В пространстве Всероссийского музея декоративного искусства стартовал летний фестиваль «Русский КоТ». В рамках программы «Лето в Москве» здесь будут проходить лекции, мастер-классы, концерты, театральные представления, посвященные исследованию русских культурных традиций через призму современного искусства. Специально для фестиваля идеолог и один из самых заметных художников уличной волны Дмитрий Аске создал скульптуру «Сказка о Витязе».
Во время монтажа своего произведения Дмитрий рассказал Клео.ру о любимых сказочных героях, рождении «Витязя» в пространстве и масштабных сводах Ярославского вокзала.
— Дмитрий, а прообраз сказочного Витяза существует?
— Это собирательный образ героя моих любимых русских сказок, совмещающий в себе и отсылку к дымковской глиняной игрушке, и к модели персонажа компьютерной игры. Я бы сказал, что эта вещь соединяет в себе прошлое с настоящим, а название предлагает зрителю самому вообразить историю былинного героя: с какими трудностями ему предстоит встретиться, над кем одержать победу и чем, собственно, все это закончится. Я выразил свою идею визуальным языком, близким к пониманию современной аудитории.
— Скульптура спонтанно родилась или был запрос от организаторов?
— Изначально передо мной поставили задачу: произведение должно быть вдохновлено или как-то отсылать зрителя непосредственно к экспонатам Музея декоративного искусства. Мне больше всего приглянулась идея поработать с дымковской игрушкой, с ее лаконичной, выразительной и узнаваемой формой. В результате — с одной стороны, у скульптуры есть четкая привязка к народным промыслам, с другой — мой авторский стиль в формате низкополигональной трехмерной модели. В целом мне понравилось, как все получилось. Важно, чтобы твое творчество приносило радость и смысл, чтобы оно вписалось в пространство, превратив его в искусство.
— Вы, кстати, часто подчеркиваете, что на ваше творчество, на ваш стиль повлияли компьютерные игры.
— Да, а еще конструктор Lego, русский авангард и советское монументальное искусство. Вообще, у меня мама программист, а отец шрифтовой дизайнер. Так что с компьютерами я был с детства на «ты». Естественно, играл в игры и тоже хотел стать программистом. Но к концу школы понял, что больше всего мне нравится рисовать, и пошел учиться на графического дизайнера. За пару лет до этого увлекся граффити. Так что свой творческий путь я отсчитываю с начала 2000 года. За четверть века выработал свой узнаваемый творческий стиль и технику, которая во многом базируется на моих детских и юношеских впечатлениях и увлечениях.


— А какая самая сложная для вас работа была?
— Думаю, роспись потолка Ярославского вокзала, приуроченная 50-летию начала строительства основного участка Байкало-Амурской магистрали. Когда мне это предложили, то я, оценив масштаб, подумал: «Да ладно! Это все почти из области фантастики». Но мы справились. С девятью помощниками в течение 30 дней мы расписали потолок на трех куполах над залом ожидания вокзала. Общая площадь составила 837м²! Графика состоит из трех частей: прошлое, настоящее и будущее БАМа. Кстати, делая наброски, я пересмотрел огромное количество кадров кинохроники, исторических фотографий и архивных материалов. В итоге часть из них легли в основу композиции. Здесь изображены, кстати, вполне реальные люди — участники укладки «золотого звена» — легендарные бригадиры Иван Варшавский и Александр Бондарь. Ярославский вокзал был выбран тоже не случайно, в 1974 году именно отсюда ушел первый поезд с комсомольцами на строительство БАМа.
— Дмитрий, вернемся к «Витязю». А как бы вы посоветовали с ним фотографироваться гостям фестиваля? С какого ракурса он выгоднее всего смотрится?
— Наиболее выигрышный ракурс – это «Витязь», стоящий в три четверти. Еще лучше отойти немного, чтобы был виден масштаб скульптуры. На фото интересно смотрится, когда видно пространство вокруг скульпторы и ее соотношение с живым человеком. Фестиваль будет проходить вплоть до начала сентября, так что приходите и фотографируйте в свое удовольствие.



