Консультации:

С чем связана боль при сексе?

Добрый день! Я хотела бы уточнить, почему с возрастом может быть сложнее проникновение мужчины внутрь женщины, если секс не очень частый. Каждый раз — почти как в первый раз :)) Есть затруднение на входе и боль при проникновении, потом проходит и дальше всё ок. Это связано со слабостью мышц? Можно ли их укрепить и как? Или что-то другое?

2019-08-27

Светлана, 40, Россия

Здравствуйте, Светлана.

Причины боли самые разные (от гинекологических до психологических). Возраст тут ни при чем.

С уважением, Радевич Игорь Тадеушевич.

2019-09-20

Радевич Игорь Тадеушевич, Сексолог-андролог

Проведение консультаций по проблемам сексуального и репродуктивного здоровья у мужчин и женщин, планирования семьи, заболеваний мужской половой системы (простатит, эпидидимит, аденома простаты, болезнь Пейрони), полового созревания подростков.

Место работы: городской центр планирования семьи, сексологии и репродукции человека. Глава Херсонского отделения Украинской ассоциации планирования семьи.

Закончил факультет «Лечебное дело» Крымского медицинского института в 1988 году. После окончания института был направлен на работу врачом-психиатром в областную психиатрическую больницу г. Херсона, где работал врачом-психиатром до 1992 года.

С 1992 года принят на должность врача-сексопатолога консультации «Брак и семья», где работал по 1998 год.

С 1999 года принят на должность врача-сексопатолога, городского центра планирования семьи, сексологии и репродукции человека. По совместительству работаю в ЧФ «Довира».

Курсы и стажировки

2009 г. — Цикл тематического усовершенствования «Актуальные вопросы сексопатологии и андрологии» в Киевской медицинской академии последипломного образования.

1997 г., 2002 г., 2008 г. — Курсы повышения квалификации в Харьковской Медицинской Академии последипломного образования.

1997 г. — Курсы стажировки и информации «Медицинская сексология и андрология» в Киевском городском центре сексологии и андрологии.

1994 г. — Специализация по сексопатологии в Харьковском институте усовершенствования врачей.

Наличие сертификата международного тренера по вопросам репродуктивного и сексуального здоровья, планирования семьи и безопасного поведения.