Зимне-летние фантазии Юлии Далакян

Посмотреть показ Далакян пришло множество самых разных гостей. Все с предвкушением смотрели на подиум, увенчанный изображением огромной бордовой розы. И вот из самой сердцевины цветка начали появляться модели. Правда, по походке некоторых из них было понятно, что спонсор показа - шампанское Moet&Chandon, устоять перед которым могут, очевидно, не все девушки. Осенне-зимняя коллекция Юлии полна легких и воздушных, на вид совершенно летних платьев. Недаром же коллекция называется "Океан фантазии"! Очевидно, такова творческая фантазия дизайнера - смелость представить легкомысленно одетых женщин …

Юлия Далакян, коллекция осень-зима 2004/5Ожидая показ Юлии Далакян, я пила кофе и думала: первые дни RFW знакомят нас с дизайнерами, не все из которых приходятся по вкусу. Прошлая неделя моды открыла несколько действительно замечательных дизайнерских имен, а некоторых отправила обратно — в молчаливую безвестность. Но к Юлии Далакян все это не относится — ее дизайнерское имя давно открыто и никем не оспаривается, и каждая ее новая коллекция встречается с большим интересом.

Посмотреть показ Юлии пришло множество самых разных гостей, — все с предвкушением смотрели на подиум, увенчанный изображением огромной бордовой розы. И вот из самой сердцевины цветка начали появляться модели. Правда, по походке некоторых из них было понятно, что спонсор показа — шампанское Moet&Chandon, устоять перед которым могут, очевидно, не все девушки. Мне сразу бросилось в глаза: осенне-зимняя коллекция Далакян полным-полна легких и воздушных, на вид совершенно летних платьев. Недаром же коллекция называется «Океан фантазии»! Очевидно, такова творческая фантазия дизайнера — смелость представить легкомысленно одетых женщин в морозную русскую зиму…

Зимне-летние фантазии Юлии Далакян - перейти в фотогалереюЗимне-летние фантазии Юлии ДалакянЗимне-летние фантазии Юлии Далакян

Я попросила дизайнера рассказать об этой фантазии поподробнее:

— Юлия, почему Вы решили создать для осенне-зимнего сезона 2004/05 года на удивление летнюю коллекцию?

— Просто было хорошее настроение, хотелось романтики. Мне было интересно сделать это именно в зимней коллекции, потому что в весенней все это понятно и логично: яркие легкие ткани, цветы, шифон… А зимняя коллекция у всех очень тяжелая, какие-нибудь темные пиджаки, пальто. А ведь в жизни есть масса поводов хорошо себя чувствовать! Поэтому и зимой стоит надевать нарядную и красивую одежду.


— Какие качества открывает в себе женщина, носящая Вашу одежду?

— Думаю, она становится жизнерадостной, у нее появляется хорошее настроение. Мне хотелось бы, чтобы с таким настроением женщина смотрела не только на свою собственную жизнь, но и на жизнь окружающих людей, приносила бы людям радость.

Думаю, работы Юлии Далакян не страдают излишней эпатажностью, но и не бывают скучными. Одежда выдержанна и профессиональна, но при этом полна оригинальных идей. В коллекции «Океан фантазий» делается акцент на яркие бархатные шарфики и пояса, передающее особое настроение. Ведь именно аксессуары создают подлинный стиль! Юлия предпочитает бархат, атлас и мех (не дающий забыть о зиме) — шоколадного, черного, бордового цвета. Ей нравятся витиеватые узоры с восточной тематикой, изображение розы, символизирующее элегантность и зрелость, и переливающиеся пурпурный и золотой — цвета богатства…. Представленные платья отличаются очень сложным кроем с акцентом на бедра, бархатные пиджаки и многочисленные шарфы — декоративностью. Авторская обувь, бархатные пояса и шарфы придают коллекции винтажный оттенок.

Засмотревшись на тонкие легкие платья, я задумалась: часто ли мы можем вот так, как предлагает Юлия Далакян, отключиться от хмурой погоды и увидеть себя совсем другой — элегантной, сексуальной и солнечной?..

— В «Океане фантазий» проскальзывают мотивы моды 80-х. Вам нравится одежда этих годов?

— Я могу поиграть в какую-либо моду, мне нравятся 80-е, несущие положительные эмоции. Я часто возвращаюсь к этим годам. Но все-таки я достаточно современный человек и стараюсь двигаться в ногу со временем.

— Что сейчас находится на пике популярности?

— Сейчас самый модный аксессуар — это цветок, выполненный всевозможными способами. И, конечно, в моде яркие цветные колготы.

О женственной коллекции Юлии Далакян я решила поговорить с мужчинами. Кто же лучше них разбирается в тонкостях женской привлекательности? Тем более что показ посетили мужчины не только модные, но и весьма популярные.

Игорь Чапурин, дизайнер:

— Юлия является выражением той моды, которую она делает. Она очень тонка, сексуальна, чувственна. Юля является, наверное, самой яркой и мощной пропагандисткой собственного стиля, в этом есть честность, и это замечательно.

— Как дизайнеру Вам близок такой стиль?

— У меня мужской взгляд на моду, а у Юли — женский. Вероятно, только этим мы отличаемся. Взгляд Юлии более нюансовый, мой — более характерный. Кроме того, во время своих шоу мы давим немного на разные болевые точки, чтобы вызвать у зрителя одни и те же чувства.

Мне было интересно мнение не только профессионала, но и любителя — и любимца! — модных женщин.

Андрей Григорьев-Аполлонов, певец:

— Больше всего мне запомнились два симпатичных меховых костюмчика. А в целом — это коллекция для нормальных, не эпатажных людей. Цвета такие неброские, — в общем, не для артистов. Но, думаю, людям, для которых Юлия шьет, будет в самый раз.

— А что Вы можете сказать, как бывший манекенщик, о самом показе?

— Ой, на этот раз манекенщики — очень забавные персонажи.
Я очень веселился, глядя на походку, на неумение мужчин обращаться с
пиджаком, на потерянные туфли. По-моему, опасно, — хитро улыбнулся
Андрей, когда спонсор — Moet&Chandon, потому что девочки уже косили
глазками…

— Андрей, в следующем сезоне Вы бы хотели видеть женщину в чем?

— Откровенно говоря, я женщину хотел бы ни в чем не видеть (в смысле без всего)! А если серьезно — в моде розовый цвет, он отлично смотрится на девушках, да и на смелых ребятах тоже. В этом сезоне мне достаточно людей в розовом, а там посмотрим…

Так после показа стало понятно, что «Океан фантазии» Юлии Далакян разбудил мужскую фантазию, которая за всеми модными изысками все равно видит манящее женское тело. Может быть, в этом и заключается настоящее дизайнерское мастерство?..

Ципао и кимоно: разбираемся в тренде с восточными корнями

Традиционная восточная одежда стала движущей силой мировых подиумов.

автор Анна Дубинина

Интерес европейской модной индустрии к восточной культуре перестал быть сезонной экзотикой. Сегодня мы наблюдаем масштабное переосмысление классических азиатских элементов через призму современного минимализма. В социальных сетях набирает популярность феномен «нео-китайского стиля», который вывел традиционные детали кроя из категории праздничной или сценической одежды в повседневный городской гардероб.

Главный секрет актуальности этого тренда заключается в отказе от буквального копирования прошлого. Дизайнеры сочетают восточную структуру и западную практичность, предлагая носить вещи с традиционным колоритом в комбинации с привычной базой.

Главные элементы восточного тренда

Популярность азиатского кроя сегодня строится на нескольких узнаваемых деталях, которые легко интегрируются в базовые образы.

  • Ципао. Платья с высоким воротником-стойкой перешли из категории вечерних нарядов в разряд базовых вещей. Современное прочтение — это плотные ткани, лаконичные цвета и отсутствие кричащего декора.
  • Застежки панкоу. Декоративные пуговицы из текстильного шнура стали ключевым элементом декора на куртках, жакетах и блузах. Панкоу служат самостоятельным акцентом, заменяя привычную металлическую фурнитуру. Показательным примером популярности этой детали стал китайский жакет от Adidas с узелковыми застежками, который вошел в список самых востребованных вещей по версии платформы Lyst.
  • Кимоно. Вместо прямого копирования традиционного японского костюма дизайнеры заимствуют его ключевые свойства: свободный рукав, мягкий запах, асимметрию и акцент на пластике ткани при движении. Куртки, блузы и легкие пальто с запахом прочно обосновались в актуальных линейках как мужской, так и женской одежды.
  • Сандалии гэта. Традиционная японская обувь на деревянной подошве претерпела изменения и вернулась в виде современных сабо. Переосмысленная подошва и лаконичный кожаный или текстильный верх позволяют носить их в теплое время года как альтернативу привычным мюлям.

Восточный крой на подиумах Парижа и Лондона

Влияние азиатской эстетики отчетливо прослеживается в коллекциях крупнейших модных домов на последних неделях моды. Силуэты, вдохновленные кимоно и китайскими жакетами, представили такие бренды, как Jil Sander, Dior, Dries Van Noten и Loewe. Однако наиболее глубоко и концептуально тему Востока раскрыли дизайнеры, для которых это наследие является частью личной идентичности.

Yohji Yamamoto

Показ Йоджи Ямамото в здании парижской мэрии Hôtel de Ville стал примером того, как традиционная одежда может звучать современно. Ямамото деконструировал форму кимоно, используя свои фирменные асимметричные драпировки и завязанные узлы по бокам. Черная основа коллекции была разбавлена яркими принтами по мотивам гравюр Кацусики Хокусая, жаккардовыми фактурами и едва заметной клеткой. Финальным аккордом показа стал выход моделей в строгом трикотаже и традиционных деревянных сандалиях гэта, которые дизайнер смело вывел за пределы сугубо исторического контекста.

YUIMA NAKAZATO

Юима Наказато подошел к теме с позиции конструирования. Его коллекция строилась вокруг прямоугольного кроя кимоно, который трансформировался прямо на подиуме. Модульные конструкции позволяли менять форму вещей, продемонстрировав, как традиционный крой может служить основой для создания современной одежды.

Гоша Рубчинский

В мужской моде также заметно влияние восточных кодов. В новой коллекции Гоши Рубчинского акцент сделан на гибридности: ключевыми вещами стали бомберы-кимоно, выполненные из технологичных тканей. Рубчинский объединил эти силуэты с элементами школьной формы и визуальным рядом, отсылающим к советским афишам. Здесь кимоно перестает быть отдельным экзотическим предметом и становится частью индустриальной униформы, которая легко вписывается в современный городской ритм.

Традиционные восточные силуэты сегодня перестают быть чем-то эксцентричным. Мы видим, как кимоно, ципао и застежки-узелки встраиваются в повседневный европейский гардероб. Секрет этой адаптации прост: современная мода берет у Востока не иероглифы или экзотический декор, а саму логику кроя — акцент на свободе движения, запах и многослойность, который работает в ритме большого города. В итоге такая одежда становится органичной частью гардероба, где традиции не выглядят как исторический костюм, а просто помогают внести в образ разнообразие, сохраняя при этом привычный комфорт.

Анна Дубинина

Редактор раздела «Мода»

Фото: архив бренда Furia / lamoda.ru
Источник: Клео.ру