Фотокорреспондент встретила знаменитого актера в торговом центре "Новинский". Он возвращался из магазина с покупками.
Звезда советского кинематографа считает, что раньше россиянам во многих аспектах жилось лучше. В частности, им не приходилось так много работать, как сегодня.
Кино сегодня снимают по 12 часов в день.
— Жальче всех мне сейчас улыбающихся кассирш в супермаркетах, — сказал недавно 80-летний актер в интервью для сайта Segodnya.ua. — Адская работа. Я сразу вспоминаю, как в самое глухое время застоя сюда приехал один мой знакомый, швейцарец. Жил, смотрел на все. Под конец спрашиваю его: что вам у нас понравилось? Говорит: свобода. Я: как занятно. И что вы видели? «Прежде всего, свобода — в магазинах. У вас продавец — свободный человек, он может сказать: да пошли вы все! Не встанете сейчас в очередь нормально — вообще уйду. А у нас это не люди, а роботы, которые все время улыбаются и все подают-подают-подают. И вообще большинство людей у нас сейчас такие». Я тогда воспринял это с насмешкой — сейчас часто вспоминаю. И деть эту работу никуда нельзя, потому что деньги нужны очень. Я видел, как во Франции наши, закончившие там вуз, становятся профессионалами, но это работа безразмерная: надо почему-то всегда работать с утра и до ночи. Кино сегодня снимают по 12 часов в день. Я участвовал в этой хреновине — и пытался людей образумить. А они говорят: сейчас так работают.