Консультации:

Не хочу прерывать общение с подругой

Мы с моей подругой очень хорошо общаемся, каждый день видимся и вместе гуляем. Недавно она нахватала много плохих оценок, а она отличница. Я тоже отличница, но за эту неделю наших гулянок в учёбе у меня всё хорошо. Ближе к делу её мама забрала у моей подруги телефон. Вчера я звонила ей, она не отвечала весь день. Я решила позвонить сегодня, подруга ответила, сказав, что её мама забирала у неё телефон, ещё она сказала, что её мама обо мне плохого мнения, она считает, что я "плохо" влияю на её дочь, тем самым она запрещает нам общаться. Из-за того, что у меня, видите ли, на уме одни гулянки, хотя про учёбу я и не забываю, учусь хорошо. Есть ли в этом моя вина? С подругой я не хочу прерывать общение, помогите, что мне делать?

2019-05-02

Екатерина, 12, Северодвинск, Россия

Здравствуйте, Екатерина.

Отношения у Вас продолжатся. Надо переждать сейчас острый период, сделать выводы. Вы можете гулять и хорошо учиться, а Ваша подруга, возможно, нет. Мама выполняет свою работу как родитель, это ее обязанность — следить за тем, как дочь учится, поэтому здесь нет негативного отношения именно к Вам (она может Вас вообще не знать как человека), не принимайте близко к сердцу. Просто поймите причины поведения родителя. И постарайтесь, чтобы когда это все успокоится, у мамы подруги не было больше поводов, чтобы разъединять вас как подруг. Но подруга у Вас есть и останется, общение будет, не переживайте.

С уважением, Липкина Арина Юрьевна.

2019-05-05

Липкина Арина Юрьевна, Психолог-консультант

Образование:
МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет психологии
Специальность – психолог-консультант

Опыт работы:

2006 – н/в
Научный центр «Концепция», психолог-консультант, Москва
Индивидуальные консультации по личностным и межличностным проблемам:
— развод, расставание, одиночество, поиск партнера, конфликты в семье, отношения на работе, с родственниками, детско-родительские отношения, измена, ревность, зависимости, страхи, неуверенность, депрессия.
Предпочтение (теоретическая ориентация):
— клиент-центрированной терапии, экзистенциальной, когнитивно-бихевиоральной и нарративной психотерапии.

2004 – 2006
USF Center for Child and Family Development — Community Counseling Center, San-Francisco
Социальный работник
Работа с семьями: диагностика и коррекция

Предпочтение:
— системная и поведенческая психотерапия.

1999-2004
Научный центр «Концепция», Москва
Консультант по методам психофизиологической диагностики персонала (комплекс «Выбор»)
Комплекс для промышленных предприятий, существенно снижающий риск нештатных ситуаций в производственных процессах, где больше всего происшествий связано с человеческим фактором. Позволяет эффективно управлять кадрами на производстве посредством психофизиологического профессионального отбора работников для опасных видов деятельности и динамического контроля работников в процессе трудовой деятельности.