Потеряла я колечко…

По данным статистики, люди тратят год жизни на поиски потерянных вещей. Чаще всего теряются ключи от машины и дверей. 45% людей говорят, что потерянные ключи - основная причина их опозданий. Следующими в списке идут мобильные телефоны.

автор Наташа Шторм

Потеряла я колечко...Задевала куда-то книгу, которую взяла пару месяцев назад у подруги. Обещала вернуть сегодня. Может, не вспомнит про неё, а вечером приеду домой и переверну всё вверх дном. Почти смирившись с тем фактом, что сейчас я так и не смогу найти книгу, начинаю собираться в гости. Меня преследует незнакомое до сих пор чувство утраты. Я ничего никогда не теряла и очень сильно удивлялась, как это другие люди могли что-то терять. Мой брат частенько сеял ключи от дома, сменную обувь, варежки, носовые платки, деньги, папа реже, но всё-таки тоже умудряется потерять что-нибудь, а вот кто был чемпионом по потерям в нашем доме, так это мама.

Не проходило и месяца, чтобы она чего-нибудь не потеряла. Часы, ключи, перчатки, расчески, шариковые ручки, серёжки, колечки, проездные билеты, телефон, записная книжка – чего она только не дарила "тому парню". За ней прямо можно по улице с мешком ходить. Она и с папой в молодости познакомилась по той же самой причине: из-за своей невнимательности и рассеянности. Такого я даже в кино не видела. Вешала сушиться бельё на балконе и случайно уронила вниз свою комбинацию. А вещичка возьми да и упади прямо папе на голову. Но он мужчина воспитанный. Спросил номер квартиры и отнёс пропажу хозяйке, не забыв при этом поинтересоваться её именем. А через недельку, в то же самое время, пришёл с букетом роз. Вот ведь как бывает! Отрицательная черта характера помогла устроить личное счастье.

Цифры говорят
Но на деле мы всё чаще огорчаемся при потере той или иной вещицы и изо всех сил стараемся её вернуть.
По данным статистики, люди тратят год жизни на поиски  потерянных  вещей.

Чаще всего теряются ключи от машины и дверей. Сорок пять процентов людей говорят, что потерянные ключи — основная причина их опозданий. Следующими в списке идут мобильные телефоны. Каждый третий отмечает, что мобильник имеет исключительное свойство часто теряться. Пропажа телевизионных пультов, по общему мнению, больше всего раздражает — ведь из-за этого приходится вставать с дивана и переключать каналы вручную.

В среднем двадцать минут в день уходит на розыски таких предметов, как пульт от ТВ, ключи и пропавшие мобильники. В сумме это составляет пять дней в году или целый год при продолжительности жизни семьдесят два года.

Как и звёзды
Если твой малыш в очередной раз потерял ключи от дома, сменную обувь, варежки или какую-нибудь машинку, не стоит его ругать за это. Вспомни, как сама когда-то потеряла кошелёк, телефон, перчатки. Что ты сама чувствовала при этом? Наверняка раздражение, обиду с оттенком вины. К тому же нет ни одного человека в мире, который никогда бы ничего не потерял. Даже известным людям не удалось избежать утрат. 

Владимир ВИНОКУР, худрук Московского театра пародий, потерял комсомольский билет, когда учился на первом курсе Театрального института. Это была очень обидная и неприятная потеря — его вызывали в комитет комсомола и спрашивали, в каком же месте надо носить билет, чтобы он выпал.

Сергей МАЗАЕВ, лидер группы "Моральный кодекс", потерял концертную флейту. Гулял по каким-то клубам — там она и заблудилась. Искать даже и не пробовал.

Алиса ТОЛКАЧЕВА, модельер, считает самой обидной и непоправимой потерю фотоаппарата. Во-первых, он был изумительного дизайна и с замечательными функциями, а во-вторых, Алиса сделала прекрасные снимки, которые вместе с ним и пропали. Пролетая над Гренландией, она увидела неописуемой красоты землю. Конечно же, все эти чудесные узоры захотела сфотографировать. А потом забыла фотик в самолете.

Алексей КОРТНЕВ, лидер группы "Несчастный случай", потерял американскую акустическую гитару, которую ему подарил Андрей Макаревич. Причем так нелепо — прислонил её к машине, а сам продолжил доставать из салона какие-то сумки, свертки. Поднялся домой и понял, что гитару забыл! Вернулся, а её уже не было. Пытались искать: давали объявление и на радио, и в "Московском комсомольце", но тщетно, она так и не вернулась.

А для Гарри БАРДИНА, режиссера-мультипликатора, самая страшная потеря — потеря родных и близких. А все остальное — мелочи. Он, как и многие, теряет какие-то вещи, но об этом просто не помнит. Сразу же закрывает тему пропаж, будто их и не было.

А что же говорит нам закон?
Согласно статье 227 ГК РФ, нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом хозяина вещи, или того, кто ее  потерял, или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную  вещь этому человеку. Если такой человек или место его пребывания не известны, нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления. Он вправе хранить найденную вещь у себя, либо сдать на хранение в милицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

А если владелец не найдётся? Тогда, согласно статье  228 ГК РФ, нашедший вещь приобретает право собственности на неё, если в течение шести месяцев  милиции или органам местного самоуправления не удастся найти хозяина или он сам не объявится.

Полезные советы
Есть ли какие-нибудь профилактические меры по предотвращению всевозможных утрат? Да, есть. Они очень просты и доступны.

Если мы будем чаще кучковаться, то есть гулять в компании, то шансы   потерять вещь  заметно снизятся, потому что верные друзья её поднимут и вернут. Вывод: не хочешь быть "растеряшкой" — умей ходить в группе.

На улице ключи, зонты, телефоны и подобные вещи лучше держать в чехле и пристёгнутыми к чему-нибудь (сумке, ремню). Кошелёк – в кармане с молнией, желательно внутреннем.   

Ну и кроме того, не лишней была бы привычка оглядываться на сиденье, выходя из транспорта.

К слову, второго марта православная церковь чтит память святого мученика Федора Тирона. В народе святому Федору молились об отыскании украденных и потерянных вещей.

В поиске пропавших или украденных вещей можно рассчитывать не только на святого Федора, но и на милицию, а также на городское Бюро находок. Напомню, что сотрудники городского УВД организовывают специальные акции "Опознай свою вещь", а Бюро находок возвращает утерянные вещи за вознаграждение.

В полном домашнем хаосе полезную вещичку найти сложнее. Если ты часто теряешь дома или в офисе ручки, ключи, мобильник, то заведи для них специальные места: повесь крючок для ключей у двери, мобильному телефону подари специальную подставку, любимой шариковой ручке — карандашницу. 
Ну а если ты относишь себя к ряду неисправимых растеряшек, то тебе не обойтись без технических нововведений в области поиска вещей.

Чудесные приборы
Существуют замечательные устройства для поиска потерянных вещей. Их общий принцип прост: устройство состоит из базы и бирок-маячков, которые крепятся на наиболее важные и часто теряемые вещи – ключи, мобильник, телевизионный пульт и прочее. В случае потери ты легко "запеленгуешь" искомую вещь и сможешь вычислить ее местоположение. Радиус действия локаторов потерянных вещей может доходить до ста пятидесяти метров, в зависимости от марки и модели чудо-прибора.

Некоторые подобные устройства для поиска потерянных вещей можно настроить таким образом, чтобы вещи просто не терялись. Как только оснащенная специальной биркой вещь окажется за пределами контрольного радиуса, она начинает "подавать голос", привлекая к себе твое внимание. Подобные устройства удобны для родителей непоседливых детей. Ведь дети тоже иногда теряются в больших супермаркетах и других общественных местах.

И напоследок хочу привести в пример слова поэта: "Из всех   потерянных вещей я лишь о разуме жалею".
Желаю тебе ничего не терять, а к неизбежным потерям относиться философски.

Афиша мероприятий на февраль-2026: выставки, спектакли и концерты

автор Дарья Сизова

ТЕАТР

Гастрономический мюзикл «МОСКВА ОТ ЗАКАТА ДО РАССВЕТА»

Данная гастромузыкальная новинка – это результат работы команды создателей нашумевшего гастрономического мюзикла «МОСКВА СЛЕЗАМ НЕ ВЕРИТ». В новой постановке действие вновь происходит в столице, только на этот раз город раскрывается перед зрителем с другой стороны – мистической, страстной, полной соблазнов. На сцене звучат знакомые хиты в новых аранжировках и живом исполнении, которые продолжат звучать и по завершении мюзикла, приглашая гостей потанцевать. Декорации, свет, звуко-визуальные эффекты, хореографические номера и, конечно, гастрономия – все это погружает зрителя в мир героев шоу. А за гастрономическую часть традиционно отвечает один из лучших ресторанных проектов России – Pinskiy&Co.   

Где: театр «ОДЕОН», г. Моcква, 3-я Ямского Поля ул., 15
Когда: каждую неделю со вторника по воскресенье
Билеты на сайте

Категория 12+

Симфоническое мультимедийное шоу «МИРЫ ХАНСА ЦИММЕРА»

Театр «ОДЕОН» представляет симфоническое мультимедийное шоу «МИРЫ ХАНСА ЦИММЕРА», где прозвучат фантастические хиты маэстро в новом, неожиданном свете. Композиции выдающегося немецкого кинокомпозитора добавили глубины таким фильмам, как «Король Лев», «Пираты Карибского моря», «Интерстеллар» и многим другим значимым для мирового кинематографа произведениям. Мероприятие проходит в сопровождении Imperialis Orchestra – коллектива музыкантов, завоевавших признание у широкой публики. Важной частью атмосферы театра является утонченная авторская кухня. Все посетители смогут насладиться welcome drink и легким закусочным сетом (изумрудные оливки,
бархатный бабагануш с гранатом, сливочное лабне с вялеными томатами,
итальянская чиабатта, чипсы с семенами льна).
Устраиваясь за комфортными столиками, гости погрузятся в многогранный киномир Ханса Циммера.

Где: театр «ОДЕОН» (Малая сцена), г. Моcква, 3-я Ямского Поля ул., 15
Когда: 6, 14 и 22 февраля
Билеты на сайте

Категория 12+

Шоу «Изумрудный город»

Фото предоставлены пресс-службой творческого объединения РомановАренаВ Москву возвращается легендарное шоу, покорившее мировую сцену. Творческий коллектив «РомановАрена» представляет музыкально-цирковой спектакль «Изумрудный город», основанный на всеми любимой сказке «Волшебник страны Оз» про невероятные приключения Элли и ее друзей. Шоу «Изумрудный город» наполнено зрелищными цирковыми номерами от призеров Международных цирковых фестивалей: гимнастки-каучук, воздушные гимнасты на полотнах, работающие без страховки, акробаты на роликах, гимнасты на дорожке. Жемчужина шоу – живой вокал от солистов московских театров и авторская музыка от композитора Андрея Зубца на стихи Максима Романова. 

Когда: с 14 февраля по 29 марта 2026 год
Где: Планета КВН (Шереметьевская улица, 2)
Билеты на сайте

Категория 0+

Мюзикл «Гладиатор» 

Рок-мюзикл переносит зрителей в Древний Рим – в те времена, где жажда свободы противостоит тирании. На сцене разворачивается трагическая история полководца, любимца императора, который становится жертвой предательства. Лишившись всего, он сохраняет лишь одну ценность – непреклонную силу духа и жажду мести. А позже, восстав из пепла, становится символом надежды и сопротивления для угнетенного народа. За режиссуру мюзикла отвечает Рамзила Минибаевй, а идею разработали Константин Скрипалев и Анна Скрипалева в сотрудничестве с Петром Елфимовым и Вадимом Лановым, которые написали музыку и тексты. Анна Скрипалева также является автором либретто.

Где: «Театриум», ул. Павловская, 6
Когда: 28 февраля в 20:00
Билеты на сайте

Категория 16+

«Игра в любовь или Непристойное предложение»

Фото: пресс-служба ЦДРИУвлекательная музыкальная комедия по мотивам европейских фильмов. В доме Лаурентисов разворачивается самая настоящая вендетта. Обманутый муж случайно сталкивается с любовником своей жены и намеревается ему отомстить.Неожиданная встреча двух соперников запускает череду забавных и остроумных ситуаций, превращая особняк в «карнавал» интриг и недоразумений. Взаимоотношения между шестью героями раскрываются через юмор и страсть, яркие танцевальные номера и традиционные элементы водевиля. 

Где: ЦДРИ (ул.Пушечная, д.9/6, стр.1)
Когда: 20 февраля в 19:00
Билеты на сайте

Категория 16+

Мюзикл «Дракула

Этот масштабный проект готовился больше года:
шились эффектные костюмы, изготавливались современные декорации, создавалась
оригинальная музыка. В итоге все совпало:
мировая премьера мюзикла «Дракула», созданного по мотивам оригинального романа
Брэма Стокера, стала настоящей театральной сенсацией. Фишка новой постановки – уникальные
масштабные фехтовальные сцены, которые ставили настоящие легенды российского
исторического кино.

Где: «Театриум», ул. Павловская, 6 
Когда: 1 февраля в 20:00
Билеты на сайте

Категория: 16+

Спектакль «Снежный
вальс» 

Спектакль поставлен по пьесе «Плененные в снегу» современного английского драматурга Питера Куилтера. Главные герои по имени Патрик и Джудит (их играют Мария Порошина и Ярослав Бойко) – соседи, которые раньше никогда не встречались. Потому что они настолько разные, что сложно предположить, какие силы смогли бы их соединить. Но они все-таки оказались вместе с одном помещении, запертые внезапным снегопадом. 

Где: «Театриум», ул. Павловская, 6
Когда: 26 февраля в 19:00
Билеты на сайте

Категория 12+

«ИИстринские ведьмы».  Промт на любовь

Фото: пресс-служба “YAteatr” Ярославы Славской

«YAteatr» Ярославы Славской представит на сцене Театра в Хамовниках комедию нравов «ИИстринские ведьмы. Промт на любовь». Сюжет спектакля повествует о трех современных ведьмах, которые пытаются создать мужчину мечты. Однако старые колдовские методы их предков уже не работают, поэтому они знакомятся с новыми технологиями. С помощью искусственного интеллекта каждая ведьма воплощает разные черты характера и методы, исследуя, насколько технологии могут заменить мистику, и что значит идеал в современном мире. В процессе они сталкиваются с неожиданными этическими и эмоциональными вопросами: можно ли искусственно создать любовь и совершенство, и каковы последствия создания «идеального» человека…

Где: Театр в Хамовниках (г. Москва, улица Хамовнический вал, дом 34)
Когда: 17 февраля в 19:00
Билеты на сайте

Категория 16+

Мюзикл «Парфюмер» 

В центре сюжета – Жан-Батист Гренуй, талантливый и
безжалостный парфюмер, готовый пойти на любые меры ради создания идеального
аромата. Его поступки вызывают сложные и противоречивые чувства: с одной
стороны, к нему возникает сострадание, а с другой – осуждение его жестокости. Роль Гренуя исполняет Дмитрий Ермак – актер,
уже покоривший публику яркими работами в таких знаковых мюзиклах, как «Зорро»,
«Призрак оперы» и «Анна Каренина». Его мастерство и талант помогают раскрыть
всю сложность и глубину этого противоречивого персонажа.

Где: «Театриум», ул. Павловская, 6
Когда: 25 февраля в 19:00

Билеты на сайте

Категория 16+

«Москва–Петушки»

Режиссер Федора Малышева предлагает
прочитать классическую «одиссею в электричке» не как историю о пьянстве, а как
путешествие души – странствие по закоулкам бессознательного и поиску смысла. Поэма, написанная в 1969 году и
опубликованная лишь спустя два десятилетия, сохраняет иронию и трагичность
одновременно. Сценография Виктора Малышева предлагает зрительное решение, где
электричка превращается то в реальную поездку, то в портал между миром живых и
миром божественным.

Где: ТКЗ «Дворец на Яузе» (Площадь Журавлева, 1)
Когда: 2 февраля, 20:00
Билеты на сайте

Категория 18+

«Без Есенина»

Спектакль о Есенине, которого на
сцене нет, но чье дыхание скользит по комнате. Ялта, гостиничный номер. На
сцене трое – танцовщица Айседора Дункан, ее приемная дочь Ирма и муж Ирмы Илья
Шнейдер. Между ними висит ожидание невидимого четвертого. Есенин где‑то рядом, как тень у шторы или незаконченная
строка – он в паузах, в взглядах и в пустых стульях, но не там, где его так
остро хотели бы видеть.

Где: ТКЗ «Дворец на Яузе» (Площадь Журавлева, 1)
Когда: 3 февраля, 20:00
Билеты на сайте

Категория 18+

«Человек,
который ждет»

Недавняя
премьера театра – спектакль, поставленный по роману Алессандро Барикко
«Море-океан». Автора романа сравнивают с Айвазовским – он буквально пишет, но не
красками по холсту, а словами по бумаге. Спектакль «Человек, который ждет» —
одновременно медитативная притча о смысле существования и напряженный
психологический триллер. Действие разворачивается в таверне «Альмайер», где
пересекаются судьбы нескольких центральных персонажей – у каждого свой путь,
свои раны и свои тайны. Судьбы переплетаются, раскрывая страхи, желания и
крошечные надежды, а ответ на вопрос о смысле жизни постепенно выкраивается из
частиц их переживаний. 

Где: ТКЗ «Дворец на Яузе» (Площадь Журавлева, 1)
Когда: 4 февраля, 20:00
Билеты на сайте

Категория 18+

«Гамлет»

Не ждите классической постановки
«Гамлета». Вы не увидите в ней средневековые костюмы, замки и рыцарей. Гамлет
здесь – герой цифровой эпохи: он растет и борется посреди стеклянных офисов и
повсеместной корпоративной униформы. Люди вокруг него отражаются в хладном
стекле переговорных, и привычные ориентиры едва ли выдерживают проверку – все
вызывает сомнение.

Где: ТКЗ «Дворец на Яузе» (Площадь Журавлева, 1)
Когда: 4 февраля, 20:00
Билеты на сайте

Категория 18+

Концерты

«Кармина Бурана» от «Русской Филармонии»

Симфонический оркестр Москвы «Русская Филармония» представит обновленный проект «Кармина Бурана». В новой версии постановки великие художественные шедевры эпохи Возрождения обретут новую жизнь благодаря технологиям искусственного интеллекта. Зрители увидят анимированные версии полотен Босха, Брейгеля, Боттичелли, Микеланджело и Рафаэля: статичные репродукции наполнятся движением, раскрывая скрытые смыслы картин. Пространство зрительного зала трансформируется в уникальную мультимедийную галерею, где каждая картина органично интегрируется в музыкальную драматургию кантаты. 

Где: Московский международный дом музыки (Светлановский зал) 
Когда: 7 и 8 февраля, 19:00
Билеты на сайте

Категория 6+

ДЕТЯМ

Детский музыкальный спектакль «Приключения Тома
Сойера»

«Приключения Тома Сойера» – трогательная история о том,
как важно сохранять в себе детскую искренность и веру в чудеса, даже когда
трудности жизни подкидывают свои порой жестокие уроки. Словом, спектакль
однозначно станет настоящим подарком для зрителей всех возрастов, наполняя их
сердцем светом и надеждой.

Где: Театр Гоголя, ул. Казакова, 8
Когда: 21 февраля, 12:00
Билеты на сайте

Категория 0+

Мюзикл для детей «Кот в сапогах»

Эта постановка
основана на знаменитой сказке Шарля Перро. Но в мюзикле присутствуют и неожиданные «сюрпризы», которые
делают его еще более интересным. Спектакль
наполнен музыкой из классических диснеевских мультфильмов. Это позволяет
вовлечь маленьких зрителей в действо. Вообще, в мюзикле много интерактива:
нередко героям требуется помощь зрителей – как детей, так и их родителей,
которые станут частью захватывающих авантюр Кота в сапогах.

Когда: 22 февраля, 12:00
Где: Театр Гоголя, ул. Казакова, 8
Билеты на сайте

Категория 0+

СПОРТ

«Забег ради жизни. На лыжах!»

Фонд
«Линия Жизни» уже в 10-й раз проводит благотворительную лыжню «Забег ради жизни.
На лыжах!». Приветствовать спортсменов и гостей праздника приедет победительница
и призер этапов кубка мира, серебряный призер Чемпионата мира и участник Олимпийских
игр Наталья Матвеева. Разминку проведет двукратная олимпийская чемпионка, трехкратная
чемпионка мира по биатлону Ольга Зайцева. Лыжников ждет трасса, подготовленная современной
снегоуплотняющей техникой, теплые раздевалки и квалифицированное судейство. Все
деньги за регистрационные взносы будут направлены на лечение детей.

Где:
СК «Альфа-Битца»

Когда:
21 февраля 2026 года

Билеты на сайте

Категория 0+ 

Дарья Сизова

Куда сходить в Москве: афиша c 18 по 25 апреля

В Москве каждый день происходит столько интересного, захватывающего, увлекательного!.. Не растеряться в океане событий поможет подборка лучших событий по версии "Клео.ру".

автор Евгений Елисеев

ПРОЕКТ

«Шесть персонажей с вопросами к автору»

Этот экспериментальный проект, перформанс на стыке литературы и театра дает возможность переосмысления романа средствами театрального искусства. 1 режиссер, 1 автор и 6 героев новых произведений известных современных писателей (в исполнении артистов театра) получат возможность задать автору вопросы и попробуют разобраться в сюжетах своих литературных судеб. Во время первой встречи в формате следственного эксперимента предстоит обсудить роман Яны Вагнер «Тоннель». Режиссер: Ирина Васильева. В ролях: Наталья Коренная, Виктор Довженко, Константин Константинов, Максим Разумец, Иван Ковалюнас, Валерия Куликова.

19 апреля, Театр им. Вл. Маяковского (Малая сцена).

ТЕАТР

«Номер 13»

Фото: пресс-служба

На сцене разворачиваются нешуточные страсти: помощник премьер-министра Великобритании Ричард Уилли снимает номер в отеле, чтобы провести ночь с юной секретаршей. Но именно в это время они находят в окне своего номера «мужское тело средних лет», от которого нужно немедленно избавиться, чтобы избежать публичного скандала. Однако не все так просто в историю вечно вмешиваются то обслуживающий персонал, то нетрезвая жена Ричарда, то ревнивый муж секретарши… В ролях: Олег Тарасов, Павел Васильков, Артем Ермак, Мария Монич, Юлия Малинина и другие.

25 и 26 апреля, Московский театр иллюзии (Сцена на Перовской).


«Тетка Чарлея»

Вы точно знаете историю Тетки Чарлея по фильму «Здравствуйте, я ваша тетя!». Студенты Оксфорда – Чарли и Джек хотят очаровать возлюбленных – Эмми и Китти. Чтобы произвести приятное впечатление, они решаются на безумство и просят друга предстать в образе тети Чарли из Бразилии. Казалось бы, все идет по плану, пока не приезжает настоящая Донна Люция… Режиссер: Дмитрий Астрахан. В ролях: Джульетта Шабанова, Вадим Колганов, Александр Овчинников, Иван Мамонов, Анатолий Шалухин и другие.

19 апреля, Театр на Трубной.

«С кем поведешься»

Фото: пресс-служба

Мария Аронова, Алексей Маклаков, Сергей Рост, Владислав Гандрабура переносят нас в Петербург конца XIX века. При ближайшем рассмотрении оказывается, что юмор, эмоции и ход мысли людей с тех времен абсолютно не изменились. Отдельно стоит отметить режиссуру Романа Самгина, ученика Марка Захарова: он смог привнести в эту постановку «ленкомовский» дух с его иронией и феерией.

22 апреля, «Театриум».

«Парфюмер»

Этот спектакль, словно по волшебству, переносит в Париж XVIII века, наполненный утонченными ароматами, сильными эмоциями и философскими размышлениями. В основе сюжета – жизнь Жана-Батиста Гренуя, человека с уникальным даром парфюмера, чье обоняние не знает границ, но душа лишена обычных человеческих чувств. Трагическая судьба гения ставит перед каждым зрителем важные вопросы о природе таланта, пределах морали и цене, которую приходится платить за одержимость своей идеей. В главной роли – Дмитрий Ермак.

27 апреля, «Театриум».

ВЫСТАВКИ

Превью к Арт Москве в Галерее Ордынка Арт

Фото: пресс-служба

В галерее ОРДЫНКА АРТ развернулась выставка «ПРЕВЬЮ к Арт Москва».

Представлены экспрессивные работы художников, выходцев из старинного города Переяславль-Залесский – Валентина Федорова, Ирины Митриковой и Оксаны Винарчук.

Оксана Винарчук работает в технике современного романтического реализма. Она часто обращается к библейским темам и использует символические театральные образы: Ноев ковчег, дары Волхвов и светлые образы материнства.

Валентин Федоров, выросший в Переяславле-Залесском, создает работы в сдержанной, почти графической манере. Его цикл работ «Туманы. Лодки» – отражение ретроспективы воспоминаний, откликающихся в нашем сознании и находящих ассоциации в настоящем.

Ирина Митрикова, вдохновляясь творчеством Константина Коровина, определяет свой стиль, как «Импрессия». Красота света, своеобразные цветовые гаммы: яркие цвета, авторские линии и смелые колористические решения.

Кураторы выставки Ирина Мухамедшина и Дмитрий Стречин подготовили ее и для дальнейшего экспонирования от галереи Ордынка Арт на ярмарке «Арт Москва».

До 10 мая, Ордынка Арт
Москва, Большой Ордынский переулок, д.4, стр.4

Евгений Елисеев

Выпускающий редактор

Дипломаты стран БРИКС и их семьи приняли участие в парусной регате под Москвой

Регата стала своеобразной площадкой для межкультурного диалога.

автор Евгений Елисеев

Международные отношения – это не только протокольные встречи и официальные переговоры. Иногда для налаживания диалога и укрепления взаимопонимания между странами требуются более неформальные форматы взаимодействия. Именно такую возможность предоставила семейная регата дипломатов стран БРИКС, которая недавно прошла на Клязьминском водохранилище под Москвой.

На акватории собрались представители дипломатических миссий более 40 государств, чтобы вместе со своими супругами и детьми выйти в открытое плавание. Организаторы мероприятия постарались создать по-домашнему теплую и дружественную атмосферу. Перед выходом на воду участникам предложили подкрепиться, чтобы набраться сил для управления парусными судами.

Участники регаты разделились на интернациональные команды под руководством опытных шкиперов. Им доверили лодки олимпийского класса, способные развивать скорость до 40 километров в час. В этот раз погодные условия оказались благоприятными для начинающих яхтсменов: легкий ветер и яркое солнце создали идеальные условия для безопасного и комфортного плавания.

Организаторы мероприятия сделали так, чтобы каждый участник регаты почувствовал себя победителем. Ведь главная задача заключалась в том, чтобы помочь людям наладить диалог и обрести новые крепкие связи. И в этом смысле семейная регата дипломатов стран БРИКС стала несомненным успехом.

Евгений Елисеев

Выпускающий редактор