«Мы отвлекаем зрителей от гаджетов»: интервью худрука Театра наций Евгения Миронова

Актер театра и кино, худрук Театра наций Евгений Миронов – о современной публике, вкусах и отношении к "Оскару" в эксклюзивной беседе с Клео.ру.

автор Катерина Кулагина

XVIII Зимний фестиваль искусств в Сочи собрал множество звезд театра, кино и музыки. Евгений Миронов приехал на Черноморское побережье со спектаклем-концертом «Видный миру смех и неведомые ему слезы», поставленном по поэме Николая Гоголя «Мертвые души» и посвященном 90-летию со дня рождения композитора Альфреда Шнитке. А за кулисами с художественным руководителем московского Театра Наций встретился корреспондент Клео.ру.

– Евгений Витальевич, когда вы брались за Гоголя, какие страхи были?

– Помню, как режиссер Марина Брусникина показала мне текст, а я подумал: «Боже мой! Зритель же уснет!» А в итоге получилось здорово: какое там количество тонкого юмора, как зритель это все считывает! И как это все это отлично ложится на музыку Шнитке – такого хулиганства в мелодии я не встречал. Ведь там и пила, и гитара, и симфонический оркестр. Кажется, что композитор просто издевается, но при этом тонко чувствует Гоголя. А Гоголь написал «Мертвые души» 190 лет назад, и за это время мало что изменилось – мы все те же и все там же.

– Думаете, Гоголя современный зритель понимает?

– Мы с Юрием Башметом придумали уникальный синтетический формат, когда есть музыка, есть текст, есть видеоконтент. Это не спектакль, не симфонический концерт, а нечто новое. И это-то привлекает современного зрителя. Вот, например, вы сегодня или завтра откроете «Мертвые души»? Я – нет, у меня есть другие заботы и дела. А вот с такими постановками у людей есть шанс услышать прекрасный гоголевский текст заново, и мы к этому приложили руку. И в таком виде текст до зрителя дойдет легче. 

– Еще один вопрос про современного зрителя. Помню, как несколько лет назад во время спектакля «Горбачев» вы вышли из образа и сделали зрителям замечание за шум и звонки мобильных телефонов. Как в вашем театре решается теперь эта проблема?

– Мы решаем ее хорошими спектаклями, которые отвлекают зрителей от гаджетов. По крайней мере, я на это надеюсь, потому что в последнее время у нас практически нет таких проблем. Но есть и современные средства борьбы с теми зрителями, которые во время спектакля достают телефон и начинают светить экраном. В зале светят на этих зрителей лазерной указкой, и те все понимают: спокойно, тихо убирают свои телефоны.

– Вы успеваете не только руководить одним из лучших в России театров, играть, но еще и снимаетесь в кино. 27 февраля в прокат выйдет фильм Александра Котта «Северный полюс» с вашим участием. Почему эту ленту стоит посмотреть?

– Это блокбастер, а сегодня такие фильмы с большим бюджетом снимаются нечасто. К тому же история основана на документальных фактах. Сегодня ситуация в мире непредвиденная, непонятная. Так же было и во времена Хрущева, когда мир стоял на пороге войны. И мне показалось интересным провести какие-то параллели. Я там играю инженера акустика (специалист, который занимается изучением и управлением звуковых волн, воздействием звука на окружающую среду и конкретные объекты. – Прим. ред.) – ученого, который предотвратил катастрофу. Готовясь к роли, я приезжал в Петербург в институты, которые занимаются акустикой, чтобы лучше понять образ своего героя.

– Прокатная судьба «Северного полюса» только начинается. А вот фильм Шона Бэйкера «Анора» уже собирает призы по всему миру, включая «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. Сыгравший там Юра Борисов даже на «Оскар» номинирован. А вы мечтали когда-то об этой престижной награде Американской киноакадемии?

– Наверное, все мы когда-то задумывались об «Оскаре». Я очень рад за Юру, за прекрасного российского артиста, который будет представлять нашу страну. Правда, не могу сказать, что картина, в которой он сыграл, мне очень понравилась. Это качественное кино, но для меня это – не «Золотая пальмовая ветвь», я видел там победителей и покруче.

Открывая искусство душевнобольных: музей «Гараж» представляет перевод книги Джона Макгрегора

В конце сентября издательская программа музея «Гараж» презентует перевод книги канадского историка искусства Джона Макгрегора.

автор Юлия Крышевич

Книга называется «Открытие искусства душевнобольных» (на англ. The Discovery of the Art of the Insane). Труд вырос из докторской диссертации автора и стал одним из первых исследований в области творчества «безумцев». Макгрегор изучал рисунки пациентов психолечебниц, работая на стыке искусствознания и психоанализа.

За рубежом книга Макгрегора увидела свет в далеком 1989 году, с тех пор она была переведена на три европейских языка, а также на японский. Факт выхода книги на российский рынок – настоящая удача, ведь изначально писатель не планировал переводить свое детище на русский язык. Команда музея «Гараж» посвятила работе над изданием более двух лет.

Фрагмент книги «Открытие искусства душевнобольных» Джона Макгрегора. Предоставлено пресс-службой музея «Гараж»

Структура книги состоит из 16 глав: в первых двух Макгрегор знакомит читателя с ролью творца в меняющихся жизненных обстоятельствах – теряющий рассудок живописец в противостоянии с лечащей его системой, а также с самим собой. Затем автор переходит к конкретным фигурам, таким как художники Адольф Вельфли, Джонатан Мартин, Уильям Нойес, критик искусства душевнобольных Марсель Режа, психиатр и коллекционер Ханс Принцхорн и другие. Не обходит вниманием писатель и художественные направления, связанные с состоянием безумия: экспрессионизм, ар-брют, сюрреализм – на протяжении веков искусство отражало и впитывало настроения не только отдельных людей, но и времени, наполняющих его событий, страхов и надежд. Книга изобилует иллюстрациями, права на включение которых любезно предоставили известные арт-институции.

Клео.ру поговорил с научным редактором издания, Ксенией Квашниной о новинке, актуальности темы, «русском Принцхорне» и триумфе иррационального в искусстве.


– Книга Джона Макгрегора была издана на английском в конце 1980-х. В чем актуальность разговора об искусстве душевнобольных сегодня?

– Мне кажется, здесь важно разделять актуальность самой книги и актуальность темы, которой она посвящена. Когда The Discovery of the Art of the Insane вышла в 1989 году, издательство представляло ее как первое систематическое историческое исследование искусства душевнобольных. Но Макгрегора больше интересовала история открытия «безумных» рисунков обществом: как произведения, которые долгое время игнорировали, уничтожали или рассматривали исключительно как симптомы заболевания, постепенно стали восприниматься как самостоятельные визуальные высказывания. Именно влияние творчества больных с психиатрическим опытом на профессиональное искусство, прежде всего на экспрессионизм и сюрреализм, остается одной из важнейших линий книги.

Фрагмент книги «Открытие искусства душевнобольных» Джона Макгрегора. Предоставлено пресс-службой музея «Гараж»

Несмотря на то, что работа Джона Макгрегора вышла в 1989 году, она не устарела. Изменилась оптика ее чтения. Книга «Открытие искусства душевнобольных» необходима для понимания того, как вообще возникла наша способность видеть искусство там, где прежде видели исключительно патологию. Именно эту сложную историю превращения медицинского документа в эстетический объект Макгрегор реконструирует на протяжении всей книги.

– Упоминает ли Макгрегор в своей работе искусство русских художников? Какие моменты в книге, на ваш взгляд, могут показаться узнаваемыми или просто особенно заслуживающими внимания у русскоязычного читателя?

– В структуре книги последовательно рассматриваются Великобритания, Франция, Италия, Германия, Швейцария, затем экспрессионизм, сюрреализм, психоанализ и Жан Дюбюффе. Отдельной главы о России или отечественной психиатрической и художественной традиции нет. Однако доктор Макгрегор упоминает русского психиатра Павла Ивановича Карпова, который коллекционировал работы душевнобольных.

Отсутствие материалов о России особенно интересно, потому что позволяет исследователю обнаружить удивительно близкие процессы и провести важные параллели. Не зря Павла Карпова называют «русским Принцхорном».

– Согласитесь ли вы с точкой зрения автора о том, что в последнее время в искусстве иррациональное возобладало над рациональным, был наконец найден баланс между архаическим и традиционно приемлемым? Можем ли мы здесь говорить об обретении зрелости (психической и художественной) участников процесса?

– Я бы согласилась с доктором Макгрегором лишь отчасти. В искусстве XX века действительно резко расширилась область допустимого: авангард, сюрреализм обращались к бессознательному, автоматизму, детскому рисунку и творчеству душевнобольных. Но говорить о победе иррационального над рациональным или об окончательно найденном балансе, на мой взгляд, слишком категорично.

Фрагмент книги «Открытие искусства душевнобольных» Джона Макгрегора. Предоставлено пресс-службой музея «Гараж»

Не стала бы я заявлять и о «психической зрелости» участников процесса: художественное произведение не позволяет судить о психическом здоровье или зрелости автора. О художественной зрелости можно говорить только применительно к конкретному художнику и развитию его собственного языка.

Если здесь и уместно понятие зрелости, то скорее в отношении культуры восприятия: мы постепенно научились видеть в таких произведениях не симптом и не курьез, а самостоятельное художественное высказывание, не сводя автора к его диагнозу.

Возрастное ограничение: 18+

Юлия Крышевич

Редактор раздела «Искусство»

Фото: предоставлено пресс-службой музея «Гараж»
Источник: Клео.ру