Консультации:

Не выношу, когда ко мне обращаются на «ты»

Меня раздражает, когда посторонние и незнакомые люди ко мне обращаются на «ТЫ». Когда я на улице гуляю, прохожие, когда о чем-то просят или спрашивают, всегда только на «ты» обращаются, да и в магазине продавцы тоже тыкают обычно, и в общественном транспорте. Да, я выгляжу молодо, на лет 16-18, хотя мне сейчас 21 год, но это не повод мне тыкать. А я привык, что к незнакомым людям надо обращаться на «вы» (исключая, конечно, маленьких детей), я сам предпочту обращаться на «вы» к тем, кому есть 15 лет. Я вообще терпеть не могу панибратство и фамильярность, и меня внутри просто трясет и режет слух, когда незнакомые мне тыкают. Что мне делать, как мне перестать обращать внимание на такое хамство со стороны незнакомых мне людей? Как относиться к этому проще? Жду вашего ответа. Заранее спасибо!

2017-08-20

Александр, 21, Орск, Россия

Здравствуйте, Александр.

Либо игнорируете, если обращаются на «ты», либо просите обращаться вежливо на «Вы» к Вам. Если не выполняют это условие, не разговаривайте. Больше никак. Потом войдет у Вас уже в привычку так реагировать.

С уважением, Липкина Арина Юрьевна.

2017-08-20

Липкина Арина Юрьевна, Психолог-консультант

Образование:
МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет психологии
Специальность – психолог-консультант

Опыт работы:

2006 – н/в
Научный центр «Концепция», психолог-консультант, Москва
Индивидуальные консультации по личностным и межличностным проблемам:
— развод, расставание, одиночество, поиск партнера, конфликты в семье, отношения на работе, с родственниками, детско-родительские отношения, измена, ревность, зависимости, страхи, неуверенность, депрессия.
Предпочтение (теоретическая ориентация):
— клиент-центрированной терапии, экзистенциальной, когнитивно-бихевиоральной и нарративной психотерапии.

2004 – 2006
USF Center for Child and Family Development — Community Counseling Center, San-Francisco
Социальный работник
Работа с семьями: диагностика и коррекция

Предпочтение:
— системная и поведенческая психотерапия.

1999-2004
Научный центр «Концепция», Москва
Консультант по методам психофизиологической диагностики персонала (комплекс «Выбор»)
Комплекс для промышленных предприятий, существенно снижающий риск нештатных ситуаций в производственных процессах, где больше всего происшествий связано с человеческим фактором. Позволяет эффективно управлять кадрами на производстве посредством психофизиологического профессионального отбора работников для опасных видов деятельности и динамического контроля работников в процессе трудовой деятельности.