Консультации:

Не могу ничего делать в присутствии других людей

Здравствуйте. У меня проблема, которая всегда была. Я не могу что-либо делать, выполнять при других людях. Я на работе, все хорошо, получается. Но стоит кому-то подойти, особенно начальнику, я теряюсь, несу всякую чушь. Конечно, меня никогда не держали на хорошем счету… приходилось часто менять работу. Я спокойно езжу за рулём, но стоит хоть кому сесть — я глохну, в общем, туплю, как первый раз села.. потому и езжу одна.. Как мне бороться с этим, я не могу полноценно жить (я старалась бороться, внутренне настраивала себя, что никто за мной не наблюдает и т.п), только не помогает нисколько. Посоветуйте что-нибудь.

2018-01-05

Ольга, 35, Россия

Здравствуйте, Ольга.

Вероятно это происходит от того, что вы внутреннее большая идеалистка и боитесь, что если сделаете что-то неидеально, вас осудят, отругают, высмеют и тому подобное. Не простят, одним словом. А сама вы всегда прощаете другим неидеальные поступки, неэффективную, непрофессиональную работу и пр.? Как правило, перфекционисты не прощают ни другим, ни себе — в этом корень подобных проблем. Научитесь прощать других за неидеально сделанные вещи — станет легче прощать себя. Веди это вы сама себя осуждаете, а не кто-то иной.
В дополнение можно попробовать повторять себе такую аффирмацию: «Меня всегда будут любить и прощать, даже если я сделаю что-то не так!».

С уважением, Оксана Альберти.

2018-01-06

Оксана Альберти, Психолог-консультант

Здравствуйте! Меня зовут Оксана Альберти, я психолог. Мне 46 лет, живу в Москве.

Образование:
Психологическое – Российский государственный гуманитарный университет, специальность “психолог-консультант”. Специализация “психология личности”. Специалист.

Специализация и направления консультирования:
— личностные проблемы и межличностные отношения;
— консультации по семейным вопросам;
— трудности в отношениях с близкими и родными;
— потеря близких и родных;
— вопросы карьеры;
— работа с самооценкой;
— разрешение конфликтов в семье и на работе;
— работа с зависимостями;
— работа с психосоматическими заболеваниями, повышенной раздражительностью и утомляемостью, синдромом хронической усталости;
— психокоррекция депрессивного состояния, навязчивых страхов и других негативных эмоциональных состояний;
— возрастные и духовные кризисы, поиск смысла жизни и веры, познание внутреннего мира.

Проведению психодиагностики эмоциональных и когнитивных процессов помогает наличие очень развитой интуиции. С детства интересовалась духовной и психологической литературой. Навыки приобретенной особенной интуиции позволяют не тратить дополнительное время при оказании психологической помощи клиентам на изучение проблемы, а сразу приступить к ее решению.