Шоу Валентина Юдашкина в ГКД «Кремль», Москва, 8 марта 2011. На фото — певица Согдиана.
«Ко всему подхожу серьезно»
От российских звезд трудно ожидать наличия серьезного образования. На сцене так много певцов и певичек, которые не могут нормально петь живьем даже в караоке-клубах!
Тем удивительнее бывает узнать, что кто-то годами учился вокалу и музыке в серьезных вузах, чтобы потом петь на поп-сцене. К числу таких редких исключений относится певица Согдиана. Она окончила консерваторию, чтобы стать участницей «Фабрики звезд», а затем популярной певицей.
«Музыке я давно учусь профессионально, — говорит Согдиана в интервью «Аргументам и фактам». — Сначала я закончила специальную музыкальную школу им. Успенского по классу фортепиано. Эта школа очень серьезная — работает при консерватории. На меня возлагали большие надежды как на талантливую пианистку, но я надежд не оправдала и поступила на эстрадный вокал. Я уже знала, чего хочу, а совмещать фортепиано и вокал невозможно… У нас были интересные экзамены, отчетные концерты. Мы пели сложный материал — джазовые вещи с биг-бендом, традиционные узбекские, эстрадные. Я даже успела взять уроки оперного вокала в течение полугода. Меня уговаривали остаться, но я не захотела, хотя в консерваторские годы я уже была достаточно известной певицей в Узбекистане. Получив все что можно на родине, я решила попробовать свои силы в Москве. Приехала и прошла кастинг на "Фабрику звезд"…»