Игорь Петренко на съёмках фильма «Сказка 21», Москва, 17 июля 2008.
«Раньше элитой были не богатые, а духовно развитые люди»
Каждое время дает своих героев. Игорь Петренко — очень романтично настроенный молодой актер. И очень хорошо, что он востребован нашим кино. Ведь циничный подход к жизни, который преобладает в большинстве современных фильмов и сериалов, отражает какие-то реалии жизни, но не помогает людям становиться лучше. Дефицит же хороших героев в наше время определенно имеется. Особенно плохо с положительными героями среди так называемой нашей элиты.
«Раньше были другие законы, — говорит Игорь Петренко в интервью газете “Новые известия”. — Люди не были настолько развязны. Представители сильных мира сего из дворянства были не только авторитетами, это были образованные, воспитанные люди, и они по праву назывались элитой во всех смыслах этого слова. Они были богаты и духовно, и материально. Сейчас смотришь иногда на обеспеченных людей и понимаешь, ну вот выскочил человек откуда-то, где-то что-то украл, убил, и он сегодня граф Орлов. Но он не тянет, конечно, ни на графа, ни на Орлова. Фраза “О времена, о нравы!” абсолютно современна и актуальна».