Актер Гоша Куценко на премьере фильма «Все могут короли», кинотеатр «Октябрь», Москва, 27 февраля 2008 года.
В созвездии российских мачо Гоше Куценко принадлежит одно из первых мест. Между тем этого мужчину очень непросто «загнать» под венец. Он признавался, что женщины так и остались для него загадочными существами, которых он иной раз побаивается. Несмотря на то, что сам однажды был женщиной — в фильме «Любовь-морковь».
«Я не знаю, что такое брак…»
«Сыграв женщину, я вообще перестал их понимать. Я понял, что женщины себя сами абсолютно не понимают. Женщина бежит впереди времени, и ей до реальности нет никакого дела. Она живет будущим. Она приносит из будущего детей. А мужики себе не принадлежат. На них вешают всю ответственность за прошлое, на них — настоящее…»
И все же однажды Куценко прожил пять лет в гражданском браке с актрисой Марией Порошиной, которая родила ему дочь Полину. Но теперь, сколько бы ни сватали его журналисты, сообщения о свадьбе актера оказываются «уткой».
«Мне кажется, что такие необдуманные поступки, как брак, совершаются по молодости, а потом — уже по привычке. Один раз можно перейти эту реку. Но ее устье расширяется с годами, и если ты по молодости не перебежал на ту сторону, не женился, то потом уже тяжело: она становится все шире и шире… Страшно! Я не знаю, что это за пространство — законный брак. Гражданские узы оставляют побольше места для маневра. А маневренность — это не самое плохое для мужчины качество. Лучше мужчина в движении, чем мужчина со спущенным колесом!»