Дом моды Gucci зарегистрировал свой товарный знак в России

В качестве правообладателя товарного знака указана компания Guccio Gucci из Флоренции.

автор Евгений Елисеев

Итальянский дом моды Gucci получил официальную регистрацию своего товарного знака в России. Согласно информации Роспатента, заявка от компании была подана еще летом 2023 года, а окончательное внесение в реестр состоялось 18 февраля 2025 года.

Правообладателем выступает компания Guccio Gucci, зарегистрированная во Флоренции. Полученная регистрация дает бренду возможность законно производить и продавать в России широкий ассортимент продукции под своей маркой. В перечень товаров входят одежда, аксессуары, сумки, обувь, ювелирные изделия, косметические принадлежности, а также предметы для дома, включая кухонную утварь и посуду.

Таким образом, Gucci официально укрепил свои позиции на российском рынке, обеспечив защиту своего бренда в рамках международной классификации товаров и услуг. Это позволит компании продолжить реализацию продукции без риска потери эксклюзивных прав.

Интересно, что представители Gucci, наряду с другими знаменитыми западными брендами, три года заявляли о намерении покинуть российский рынок. Вскоре магазины компании закрылись в РФ.

Ранее аналогичную регистрацию в России прошла фирма DB Ventures, связанная с британским футболистом Дэвидом Бекхэмом. Об этом также рассказывал журнал Клео.ру.

Новый тренд в "быстрой" моде: Airbnb для гардероба

В больших городах набирают популярность платформы по аренде одежды в формате peer-to-peer.

автор Катерина Кулагина

сервис по аренде одежды

Шеринг вместо покупки все чаще стали выбирать жительницы Нью-Йорка, которые не хотят тратить сотни долларов на брендовые вещи, купленные ради одного-двух выходов. В связи с подобной логикой тысяч модниц растет и популярность мобильного приложения Pickle, который функционирует по принципу Airbnb, но для одежды. Сервис позволяет сдавать в прокат вещи и аксессуары, которые при прочих равных просто отлеживались бы в шкафу.

Согласно отчетам стартапа, некоторые пользовательницы умудряются заработать крупные суммы. Например, выручка одной из «арендодательниц» составила порядка 30 тысяч долларов, а другая пользовательница Pickle смогла довести свой ежемесячный оборот от сдачи вещей до 7 тысяч долларов. Более того, объем заказов стал настолько внушительным, что девушка арендовала складское помещение и открыла вакансию помощника для обработки заявок.

Из отчетов компании следует, что на Манхэттене приложением пользуется уже порядка 25% женщин в возрасте от 18 до 35 лет. Наибольший спрос на Pickle у вечерних нарядов и премиальных брендов вроде Miu Miu и Zimmermann. Платформа нацеливается на аудиторию зумеров и миллениалов, которые трансформировали стандартную модель потребления: они не стесняются покупок в секондхендах, ценят доступ больше владения и чаще поддерживают шеринговый формат жизни. Такой подход позволяет следовать быстрой смене трендов из социальных сетей и носить люксовые бренды без существенных затрат.

сервис по аренде одежды Pickle

Впрочем, социологи уже давно обратили внимание на эту особенность современных молодых людей в возрасте до 35 лет. Представители поколения Z и младшие миллениалы не копят деньги на квартиру и машину, не откладывают на черный день, не привязываются к местам, путешествуют налегке и так же живут. Связывают такую свободу не только с более гибкими личными границами и желанием мобильности, одной из основных проблем называют мировой экономический кризис.

Цены растут не пропорционально зарплатам, и вот уже молодой человек, недавно вышедший на рынок труда, понимает, что его дохода едва хватает, чтобы закрыть базовые потребности. Если раньше, чтобы накопить на квартиру или машину, нужно было откладывать несколько лет около 25-30% дохода, то теперь ипотека для среднестатистического работника становится практически неподъемной. Более того, год за годом выплачивая кредит с шестью-семью нулями, в итоге человек получает клетушку в промзоне и вероятность попасть в долговую тюрьму в случае потери работы.

Собственно, именно поэтому зумеры и миллениалы выбирают шеринг — начиная от квартир и автомобилей и заканчивая одеждой. Получается, что Pickle удачно подхватил тенденцию. Но вот вопрос: приживется ли подобная практика по прокату одежды в России?

Катерина Кулагина

Шеф-редактор

Фото: magnific.com
Источник: Fortune