Телеведущие Ксения Собчак и Тина Канделаки на съемках финальной программы «Две звезды», Москва, Россия, 29 апреля 2009.
«И почему все так любят подглядывать за звездами?»
Стремление подглядывать в замочную скважину у людей от века к веку не проходит. Оно лишь немного трансформируется. Если раньше людям было интересно подглядывать за соседями, то теперь любителям сплетен есть возможность наблюдать за жизнью звезд.
Тина Канделаки смущена больше не тем фактом, что за ней все время наблюдают. Ее смущает то, что самые обыденные ситуации из ее жизни порой раздувают до размера скандалов вселенского масштаба.
«Если к вашей соседке на протяжении долгого времени ходит мужчина, то это не скандально — это нормально! А вот если бы эта соседка была известна, то это было бы очень скандально и стыдно, — недоумевает Тина в интервью сайту dni.ru. — Кто-то из журналистов пролез бы к ней на лестничную площадку и подслушал, что они там с её приятелем говорят. Вот только никто за вашей соседкой не следит! Потому что личная жизнь обычной женщины интересна только её близким, а моя личная жизнь интересна всем. Никто не будет писать: "Какое счастье! Вот уже 20-ю годовщину они отметили вместе! Как же они, прости Господи, счастливы!" Люди вечером с работы возвращаются, открывают газету и говорят: "Сволочи! У нас всё плохо, а у этих, посмотрите, все хорошо". Людей ведь скорее объединит не счастье, а общие проблемы. Но разница в том, что проблемы рядовых обывателей называют проблемами, а проблемы известных людей — скандалами».