Консультации:

Боюсь снова возвращаться к работе учителем

Здравствуйте, моя проблема заключается в том, что я всего боюсь… не складывается ни личная жизнь, ни работа. По профессии я педагог и 5 лет проработала в своей родной школе, но ушла. Просто стала чувствовать себя бесправным рабом, который должен все терпеть, изо дня в день наизнанку выворачиваться, чтобы чему-то научить, а в ответ — невыполненные домашние задания, баловство, хамство, списывания бесконечные. По итогу — расстройство из-за невысоких результатов работы. Притом расстраиваешься больше своих учеников, а им на свои плохие оценки наплевать. Пыталась интерес к предмету повысить: и видео, и игры, музыку, презентации, но, похоже, детей ничего не интересует. Постоянное расстройство, нервотрепка. Возможно в этом есть и моя вина, что-то не учла… да и часто все воспринимаю близко к сердцу.
На данный момент работаю секретарем, но работа с документами удовольствия не приносит, з/п меньше, но спокойно. На нервах никто не играет. НО мне не хватает того творчества, которое было в школьной работе, и вместе с тем от возвращения меня сдерживает страх, что не смогу детей научить должным образом, не смогу подготовить качественно к выпускным экзаменам. Не уверена в своих силах, хотя просмотрела за этот год кучу вебинаров про методы преподавания и подачу материала, и они помогли понять некоторые ошибки в своей работе. Но все равно страшно возвращаться, вдруг опять не получится? Может, вообще учитель из меня не получится? Боюсь устраиваться на работу, вдруг не примут… не подойду… Боюсь переезжать в другое место, общения с новыми людьми, коллегами.

2017-08-13

Светлана, 29, Ижевск

Здравствуйте, Светлана.

Проблемы у учителя часто возникают от того, что он боится не только за то, что не сможет достаточно хорошо подготовить детей к экзаменам, но и боится самих детей. Их агрессивности, непослушания и прочая. А дети интуитивно чувствуют этот страх учителя и начинают себя вести еще хуже. Дети как стая — уважают силу и авторитет. Вспомните старый «Ералаш» с Хазановым, про итальянскую школу — он назывался «40 чертей и одна зеленая муха».
Но это ни в коем случае не означает, что учитель должен быть злым и агрессивным, подавляющим учеников. Учитель должен их любить, как своих детей, и воспитывать, желая сделать из них личностей, иногда довольно твердо. А также уметь их отпускать от себя. С одной стороны работать на результат, с другой стороны — не привязываться к результату. Попробуйте такую аффирмацию: «Это мои дети, я их люблю! Я стараюсь для их успеха, но у каждого свой путь — как они сдадут, зависит больше от них самих». Вырабатывайте у себя диалектический подход — любовь и принятие учеников, какими бы они ни были — с одной стороны, и понимание, что каждый их них — самостоятельная личность и развивается как может, с другой. Это поможет вам перестать бояться их и бояться за них и за себя.

С уважением, Оксана Альберти.

2017-08-13

Оксана Альберти, Психолог-консультант

Здравствуйте! Меня зовут Оксана Альберти, я психолог. Мне 46 лет, живу в Москве.

Образование:
Психологическое – Российский государственный гуманитарный университет, специальность “психолог-консультант”. Специализация “психология личности”. Специалист.

Специализация и направления консультирования:
— личностные проблемы и межличностные отношения;
— консультации по семейным вопросам;
— трудности в отношениях с близкими и родными;
— потеря близких и родных;
— вопросы карьеры;
— работа с самооценкой;
— разрешение конфликтов в семье и на работе;
— работа с зависимостями;
— работа с психосоматическими заболеваниями, повышенной раздражительностью и утомляемостью, синдромом хронической усталости;
— психокоррекция депрессивного состояния, навязчивых страхов и других негативных эмоциональных состояний;
— возрастные и духовные кризисы, поиск смысла жизни и веры, познание внутреннего мира.

Проведению психодиагностики эмоциональных и когнитивных процессов помогает наличие очень развитой интуиции. С детства интересовалась духовной и психологической литературой. Навыки приобретенной особенной интуиции позволяют не тратить дополнительное время при оказании психологической помощи клиентам на изучение проблемы, а сразу приступить к ее решению.