«Мою жизнь сломали соцсети»: вы бежите за красивой картинкой, а ваша жизнь утекает сквозь пальцы. Что делать? Как остановить?

В погоне за идеальными фотографиями для соцсетей мы теряем связь с действительностью и перестаем наслаждаться нашей реальной жизнью. Как избавиться от влияния интернета и начать жить по-настоящему? Рассказывает Перукуа – музыкант, композитор, автор и ведущая тренингов по саморазвитию для женщин, топ-исполнительница в жанре World Music в Австралии.

Откуда берутся представления об идеальной жизни?

Иллюзия формируется рано, когда наша психика еще не может сопротивляться. Ведь примерно до 5 лет у нас нет фильтра «правда/неправда». Все, что нам говорят, все, что мы слышим, мы воспринимаем за чистую монету. И только после 5 лет у нас постепенно появляется способность критически мыслить, различать истину и ложь. Мы учимся разбираться в тех историях, которые нам рассказывают, и начинаем понимать мотивы рассказчиков.

Но что мы слышим в самые первые годы жизни? Сказки про принца и белого коня. К чему они готовят девочку? Разве к тому, чтобы следовать своему призванию, исследовать свои таланты? Изучать новые навыки? Нет. Они рассказывают про некоего спасителя, который придет и увезет нас на какое-то новомодное Бали или в урбанистический Дубай.

Как соцсети и блогеры пользуются нашей уязвимостью?

Пока мы ищем принца на белом коне, мы уязвимы, поскольку находимся в состоянии ожидания. Этой уязвимостью охотно пользуются популярные блогеры и иные продавцы мечты. «Смотри, у меня получилось – получится и у тебя» – учат они нас, скрывая реальность за кадром. Ту, где мы поймем, какую цену они за это платят.

Ту, которая расскажет о том, что в их историях правда, а что – фейк. Ту, в которой станет ясно, счастливы ли они на самом деле. Ту, которую нам увидеть не дано! Добавьте сюда то, что с ними работают профессиональные психологи, маркетологи, копирайтеры, фотографы, ретушеры и другие специалисты. И вы поймете, что по ту сторону экрана такая же иллюзия, как и сказка про принца.

Нашей уязвимостью пользуются и сами блогеры, и соцсети, чьи алгоритмы создаются с одной целью – чтобы мы листали ленту как можно дольше. Чем больше времени мы там проводим, тем больше нам можно показать рекламы, тем больше на нас можно заработать. Поэтому нам нужно показывать тех, кто «смог», чтобы мы тоже в это поверили. Нам обещают дать «профессию мечты» за несколько месяцев, но это невозможно. Чтобы хорошо освоить востребованную специальность, нужно потратить несколько лет. А глобального прогресса можно добиться только через 5-10 лет. Поэтому не стоит ожидать чудес от подобных предложений блогеров.

Как научиться жить реальной жизнью?

Не верьте иллюзиям. Научитесь доверять самой жизни, себе, своему телу. Да, мы не можем отмотать жизнь назад и попросить маму рассказать нам другие истории. Поучительные, дающие знания о том, как понять себя, как научиться слушать голос своего сердца. Но в наших силах начать путь возвращения себя настоящего. Поначалу это может быть болезненно, но со временем станет легче. Воспользуйтесь несколькими советами:

1. Перестаньте сидеть в соцсетях – так вы выйдете из мира иллюзий в реальную жизнь. Конечно, первое время вас будет «ломать», но примерно через неделю вы практически не заметите отсутствия соцсетей. А для личного и делового общения есть мессенджеры. Перенесите все коммуникации туда.

2. Подберите интересный сериал, чтобы можно было увлекательно провести время после работы. Это лучше, чем часами листать новостную ленту соцсетей.

3. Запишитесь на оффлайн-курсы, освойте новое занятие, которому вы давно хотели научиться.

4. Если у вас есть дети – купите билеты на детский спектакль или шоу, сходите туда всей семьей. Старайтесь посещать такие мероприятия несколько раз в месяц.

5. Найдите ближайший парк или сквер, устраивайте ежедневные прогулки. Выделяйте на это хотя бы 15 минут в день.

6. Возьмите за правило начинать утро с разминки или танца-зарядки.

7. Освойте медитацию. Регулярные практики помогут привести в гармонию разум и тело.

8. Купите хорошую книгу, читайте ее дома, в метро, парке или другом подходящем месте.

Поймите, что в нашей жизни есть много увлекательных занятий. А оффлайн-реальность гораздо интереснее, чем виртуальный мир. Научитесь раскрывать свои сердца, следовать своему призванию, жить насыщенной, полноценной и активной жизнью вне интернета и соцсетей.

Афиша мероприятий на сентябрь-2026: выставки, спектакли и концерты

Осень - то самое время года, когда хочется наслаждаться спокойствием и шепотом дождя. Клео.ру собрал лучшие спектакли, концерты и выставки сентября.

автор Анна Сорокина

ТЕАТР

Рок-н-ролл драма «46 минут»

В Театре на Трубной покажут рок-н-ролл драму «46 минут» по книге известного музыканта, одного из лидеров группы «Ундервуд» Максима Кучеренко: «это путь к детской мечте, длиной почти в полвека, пройденный за время звучания виниловой пластинки». Первый драматический опыт музыканта, который позволил создать настоящий театр воспоминаний из его прозы, поэзии, музыки и рисунков. Скетчи автора можно будет увидеть на выставке перед началом спектакля.

Когда: 15 сентября, 19:00
Где: Театр на Трубной (Неглинная, д. 29, стр. 1)
Билеты на сайте

Категория 18+

Спектакль «Актриса»

Режиссерская концепция спектакля – «театр в театре» – обещает уникальный театральный опыт. Мария Аронова играет актрису, раскрывая закулисную жизнь театра со всеми ее противоречиями: страстями, интригами, предательствами и верностью. Это история о любви и ненависти, предательстве и верности, радости и горечи – вечных темах, переживаемых в остром и завораживающем закулисном диалоге.

Когда: 17 сентября в 19:00
Где: «Театриум на Серпуховке»
Билеты на сайте

Категория 16+

Комедия «Мой бедный Марат»

В основе этой постановки – пьеса Алексея Арбузова, одного из самых проникновенных драматургов советского времени. Его произведения всегда отличались редкой способностью говорить о сложном просто, а о вечном — искренне. «Мой бедный Марат» — как раз такая история: на фоне суровых лет войны судьба сводит троих молодых людей — Марата, Лику и Леонидика. Среди холода, голода и постоянной борьбы за жизнь в них пробуждаются чувства, которые навсегда скрепляют их невидимой нитью и предопределяют будущее.

Когда: 18 сентября в 19:00
Где: «Театриум на Серпуховке», ул. Павловская, 6
Билеты на сайте

Категория 12+

Комедия «Последний пылкий влюбленный»

На афише — четыре персонажа, а фамилий актеров всего две. В этом и кроется главный секрет постановки: на сцене — дуэт Марата Башарова и Алены Бабенко. При этом Алена предстает сразу в нескольких ролях, демонстрируя поразительную пластичность и чудеса перевоплощения: одна актриса — и сразу три совершенно разные женщины, каждая со своим характером, интонацией и правдой чувств. Такой прием превращает спектакль в настоящий актерский вызов и делает каждую сцену непредсказуемой. Дуэт Марата Башарова и Алены Бабенко создает на сцене комедию положений и характеров — полную тонкого юмора и жизненной правды.

Когда: 19 сентября в 19:30
Где: «Театриум на Серпуховке», ул. Павловская, 6
Билеты на сайте

Категория 16+

Что: спектакль «Жизнь Ж..

Это — спектакль без слов, где тишина звучит громче любых реплик. В жанре «белой клоунады» для взрослых Виктория Мустафина и Ольга Аничкова проживут на сцене целую жизнь — от детства до старости. Смешное здесь соседствует с горьким, узнаваемое — с пронзительным: старые чемоданы, пластмассовые куклы, паузы, в которых умещается целая эпоха. Ретро эстетика не делает историю музейной: она про нас — про любовь и одиночество, про воспоминания и цикличность бытия, про то, что знакомо каждому вне зависимости от языка и страны.

Когда: 24 сентября в 19.00
Где: Музей-театр «Булгаковский дом»
, ул. Большая Садовая, 10
Билеты на сайте

Категория 12+

Спектакль: «Без Есенина»

На сцене трое: танцовщица Айседора Дункан, ее приемная дочь Ирма и муж Ирмы Илья Шнейдер. Но все внимание приковано к невидимому четвертому — Сергею Есенину. Он здесь везде и нигде: в паузах, в взглядах, в пустых стульях — как тень у шторы или незаконченная строка.

Когда: 26 сентября в 19:00
Где: «Дворец на Яузе», площадь Журавлева, 1
Билеты на сайте

Категория 18+

Спектакль «Море-океан»

Это новая редакция постановки «Человек, который ждет», в которой изменились смыслы и появился новый актерский состав. В центре истории — таверна Альмайер на краю земли. Ее постояльцы приезжают сюда со своими тайнами и воспоминаниями, а их судьбы постепенно переплетаются. В ролях — Сергей Аронин, Григорий Данцигер, Алексей Багдасаров, Светлана Корчагина, Дмитрий Соломыкин, Василий Бриченко, Наталья Златова, Сергей Белов, Михаил Гуро.

Когда: 27 сентября в 19:00
Где: «Дворец на Яузе», площадь Журавлева, 1
Билеты на сайте

Категория 18+

Музыкальная комедия «Укрощение строптивого»

Еще одна премьера, на этот раз музыкальная. Всех зрителей ждет путешествие в чарующую Южную Италию — туда, где воздух пропитан сладким запахом мандаринов, вино льется рекой, а жизнь течет в ритме веселых песен и страстных танцев. В этом уголке, где каждый закат становится поводом для праздника, разворачивается история, способная затмить даже самое яркое солнце: столкновение двух непокорных натур, в котором страсть рождается из противостояния.

Когда: 27 сентября в 19.00
Где: «Театриум на Серпуховке», ул. Павловская, 6
Билеты на сайте

Категория 16+

ШОУ-МЮЗИКЛЫ от «ГРАНД Театра»

«ГРАНД Театр» под руководством Дениса Тагинцева открывает новый сезон в Москве на сцене театра «Маска» серией масштабных танцевальных шоу-мюзиклов. Зрителей ждут показы остросюжетного спектакля «История в отеле. Танец на двоих» с участием 50 звездных танцоров и живым музыкальным сопровождением (18 и 19 сентября), постановка в духе немого кино «История в отеле. Ностальгия» (20 сентября), а также эксклюзивное шоу «Живые картины», оживляющее на сцене полотна Врубеля, Фриды Кало, Магритта (2 октября). Все шоу созданны в соавторстве с режиссером Егором Перегудовым.

Когда: 18, 19, 20 сентября и 2 октября
Где: Театр «Маска», Комсомольский проспект, 28

Билеты на сайте

Категория 6+

КОНЦЕРТЫ

«Посвящение Лучано Паваротти»

30 сентября в Доме Музыки оркестр «Русская Филармония» и Арт-проект «ТенорА XXI века» представляют проект — «Посвящение Лучано Паваротти». В этой программе прозвучат арии из опер и итальянские песни из репертуара великого певца. Вместе с Симфоническим оркестром Москвы «Русская Филармония» в этот вечер на сцену выйдут сразу несколько теноров. В составе Арт-проекта «ТенорА XXI века» солисты таких престижных сцен, как Большой театр России, Московские академический музыкальный театр Станиславского и Немировича-Данченко и Новая опера Колобова.

Когда: 30 сентября, 19:00
Где: ММДМ, Космодамианская набережная, д. 52, стр. 8
Билеты на сайте

Категория 6+

МГАСО открывает НОВЫЙ СЕЗОН 2026/27

Московский государственный академический симфонический оркестр открывает 84-й концертный сезон 2026/2027 гг. — третий сезон с художественным руководителем оркестра, дирижером Иваном Никифорчиным. Сезон стартует 27 сентября в Концертном зале им.П.И.Чайковского: МГАСО открывает именной Абонемент № 33 «Московский государственный академический симфонический оркестр» вместе с Иваном Никифорчиным и солистом Иваном Бессоновым. 30 декабря 2026 г. МГАСО и Иван Никифорчин традиционно проводят уходящий год в Большом зале консерватории под чудесную музыку семейства Штраусов и их современников на концерте «Новый год с МГАСО». 

Билеты на сайте

Категория 6+

Анна Сорокина

редактор

Фото: magnific.com
Источник: Клео.ру