Павел Люлин, занимающий должность вице-президента в Союзе торговых центров (СТЦ), сообщил о результатах импортозамещения. По его словам, около половины участников российского рынка считают, что новые магазины, появившиеся вместо ушедших иностранных площадок (Zara, H&M, IKEA), не смогли обойти заграничные бренды.
Эксперт подчеркнул, что некоторые отечественные компании успешно пробуют занять
нишу, оставленную H&M и Zara, однако попытки «новичков» выступить равноценной заменой маркам вроде Puma и Uniqlo оказались менее эффективными. Особенно непросто сейчас последователям спортивных монобрендов Nike и Adidas, а также аналогам шведского мебельного
магазина IKEA в России.

Павел Люлин дал оценку аналогам IKEA на российском рынке. По его мнению, магазины SwedHouse и «Гуд Лакк» не смогли добиться того же влияния и разнообразия товаров, каким отличался в России шведский бренд.
Представитель СТЦ добавил, что проблема
замещения иностранных брендов в некоторых регионах возникла из-за устойчивого
присутствия локальных российских марок, а также из-за недостатка инвестиций и
переговорных сил.
Ранее западные ритейлеры вкладывали немало усилий в формирование ассортимента и укрепления
своих позиций, годами привлекая потребителей и выстраивая прочные отношения с ними.
В нынешних условиях, отмечает Люлин, новым маркам на российском рынке сложно приблизиться к тому же
уровню продаж, который был у иностранных брендов. Причина ясна: доверие и клиентоориентированность достигаются за длительный период, как, например, у торговой группы IKEA.
