мы когда-то задумывались об «Оскаре». Я очень рад за Юру, за прекрасного российского артиста, который будет представлять нашу страну. Правда, не могу сказать, что картина, в которой он сыграл, мне очень понравилась. Это качественное кино, но для меня это – не «Золотая пальмовая ветвь», я видел там победителей и покруче.

Модный образ — виджет Клео.ру

Зачем мы ходим в музей сегодня? Выбор в пользу гармонии и замедления в мире тревог

Учреждения культуры конкурируют за внимание посетителей наравне с магазинами и кафе. И все же, в музейной атмосфере есть нечто особенное.

автор Юлия Крышевич

Зачем нам поход в музей, когда коллекции доступны онлайн?

В относительно недавнем прошлом, менее половины века назад, поход в музей ассоциировался с почетной обязанностью каждого культурного человека. На выставки ходили, чтобы доказать себе и остальным примерно следующее: ты знаешь историю страны, интересуешься ее наследием и в целом — ты не хуже других. Сегодня стереотип о «благородстве» музейных завсегдатаев если не отжил себя полностью, то заметно выцвел. Культурный досуг можно проводить, не покидая стен квартиры: за чтением книги, просмотром образовательного видео или даже многосерийного художественного фильма.

Фрагмент экспозиции выставки «Настройки-2» в Доме культуры «ГЭС-2» (июль 2022 года). Фото: Юлия Крышевич

В выставочной сфере технологии цифровизации с филигранной точностью передают представление об артефакте, поэтому, получив доступ к онлайн-коллекции музея, мы почти не испытываем потребности в дальнейшем утолении информационного голода. И все-таки мы продолжаем ходить на вернисажи. Для редких посетителей вопрос об актуальности музейной культуры не стоит, но что привлекает любителей выставок в стенах современных арт-институций? По моему скромному предположению, дело в уникальной возможности почувствовать себя за скобками суетливой повседневности, где обстоятельства и действия так же стремительно обретают актуальность, как и теряют ее. В пространстве музея, как нигде больше, можно и даже приветствуется быть неспешным, вдумчивым, предоставленным самому себе.

Стеллаж в керамической мастерской. Фото: Юлия Крышевич 

Здесь известный британский теоретик культуры Клэр Бишоп вероятно бы возразила: музеи тоже трансформируются вслед за переменами в мире! Выставки становятся более интерактивными, кураторы событий зовут на тематические программы, регулярные мастер-классы, лекции, обсуждения… Музей сегодня из пространства созерцания переходит в пространство действия, соучастия. Ориентируясь на спрос, посещаемость и другие метрики, музеи незлобно «эксплуатируют» нашу склонность часто отвлекаться (то, что Бишоп в своей последней книге называет термином «рассеянное внимание»). Таким образом современные музеи и галереи из «хрустальных башен» превращаются в «фабрики мысли» – места для генерации и обсуждения смыслов, которые, в свою очередь, помогают цементировать историю искусств, например, придавая форму и расположение совсем недавно созданным арт-объектам. 

Фрагмент экспозиции выставки «Настройки-2» в Доме культуры «ГЭС-2» (июль 2022 года). Фото: Юлия Крышевич

И все же одно, по моему наблюдению, остается для культурных пространств неизменным: прогуливаясь по экспозиции, мы переживаем не только контакт с искусством, который сам по себе вдохновляет, но и приближенную к идеалу ситуацию предзаданности. Обнаруживая себя в стерильной, лишенной признаков хаотичности, среде, мы позволяем себе присутствовать и свободно управлять собственными ресурсами – в первую очередь, внимания и времени. В музее мы более не чувствуем себя обязанными воспринимать и чтить все экспонаты, но выбираем, куда и с какой целью смотреть (прочитать ли экспликацию целиком, ограничиться ли чтением ее фрагмента или даже фотографией). И главное, мы добровольно принимаем нахождение в музейном пространстве, наслаждаясь автономией выбора и причастностью к атмосфере выставочного высказывания.  

В материале упомянута книга Клэр Бишоп «Рассеянное внимание. Как мы смотрим на искусство и перформанс сегодня» (18+). На русский язык книга переведена в рамках совместного проекта издательства Ad Marginem и школы masters.

Модный образ — виджет 290 px

Юлия Крышевич

Редактор раздела «Искусство»

Фото: Юлия Крышевич
Источник: Клео.ру