От бунтаря до певца красоты природы: русские художники, родившиеся в январе

В новой рубрике поговорим об авторах, родившихся в разные годы в одном календарном месяце.

автор Евгений Елисеев

Это российские и зарубежные живописцы, графики и скульпторы, покорившие мир своими смелыми идеями. Героями январского материала стали отечественные художники, творившие в прошлом веке, чьи дни рождения выпали на первый месяц в году.

2 января: Оскар Рабин

(1928, Москва – 2018, Флоренция)

"Виза на кладбище" (2006) Оскара Рабина. Из собрания Государственной Третьяковской галереи (дар автора)

Многих представителей неофициального искусства в Советском Союзе можно было отнести к нонконформизму, но прежде всего – Оскара Рабина. Основатель бунтарского объединения «Лианозово», активный участник и организатор Бульдозерной выставки, Рабин стремился к правде словом и делом. Желание показать жизнь такой, какая она есть, прослеживается в большинстве его художественных работ («эстетика бараков» – так говорили о картинах Рабина недоброжелатели). Творчество Оскара Яковлевича мрачно, символично и при этом отчаянно хрупко… Крыши домов, розы на снегу, окурки, голуби, иконы. Оскар Рабин также жил и работал во Франции и в США – слава к автору на родине пришла уже после падения железного занавеса, в 1990-е. 

Примеры
известных работ: «Один рубль #3» (1967), «Луна и череп»
(1973), «Неправда» (1975).

6
(18) января: Александра
Экстер

(1882,
Белосток – 1949, Иль-де-Франс)

"Женщина с рыбой" (1932–1934) (Автопортрет) Александры Экстер. Из собрания Московского музея современного искусства

Одна из амазонок русского авангарда, Александра Экстер, имела много возможностей в жизни: будучи замужем за обеспеченным адвокатом, она открыла салон-мастерскую в собственном доме, где устраивала творческие вечера, много путешествовала по Европе и общалась с другими художниками. Экстер участвовала в выставках разных ответвлений авангарда – от сюрреализма до кубофутуризма, смело экспериментировала с жанрами (так, сценография ее привлекала не меньше станковой живописи). С именем Экстер часто ассоциируется направление ар-деко: интерес к декоративно-прикладному искусству возник у художницы еще во время работы над театральными постановками в Москве и Киеве. Эмигрировав во Францию во второй половине жизни, Александра Александровна преимущественно оформляла интерьеры и занималась книжной графикой.

Примеры
известных работ: «Киев» (Город) (1913), «Натюрморт. Ваза с
вишнями» (1914), эскизы костюмов к спектаклям «Саломея», «Ромео
и Джульетта» (1920-е гг.).

8
(20) января: Павел
Филонов

(1883,
Москва – 1941, Санкт-Петербург)

Автопортрет (1921) Павла Филонова. Из собрания Государственной Третьяковской галереи

Предшественник Рабина, Павел Филонов, тоже имел привычку бороться до конца. Развивая идеи аналитического искусства, Филонов считал, что настоящая война для художника ведется на холсте, а идет она за время. «Упорно и точно рисуй каждый атом» – так звучало кредо живописца в творчестве. Павел Филонов дружил с Велимиром Хлебниковым, известным поэтом-футуристом, и даже стал прототипом героя в его рассказе «Ка». В 1920-е годы Павел Николаевич собрал школу мастеров аналитического искусства. Ее последователям, да и самому мастеру, в следующем десятилетии пришлось крайне нелегко: абстракция, как и другие направления левого авангарда, были подвержены остракизму со стороны власти. Автор умер в блокадном Ленинграде, не прекращая заниматься живописью до последнего вздоха, – в его комнате на улице Литераторов были найдены десятки картин.

Примеры
известных работ: «Пир королей» (1913), «Крестьянская семья»
(1914), «Симфония Шостаковича» (1935).

19
(21) января: Аркадий
Пластов

(1893,
Прислониха – 1972, Ульяновск)

Автопортрет (1939) Аркадия Пластова. Из собрания Государственной Третьяковской галереи

Живописцем совсем иного видения и другой судьбы был Аркадий Пластов. Народный художник СССР, лауреат нескольких национальных премий, Пластов прославился как певец красоты русской природы. Его нежные, идеализированные пейзажи почти всегда изображают на первом плане человека или группу людей: колхозников, товарищей, юношей и девушек – словом, с уверенностью смотрящих в будущее советских граждан. Сын иконописца, Аркадий Александрович учился живописи более 10 лет, что сделало его манеру исполнения безукоризненно реалистичной. Впрочем, представить работы Аркадия Пластова за пределами соцреализма сложно – и, возможно, не к чему: художник сохранял верность государственным идеалам в творчестве всю жизнь.

Примеры
известных работ: «Фашист пролетел» (1942), «Сенокос» (1945), «Весна
в бане» (1954).

Модный образ — виджет Клео.ру

Актриса Ирина Савицкова: «В этом мире все когда-то было, ничего нового – кроме тебя»

Однажды влюбившись в театр, актриса продолжает свой медленный и глубокий роман со сценой.

автор Юлия Крышевич

В рубрике «Кем я хочу быть стал» мы говорим с профессионалами мира искусства об их творческом пути. На последней неделе октября в гости редакции заглянула актриса театра и кино Ирина Савицкова. О том, как случайное решение способно перевернуть жизнь, о разнице между притворством и сценической игрой, а также о магии природного голоса, Ирина рассказала в камерной беседе Клео.ру.

Ирина Савицкова – заслуженная артистка России, обладательница премий «Золотой Софит», «Парадиз» и «Балтийский дом». Работает в Московском драматическом театре имени Станиславского (ныне Электротеатр Станиславский) с 2009 года. На сцене Электротеатра Ирину можно увидеть в спектаклях «Тартюф», «Я/Фабр», «Пиноккио», «Пик Ник или Сказки Старого Ворона» и некоторых других.

– Ирина, вы помните момент, когда вы решили стать актрисой? Это решение складывалось постепенно или пришло однажды как озарение?

– Как ни странно, началось все со спортивных занятий. В детстве я вместе с одноклассницей ходила в секцию настольного тенниса. В какой-то момент подруга стала прогуливать тренировки, и это практически накануне соревнования!

Оказалось, что она готовится к премьере в кружке кукольного театра… Я недоумевала: что может быть важнее турнира? Любопытство перевесило, и я пришла на репетицию к подруге. В тот вечер я увидела театр изнутри, и это перевернуло мою жизнь! Я впервые наблюдала за тем, как оживают куклы на сцене, как рождается магия из голоса и жестов.

Ирина Савицкова в спектакле «Зойкина квартира» (реж. Ольга Лукичева, 2017)
Ирина Савицкова в спектакле «Зойкина квартира» (реж. Ольга Лукичева, 2017). Фото: Олимпия Орлова. Предоставлено пресс-службой Электротеатра

Вскоре я бросила теннис и осталась в кружке кукольного театра. Освоив ручные и марионеточные куклы, я стала выступать в костюмах ростовых кукол. Позже я перешла в драматическую студию при Доме культуры им. Капранова, где дебютировала в роли бабушки Тафаро в спектакле «Город мастеров» (6+). Никто не соглашался на эту роль: все девочки мечтали играть принцесс, пока я увлеченно придумывала, из чего сделать «горб» для образа. С тех пор я уже не представляла себе иного профессионального пути, кроме театра.

– Вы окончили Российский государственный институт сценических искусств (курс А. Куницына) в 1996 году. На кого вы ориентировались во время учебы с точки зрения актерского мастерства? Легко ли было разграничивать влияние и собственные устремления на сценическом поприще в начале пути?

– Супругой Александра Николаевича Куницына была Галина Андреевна Барышева, окончившая МХАТ. На ее курсе учились Олег Табаков и Татьяна Доронина. Некоторое время Галина Андреевна служила в ленинградском БДТ (прим. ред. Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова), до того как полностью посвятить себя педагогической практике. Остановить свой выбор на профессии актера было ответственным решением в послевоенные годы – меня это более всего поражало в ее рассказах.

Вместе с одногруппниками во время учебы мы часто ходили на спектакли в БДТ, наблюдая за игрой артистов театра. Мы выросли на их сценических образах, на их мастерстве. Для меня актеры из БДТ были идеалами (не люблю слово «звезды»), высокими ориентирами в работе.

Каждый раз, когда они выходили на сцену, зазор между артистом и ролью исчезал… Перед нами оставался лишь вопрос: как этого добиться? Как сделать так, чтобы игра уступила место жизни человеческого духа в спектакле? Этому мы посвятили четыре года учебы – и много лет профессиональной деятельности в дальнейшем.

– Вашей первой киноработой стали съемки в сериале «Господа присяжные» в 2005 году. Что вас больше привлекает сегодня, кино или театр?

– Кино для меня всегда оставалось магией, волшебством. Я более-менее понимала, что происходит в театре: это сложносочиненная работа, которая не знает выходных, но она прекрасна своими мучениями! Ведь, репетируя, ты «вынашиваешь» что-то интересное и вместе с тем глубокое, меняющее тебя как личность.

Кино удивительно тем, что в один день могут сниматься эпизоды из разных концов сценария. Как они сложатся вместе, видит только оператор, а знает – режиссер. Актер в меньшей мере контролирует процесс. И все же настоящее кино вечно. Я обожаю авторские, независимые фильмы, режиссеров, которые ошибаются, экспериментируют и творят вопреки.

Миссию кинематографа, на мой взгляд, многие недооценивают: у кино больше власти над мыслями и чувствами людей, в то время как театр остается выбором меньшинства. Ощущения, которые испытывают зрители в зале во время спектакля, неповторимы! Кино же несет в себе единожды созданный заряд – каждый раз он находит отклик в сердцах аудитории.

– Что в актерской профессии вас привлекает больше всего? А как насчет разочаровывающих моментов, с которыми приходится мириться?

– Как в театре, так и в кино, ты занимаешься творчеством: оно окрыляет, освобождает, его сложно чем-то заменить… Пленительное ощущение, который присутствует на всех стадиях процесса: в момент создания роли, работы над образом, обсуждений и репетиций.

Моменты разочарования в профессии остается только принять, точно внезапные повороты судьбы. Это бывает болезненно, но в то же время учит. Тем крепче и богаче становится палитра мастерства актера.

В моей жизни был период, когда я пыталась сниматься в рекламе, что у меня решительно не выходило… Осознав это, я испытала облегчение.

Ирина Савицкова в спектакле «Пик Ник или Сказки Старого Ворона» (реж. Борис Юхананов, 2025)
Ирина Савицкова в спектакле «Пик Ник или Сказки Старого Ворона» (реж. Борис Юхананов, 2025). Фото: Олимпия Орлова.

– Насколько мне известно, в актерской среде многие недолюбливают глагол «играть»: мол, артист «живет», существует на сцене – ему незачем притворяться. Что вы думаете об этой формулировке?

– Притворяться в принципе вредно для человека, а в актерской профессии это даже опасно, так легко себя потерять. Другое дело, играть, но играть нужно уметь. Например, в игровом театре, который я обожаю.

Притворяются обычно от неумения или беспомощности – играющий человек «живет» на сцене, ставит перед собой задачи и что-то обязательно ищет. Важно честно ответить себе на вопрос: чем ты занимаешься? И тема притворства отпадет сама собой.

– Вы видите себя кем-то другим в профессиональном плане? Если не актриса, то …

– Если не актриса, то педагог. Обе профессии «нашли» меня сами. И хотя они сильно отличаются, я получаю удовольствие от совмещения поприщ.

В далекие 1990-е годы мой мастер курса, Александр Куницын, разглядел во мне талант преподавателя и предложил продолжить обучение. Изначально я окончила аспирантуру по актерскому мастерству, а затем и по сценической речи. В Новосибирске я преподавала именно последнее.

Мне было крайне интересно работать с одаренной молодежью, наблюдать за тем, как они меняются, проникая в особенности звучания их голосов. Если дыхание это жизнь, то голос – яркий и, пожалуй, главный инструмент артиста на сцене, а еще, тайна о человеке, которую хочется разгадать. Работа с речью даже вдохновила меня на получение еще одного образования, в области логопедии…

– Совет тем, кто хочет связать свою жизнь с театром и кино и делает первые шаги в этом направлении…

– Я могу порадоваться за тех артистов, кто выбрал эту профессию всем сердцем. Профессия актера дарит удивительную возможность творить и свободу, однако многие без этого прекрасно обходятся. Если же вы себя ни секунды не мыслите вне сцены, любые препятствия на пути, сложности и мучения будут только в радость.

У актера ненормированный график, плохо предсказуемая траектория карьеры… и все же, он любит свое ремесло. В этом мире все когда-то было, ничего нового — кроме тебя. Собой и только собой можно что-то привнести.

Ирина Савицкова в спектакле «Пик Ник или Сказки Старого Ворона» (реж. Борис Юхананов, 2025)
Ирина Савицкова в спектакле «Пик Ник или Сказки Старого Ворона» (реж. Борис Юхананов, 2025). Фото: Олимпия Орлова.

Мой совет начинающим артистам: будьте аккуратными со своими желаниями (ведь они сбываются!). А еще, будьте честны и в хорошем смысле беспощадны по отношению к себе, если настроены серьезно.

– Планы и проекты, о которых вы готовы рассказать.

– Я давно мечтаю о сольном сценическом высказывании, о моноспектакле… Надеюсь, мне скоро удастся воплотить его в жизнь. Внутри меня за последнее время накопилось много материала, которым было бы здорово поделиться со зрителем.

Возрастное ограничение для спектаклей, упомянутых в интервью: 18+

Клео.ру благодарит пресс-службу Электротеатра Станиславский за помощь в организации интервью.

Модный образ — виджет 290 px

Юлия Крышевич

Редактор раздела «Искусство»

Фото: Олимпия Орлова / пресс-служба Электротеатра Станиславский; личный архив Ирины Савицковой
Источник: Клео.ру