Награждение театра Сатиры орденом Петра Великого I степени, Москва, 25 июня 2008. На фото — Александр Ширвиндт, Юлия Борисова.
«В России сейчас нет середины — либо жуткий негатив, либо пошлое холуйство»
Театр Сатиры — один из самых популярных театров Москвы. Залы его всегда полны, а зрители не могут уйти долго — так не хочется отпускать актеров со сцены во время аплодисментов. Однако у каждого успеха есть обратная сторона — завистники. Завистники ставят театру Сатиры в укор то, что в нем отсутствует политическая сатира, которой было достаточно, когда театром руководил Валентин Плучек.
Нынешний руководитель театра Александр Ширвиндт уверяет, что это не со зла. Просто злободневных политических тем в современной России практически не осталось. В интервью радиостанции «Эхо Москвы» он объяснил, почему театр не ставит спектакли по текущим политическим проблемам. По его мнению, собственно сатирических, пусть немного злободневных, но смешных тем в политике сейчас нет. Есть либо чрезмерный негатив, либо «пошлое холуйство».
«Тут два аспекта. С одной стороны, нет материала. Действительно нет, я не кокетничаю. С другой стороны, это все, конечно, исходит и от меня немножко. Я сегодня разочаровался в двух аспектах человеческого мировоззрения. С одной стороны, монотонная ненависть, надоевшая монотонность существования. Везде вынимается негатив, из любого поворота: президентского, думского, мировоззренческого. Или, вторая сторона, — подобострастно-пошлое холуйство. И вот эти полюсы, где нет середины размышлений», — говорит Ширвиндт.