Консультации:

Чувствую себя неуверенно в постели с молодым человеком

Хотела бы узнать, как можно справиться с неуверенностью в постели. Имею постоянного партнера уже 1,5 года. Знаю, что ему нравятся пышные формы (ну а кому они не нравятся), и поэтому комплексую, не могу расслабиться окончательно, в процессе частенько нет-нет, да всплывает мысль о том, что я не идеальна, а хотела бы, чтобы мой молодой человек мог максимально наслаждаться, да и для себя, для собственной уверенности и большей раскрепощенности хотела бы грудь хотя бы 2,5, ноги стройнее (но с этим проще, можно натренировать, а грудь — только пластика, но я против).
Он не критикует мое тело, а даже наоборот, и всегда старается доставить удовольствие. Но я не могу его получить в полной мере с ним (наедине с собой могу), думала попробовать метод «мост», о котором прочитала в ответах на вопросы. Но мне кажется, что еще многое действительно зависит от моих психологических проблем, связанных с недовольством своим телом.
И хотя умом я понимаю, что переживать особо нечего, ведь молодой человек у меня есть, он не уходит от меня из-за этого, да и вообще… зачем переживать, если все равно ничего не сделать? Но все равно, этот дискомфорт и неловкость никуда не уходят.
Как можно разрешить эту проблему?

2017-01-10

Марина, 21, Питер

Здравствуйте, Марина.

Надо сконцентрироваться на этом не как на проблеме (или дискомфорте) размера груди, а в целом как на задаче коррекции самооценки. Если бы Вы были достаточно уверены в себе, Вы бы чувствовали себя вполне нормально при близости вне зависимости от предпочтений партнера. То есть сохраняли бы свое самоуважение и в хорошем смысле самолюбование (или самолюбовь), то есть Вам бы все равно нравилось свое тело. Попробуйте приобрести книги Ричарда Ньюджента «Лайфхаки уверенных людей. 50 способов повысить самооценку», Феннел Мелани «Как повысить самооценку», Лоренц Оппитц «Самооценка. Повышай свою уверенность!» и Полетти Доббс «Самооценка. Основное благо». Некоторые можно скачать в сети.

С уважением, Липкина Арина Юрьевна.

2017-01-12

Липкина Арина Юрьевна, Психолог-консультант

Образование:
МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет психологии
Специальность – психолог-консультант

Опыт работы:

2006 – н/в
Научный центр «Концепция», психолог-консультант, Москва
Индивидуальные консультации по личностным и межличностным проблемам:
— развод, расставание, одиночество, поиск партнера, конфликты в семье, отношения на работе, с родственниками, детско-родительские отношения, измена, ревность, зависимости, страхи, неуверенность, депрессия.
Предпочтение (теоретическая ориентация):
— клиент-центрированной терапии, экзистенциальной, когнитивно-бихевиоральной и нарративной психотерапии.

2004 – 2006
USF Center for Child and Family Development — Community Counseling Center, San-Francisco
Социальный работник
Работа с семьями: диагностика и коррекция

Предпочтение:
— системная и поведенческая психотерапия.

1999-2004
Научный центр «Концепция», Москва
Консультант по методам психофизиологической диагностики персонала (комплекс «Выбор»)
Комплекс для промышленных предприятий, существенно снижающий риск нештатных ситуаций в производственных процессах, где больше всего происшествий связано с человеческим фактором. Позволяет эффективно управлять кадрами на производстве посредством психофизиологического профессионального отбора работников для опасных видов деятельности и динамического контроля работников в процессе трудовой деятельности.