Премьера фильма «Любовь в большом городе — 2», Москва, Россия, 18 февраля 2010. На фото — актриса Алика Смехова.
«Мне не нравятся роли в мрачных фильмах»
Казалось бы, 1990-е годы давно позади, а у режиссеров и сценаристов новых фильмов на уме одни криминальные разборки да жизнь «ночных бабочек». После перестройки стране было интересно взглянуть на теневые стороны жизни, которые раньше замалчивались. Но лишь только взглянуть, а сейчас пора бы уже перейти к чему-то более позитивному. Однако, по словам Алики Смеховой, такого перехода почти нет. Лично ей то и дело предлагают какие-то сомнительные роли в фильмах, полных насилия и агрессии. Алика отказывается.
Государство мало денег вкладывает в кинематограф, а то, что вкладывается, не всегда достигает цели. Вот и приходится творческим группам крутиться на спонсорские деньги. Кто кино заказывает, тот и диктует истории, которые надо экранизировать. Видимо, большинство спонсоров нынешнего кино — это все те же «братаны» 1990-х, которые теперь стали банкирами или нефтяными магнатами.
«Я всегда отказываюсь от ролей, где есть агрессия, смерть, что-то мрачное или противное, — говорит Алика Смехова в интервью segodnya.ua. — Это играть я не хочу категорически! Как верующий человек я против агрессии, поэтому не могу играть то, что претит моей морали. Искусство должно нести людям свет, а не тьму. Плюс не хочу играть в откровенных сценах. А что бы хотела сыграть? Всю классику, может, вам перечислить?.. Я бы точно хотела сыграть какую-то хорошую, добрую роль — скорее всего, даже в детском фильме себя бы попробовала».