Юрий Башмет – про дворовое детство: «Доказывал постоянно, что не хуже уличных в метании ножиков»

Клео.ру поговорил со знаменитым альтистом и дирижером о внуке Гранте, пиджаке от Trussardi с секретом и дружбе со Стингом.

автор Катерина Кулагина

Открывая 18-й Международный музыкальный фестиваль в старинном русском городе Ярославль, Юрий Башмет провел традиционную встречу с журналистами. За чашечкой любимого кофе маэстро вспомнил, почему не стал рокером и какой пиджак лично для него сшил Труссарди, а еще рассказал, чем Долина отличается от Стинга. 

– Юрий Абрамович, довольны внуком, который пошел по вашим стопам? Или это была «принудительная» дорожка? 

– Единственное, можно сказать, «принуждение» – это то, что я ему года два назад сказал: «Если хочешь со мной общаться, то путь ко мне лежит через скрипку». И Грант это быстренько усвоил, но музыкой он и сам рад сейчас заниматься, любит и даже сочиняет довольно симпатичные вещи.

Он начал играть на скрипке года в четыре, в переходном возрасте побунтовал, конечно, хотел на футбол, а не на скрипке «пилить», но в 2012-м поступил в Центральную музыкальную школу Московской консерватории. В настоящее время он служит в армии и, знаю, готовится к выступлению на параде Победы на Красной площади. Играет в оркестре Министерства обороны, репетиции каждый день. Я думал, что проблема в том, чтобы его как-то организовать, чтобы его вкус не страдал, но, вижу, он уже сам «сорганизовался».

– А вы в его возрасте были таким же ответственным и организованным?   

– Для мамы. Помню, как ходил примерным, со скрипочкой, и очень прилежно учился в музыкальной школе. Понятно, что мои уличные друзья относились к этому… ну, не очень хорошо.

И я как маятник: и слова всякие плохие выучил, и доказывал постоянно, что не хуже уличных в метании ножиков. В катании на велосипеде спиной вперед стал чемпионом. И по метанию ножей тоже чемпионом был – метал снизу, когда лезвие вниз.

Ножик тогда стоил рубль двадцать семь копеек, и нам, детям, их не продавали. Так мы сторожили прохожих, просили купить, а потом в мою жизнь вошел «Битлз». Помню, когда они распались, была трагедия настоящая: как жить-то теперь? Я себя тогда чувствовал скорее рок-музыкантом, чем мальчиком со скрипкой. Считался супергитаристом. 

– У вас был шанс стать рокером…

– Наверное. Но для этого надо было специально заниматься, а для меня игра на гитаре была все-таки больше хобби. И когда в Киеве объявили конкурс, посвященный 100-летию Ленина, мне пришлось хорошо вспомнить об альте. Решил попробовать силы и быстро выучил всю программу. Потом мне стало скучно, решил пофантазировать на тему, импровизировать. В итоге попал в шестерку лучших, стал победителем – жюри тогда решило всех финалистов назвать победителями. И после этого стало понятно, что мой путь в Москву, в консерваторию. 

Фото: М. Брацило / пресс-служба Русского концертного агентства

– Скажите, а если взять сегодняшних поп-музыкантов, современных исполнителей, кого из артистов вы бы отметили? 

– Из попсовых? Сейчас соображу. Если в хорошем смысле, то Киркорова бы. У него, кстати, на самом деле есть голос. Мне лично нравится за свою искренность Розенбаум, и Ларису Долину бы отметил. Очень ценю ее джазовый талант.

На одной моей авторской телевизионной передаче «Вокзал мечты» она рассказала, что перешла из джаза в эстраду из-за денег. Одна воспитывала ребенка, в гостинице «Россия» снимала номер, и ей нужны были деньги. Но на самом деле она как айсберг, то, что мы видим и слышим, лишь его верхушка. Шикарный джаз поет.

А если брать из предыдущих артистов, то мы в семье слушали Магомаева и Кобзона. Мой папа очень уважал «Голубой огонек», постоянно подпевал все эти советские песни. «Ну, ты же музыкой стал заниматься! – обращался он ко мне. – Давай, аккомпанируй!» А еще был Юрий Гуляев – его любила моя мама.

– Из зарубежных исполнителей вы часто вспоминаете Стинга, с которым пели в дуэте.

– Да, многие журналисты потом цитировали мое хулиганское высказывание, что я ему «воткнул в плечо свой альт». Это была шутка во время репетиции концерта в Карнеги-холл. Там собрались все звезды – Эрик Клэптон, Элтон Джон, Стиви Уандер, – а у меня был как раз дуэт со Стингом. Ну вот я взял и подсунул ему мой альт: «Давай, попробуй!» Сначала он отнекивался, а потом – раз, и вполне прилично заиграл, с вибрацией. Я поразился просто. Как выяснилось, он был джазовым контрабасистом, но ушел из джаза, но не как Лариса Долина из-за денег, а неизвестно по какой причине.

В следующий раз мы встретились с ним во Флоренции (у Стинга в Тоскане дом и поместье). После ужина, как водится, гости попросили его исполнить песню, а меня – ему саккомпанировать, а я ни одной песни его не знал. Стинг расстроился, конечно. А потом, когда я сел за рояль, вдруг выяснилось, что у него голоса нет – «выезжает» за счет владения микрофоном. Но зато хороший парень, не курит и не пьет. Мы дружим. Однажды он пригласил меня на свой благотворительный концерт, на который мне Никола Труссарди привез новый, сшитый специально по мне смокинг, в богатой картонной коробке, чтобы не помялся.

– Пиджак же был с секретом?   

– Со специальной тряпочкой на плече и скрытой кнопочкой. Отстегиваешь, выворачиваешь, и плечо под инструментом не лосниться. Это патент моей мамы – только без кнопочки. Для моего первого концертного наряда она придумала такую штуку, и когда я Труссарди про это рассказал, то он предложил внедрить эту идею в большую моду. После концерта мы с ним ужинали, долго разговаривали, строили планы на фестиваль. Труссарди согласился финансировать фестиваль на Эльбе, но через месяц трагически погиб в автокатастрофе.

– И можно последний вопрос: как вы начинаете утро? Кофе или чай? 

– Сигаретка (смеется)*. Натощак пить кофе врачи не рекомендуют, и я к ним прислушиваюсь. Не начинаю утро с кофе. А так… ничего специального, главное, не экспериментировать, особенно если перелет и концерт – всякое может случиться. Но мы, музыканты, по жизни ко всему готовы, к любым сюрпризам.   

*Клео.ру напоминает, что курение вредит вашему здоровью. Мы не курим и вам не советуем. 

Искусство видеть непонятное: книги, которые помогут разобраться в замыслах художников

В каких условиях были созданы великие произведения, что считать искусством и как (а главное, зачем) его понимать?

автор Юлия Крышевич

В каких условиях были созданы великие произведения и как понимать искусство? Авторы четырех книг из подборки Клео.ру, похоже, знают ответы на эти вопросы – и с удовольствием делятся своими знаниями с читателем.

Уилл Гомперц. «Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси» (2012)

Уилл Гомперц. «Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси». Издательство «Синдбад».
Издательство «Синдбад»
На русский язык переведена в 2016 году.
Уровень сложностилегкий
Возрастное ограничение16+

В ставшем бестселлером «Непонятном искусстве» английский журналист и арт-критик Уилл Гомперц обращается к максимально широкой аудитории: растерянных, ошарашенных и заинтригованных современными арт-практиками зрителей. Гомперц пишет простым и доходчивым языком, ловко жонглирует примерами из истории искусства под не покидающее его на протяжении всего опуса чувство юмора. «Черный квадрат» Малевича, «Банки с супом Кэмпбелл» Энди Уорхола, чучело тигровой акулы в инсталляции Дэмьена Херста – эти и многие другие известные работы художников обещают стать ближе после прочтения книги Гомперца.

Эрнст Гомбрих. «История искусства» (1950)

Эрнст Гомбрих «История искусства». Издательство «Искусство-XXI век».
Издательство «XXI век»
На русский язык переведена в 1998 году.
Уровень сложностинесложный
Возрастное ограничение12+

Охватить историю искусства одним взглядом – долгим, пронзительным, полным любопытства и внимания к объекту исследования… Это позволяет сделать монография Эрнста Гомбриха, которую без преувеличения можно назвать библией в истории европейской художественной культуры. Гомбрих писал свой труд для неподготовленного читателя. Однако для того чтобы осилить книгу, необходимо терпение и искренний интерес к идеям творчески одаренных предшественников, а также к условиям их жизни и работы. Гомбрих прагматичен – и вместе с тем до трепета наблюдателен в своих суждениях об искусстве, что выгодно отличает его сочинение-эпопею среди других изданий.

Джон Берджер. «Искусство видеть» (1972)

Джон Берджер «Искусство видеть». Издательство «Клаудберри»
Издательство «Клаудберри»
На русский язык переведена в 2012 году.
Уровень сложностидостаточно сложный
Возрастное ограничение16+

Для большинства людей нашей планеты зрение является ведущим органом чувств. Примерно полвека назад визуальная культура оформилась в самостоятельную область знаний… Визуальное надолго с нами, меняется лишь его формат: на место телевидения пришел интернет, длинные фильмы в кинотеатрах потеснили короткие видео и микрокороткие рилсы. Британский арт-критик и писатель Джон Берджер посвятил свою культовую серию эссе «способам видения»: то есть тому, как и зачем мы смотрим на мир вокруг себя, включая художественные произведения. Книга Берджера вряд ли удовлетворит тех, кто ищет быстрые, конкретные ответы на вопросы об искусстве – скорее, работа предлагает оптику, способную обогатить мировоззрение и вкус читающего.

Кристиана Пол. «Цифровое искусство» (2003)

Кристиана Пол «Цифровое искусство». Издательство Ad Marginem
Издательство Ad Marginem
На русский язык переведена в 2017 году
Уровень сложностинесложный
Возрастное ограничение12+

«Цифровое искусство» Кристианы Пол – одна из немногих книг, посвященных истории эволюции новых художественных медиа: видео-, аудио-, нет-арта и не только. Немецко-американский куратор Кристиана Пол, специализирующаяся в своей практике на компьютерном искусстве, объясняет читателю, как оно устроено, а также почему это вдруг стало важно. Автор пишет настолько ясно и лаконично, что книгой смогут в одинаковой мере насладиться ученики средней школы, студенты творческих направлений и любопытствующие взрослые. С читателя требуется лишь открытость к новому и отсутствие предрассудков относительно «машинного» искусства.

Подробнее о книгах читайте на сайтах издательств.

Юлия Крышевич

Редактор раздела «Искусство»

Фото: кадр из фильма «Ингрид едет на Запад» (2017), реж. М. Спайсер.
Источник: Клео.ру

От Нормы к символу Голливуда: 100 лет со дня рождения Мэрилин Монро

Норма Джин Бейкер оставила после себя не только богатую фильмографию, но и тайну становления культурным символом эпохи, звездой мирового масштаба.

автор Евгений Елисеев

В июне 2026 года исполнится сто лет со дня рождения Мэрилин Монро – легендарной американской актрисы, чье имя стало символом эпохи. Белокурые локоны, развевающееся над вентиляционной решеткой платье, томно-насмешливый взгляд… Образ актрисы и певицы легко узнать за считанные секунды. Гораздо меньше известно о трудностях и лишениях, с которыми столкнулась молодая женщина на пути к славе. Вспоминаем о не самых популярных фактах из биографии голливудской звезды.

Звезда родилась

Будущая икона кинематографа появилась на свет в семье очень скромного достатка. Первые годы жизни о ней заботилась ее родная мать, Глэдис Монро, которую вскоре лишили родительских прав из-за подозрения на психическую невменяемость. Норма Джин (настоящее имя актрисы) перешла под опеку некой Грейс Мак-Ки, подруги матери. Увидев Норму, Грейс сразу загорелась желанием сделать из девочки кинозвезду.

«Когда-нибудь ты станешь законченным совершенством как Джин Харлоу», – говорила Грейс Мак-Ки юной Мэрилин.

Джин Харлоу в то время действительно не сходила с киноэкранов, перед которыми Грейс и Норма проводили заветные часы в выходные дни: так девочка поверила в то, что сумеет последовать примеру «платиновой блондинки«. Из мужских персонажей Норму очень привлекал образ актера Кларка Гейбла: некоторое время она даже считала его своим отцом.

Мэрилин Монро (слева) в фильме "Джентльмены предпочитают блондинок" (реж. Говард Хоукс, 1953). Фото: Collection Christophel / www.legion-media.com

Этап метаморфозы

Заработки Грейс и ее партнера были непостоянными, денег в доме периодически не хватало, поэтому девятилетней Норме пришлось отправиться в сиротский приют на два года. Вернувшись домой, девушка поступила в среднюю школу имени Эмерсона в Лос-Анджелесе. В то время в крупных городах США бытовало сильное деление по классовому признаку: одноклассники называли Мэрилин «девочкой из социальных низов» лишь по той причине, что в школу она ездила из не самого благополучного района Лос-Анджелеса и вдобавок к тому скромно одевалась.

«Мир вокруг меня был полон угроз и ужасов. Мне пришлось научиться притворству, чтобы <…> не поддаваться этому ужасу», – вспоминала Мэрилин Монро свои детские годы в мемуарах.

В учебе Норма Джин больших успехов не делала, но занятия посещала исправно. Учителя вспоминали её как приятную, но не особенно подающую надежды студентку. Кроме того, у девушки были проблемы в общении с одноклассниками – она была очень стеснительной, страдала заиканием. Зато с переходом в старшую школу положение Мэрилин в классе пошло на поправку: будущая актриса хорошела на глазах и обрела первую в жизни подругу в лице своей сводной сестры, Бебе Годдард.

Не слишком личная жизнь Мэрилин

Норма Джин впервые вышла замуж, едва ей исполнилось 16. Избранником будущей актрисы стал соседский парень по имени Джим (Джеймс) Догерти. К браку молодых людей подтолкнули их старшие родственники: Норме, так и не обретшей к тому времени постоянную семью и дом, грозило возвращение в сиротский приют, чего никто в окружении ей не желал… В этом смысле первый брачный союз Монро (впрочем, как и два последующих) был заключен по расчету, хотя Джим относился к юной невесте исключительно хорошо.

«В конце концов я не видела ни единого счастливого брака», – призналась однажды Мэрилин Монро.

Однако набирающая скорость модельная карьера Нормы Джин стала препятствием семейному счастью: молодожены развелись через четыре года после свадьбы. Чуть дольше длился третий и последний брак кинозвезды с драматургом Артуром Миллером – с 1956-го по 1961 год. Второй по счету союз с бейсболистом Джо Ди Маджио не просуществовал и года: Джо не устраивал «стиль жизни» Мэрилин, он хотел больше видеть в ней жену, чем актрису. Ни в одном из браков, ни за их пределами у кинозвезды не было детей.

Мэрилин Монро (в розовом платье) в фильме &#34;Джентльмены предпочитают блондинок&#34; (реж. Говард Хоукс, 1953). Фото: Collection Christophel / www.legion-media.com

За скобками

Несбывшейся мечтой Мэрилин Монро как актрисы осталась роль Грушеньки из романа «Братья Карамазовы» Федора Достоевского (кинозвезда упорно ставила ударение на второй слог в имени героини). На зависть и показательно снисходительное отношение к ее персоне в Голливуде она реагировала спокойно, ведь были и те, кто ценил ее сценический талант. Например, актер и режиссер английского происхождения Лоуренс Оливье видел у Монро «великолепный дар комедийной актрисы». К сожалению, полностью его реализовать Мэрилин Монро не успела, таинственно и трагично уйдя из жизни в возрасте 36 лет.

Материал создан на основании биографической книги Дональда Спото «Мэрилин Монро».

Евгений Елисеев

Выпускающий редактор

MIA BOYKA с треком «Экспонат» вошла в топ-10 мирового чарта Genius

Певица отреагировала на попадание в рейтинг.

автор Евгений Елисеев

MIA BOYKA попала в первую десятку мирового чарта Genius. Ее трек «Экспонат» занял 10-е место в недельном рейтинге Genius Charts – Global за неделю от 2 июня 2026 года. В том же топе оказались Ариана Гранде, Дрейк,
Оливия Родриго
, Майкл Джексон, Radiohead, Джастин Бибер и Эминем.

29-летняя певица, которая в настоящий момент отдыхает в Дубае, отреагировала на попадание в международный рейтинг в личном блоге. Она опубликовала скриншот чарта и написала:

«Drake, Eminem и MIA BOYKA. Отличная у меня компания».

Фото: соцсети / @miaboyka

«Экспонат» вышел 15 мая 2026 года, и за считанные дни стал хитом. Композиция быстро разошлась по соцсетям. Под нее снимают короткие ролики на разную тематику. Это один из самых трендовых звуков для вертикальных видео конца весны, начала лета. До релиза Миа Бойка сама подогревала интерес к песне короткими роликами. Артистка считает это самым действенным способом продвижения.

Текст к песне «Экспонат» написал Дмитрий Попов, музыку – Иван Соловьев. Этот дуэт уже работал с MIA BOYKA над синглом «Базовый минимум» с Sabi в 2025 году. Данный трек также быстро стал популярным в России и странах СНГ.  

Евгений Елисеев

Выпускающий редактор