Художник Дмитрий Аске: "Важно, чтобы твое творчество приносило радость и смысл"

О сказочном "Витязе" и умении превращать пространство в искусство.

автор Татьяна Бутурлина

В пространстве Всероссийского музея декоративного искусства стартовал летний фестиваль «Русский КоТ». В рамках программы «Лето в Москве» здесь будут проходить лекции, мастер-классы, концерты, театральные представления, посвященные исследованию русских культурных традиций через призму современного искусства. Специально для фестиваля идеолог и один из самых заметных художников уличной волны Дмитрий Аске создал скульптуру «Сказка о Витязе».

Во время монтажа своего произведения Дмитрий рассказал Клео.ру о любимых сказочных героях, рождении «Витязя» в пространстве и масштабных сводах Ярославского вокзала.

Дмитрий, а прообраз сказочного Витяза существует? 

— Это собирательный образ героя моих любимых русских сказок, совмещающий в себе и отсылку к дымковской глиняной игрушке, и к модели персонажа компьютерной игры. Я бы сказал, что эта вещь соединяет в себе прошлое с настоящим, а название предлагает зрителю самому вообразить историю былинного героя: с какими трудностями ему предстоит встретиться, над кем одержать победу и чем, собственно, все это закончится. Я выразил свою идею визуальным языком, близким к пониманию современной аудитории. 

Скульптура спонтанно родилась или был запрос от организаторов? 

— Изначально передо мной поставили задачу: произведение должно быть вдохновлено или как-то отсылать зрителя непосредственно к экспонатам Музея декоративного искусства. Мне больше всего приглянулась идея поработать с дымковской игрушкой, с ее лаконичной, выразительной и узнаваемой формой. В результате — с одной стороны, у скульптуры есть четкая привязка к народным промыслам,  с другой — мой авторский стиль в формате низкополигональной трехмерной модели. В целом мне понравилось, как все получилось. Важно, чтобы твое творчество приносило радость и смысл, чтобы оно вписалось в пространство, превратив его в искусство.   

Вы, кстати, часто подчеркиваете, что на ваше творчество, на ваш стиль повлияли компьютерные игры.

— Да, а еще конструктор Lego, русский авангард и советское монументальное искусство. Вообще, у меня мама программист, а отец шрифтовой дизайнер. Так что с компьютерами я был с детства на «ты». Естественно, играл в игры и тоже хотел стать программистом. Но к концу школы понял, что больше всего мне нравится рисовать, и пошел учиться на графического дизайнера. За пару лет до этого увлекся граффити. Так что свой творческий путь я отсчитываю с начала 2000 года. За четверть века выработал свой узнаваемый творческий стиль и технику, которая во многом базируется на моих детских и юношеских впечатлениях и увлечениях.   

А какая самая сложная для вас работа была? 

— Думаю, роспись потолка Ярославского вокзала, приуроченная 50-летию начала строительства основного участка Байкало-Амурской магистрали. Когда мне это предложили, то я, оценив масштаб, подумал: «Да ладно! Это все почти из области фантастики». Но мы справились. С девятью помощниками в течение 30 дней мы расписали потолок на трех куполах над залом ожидания вокзала. Общая площадь составила 837м²! Графика состоит из трех частей: прошлое, настоящее и будущее БАМа. Кстати, делая наброски, я пересмотрел огромное количество кадров кинохроники, исторических фотографий и архивных материалов. В итоге часть из них легли в основу композиции. Здесь изображены, кстати, вполне реальные люди — участники укладки «золотого звена» — легендарные бригадиры Иван Варшавский и Александр Бондарь. Ярославский вокзал был выбран тоже не случайно, в 1974 году именно отсюда ушел первый поезд с комсомольцами на строительство БАМа.

Дмитрий, вернемся к «Витязю». А как бы вы посоветовали с ним фотографироваться гостям фестиваля? С какого ракурса он выгоднее всего смотрится?  

— Наиболее выигрышный ракурс – это «Витязь», стоящий в три четверти. Еще лучше отойти немного, чтобы был виден масштаб скульптуры. На фото интересно смотрится, когда видно пространство вокруг скульпторы и ее соотношение с живым человеком. Фестиваль будет проходить вплоть до начала сентября, так что приходите и фотографируйте в свое удовольствие.   

Фото: все — пресс-служба фестиваля «Русский КоТ»
Источник: Клео.ру

Основательница бренда Solangel рассказала, как ее платье попало в сиквел "Дьявол носит Prada"

автор Евгений Елисеев

Основательница бренда Solangel Ирена Сопрано рассказала в соцсетях, как ее платье попало в фильм «Дьявол носит Prada 2». По словам дизайнера, запрос от стилистов пришел летом 2025 года. Команде предложили создать образ для героини Мэрил Стрип.

Сроки были жесткими, ведь на весь процесс отвели около двух недель. За это время команда согласовала концепцию, оттенок кристаллов и фасон. Также нужно было узнать мерки актрисы и организовать логистику. Затем платье вручную доработали и отправили в США.

Отдельный фильм можно было бы снять про доставку. Мы отправляли платье через знакомых в Дубай, оттуда экспресс-доставкой в Америку. Буквально считая часы, чтобы успеть к съемкам

После этого российский бренд почти год хранил молчание, поскольку проект был связан с соглашением о неразглашении. Дизайнер не могла публиковать фото. Нельзя было рассказывать детали даже близким. В ноябре Сопрано узнала, что для съемок утвердили именно ее работу.

Платье появилось в эпизоде с празднованием 75-летия медиамагната Ирва Равитца. На кадрах Миранда Пристли стоит среди гостей торжества. На ней черное платье-футляр с длинными рукавами. Силуэт плотно следует фигуре. Основу покрывает мерцающая вышивка из кристаллов.

Главный акцент образа — пелерина на плечах, расшитая серебристыми кристаллами. Линию шеи дополнило массивное кольце с овальными элементами под металл.

Тот самый момент, когда ты видишь платье на экране культового фильма о моде и понимаешь: это уже часть истории. Для меня это не просто красивый проект. Это символ того, что мечты, построенные на труде, бессонных ночах, вере в свое видение и любви к своему делу, действительно способны становиться реальностью

«Дьявол носит Prada 2» продолжает историю фильма 2006 года о глянце и власти в мире моды. В сиквел вернулись Мэрил Стрип, Энн Хэтэуэй, Эмили Блант и Стэнли Туччи. В фильме герои появляются преимущественно в одежде люксовых брендов, в частности Balenciaga, Armani Privé, Dior и архивные Versace.

Евгений Елисеев

Выпускающий редактор

Источник: соцсети / @irena_soprano