Консультации:

Как избавиться от страха сумасшествия?

Здравствуйте, Арина! Можно ли избавиться от страха сумасшествия? У меня каждый день утренняя тревога, что не смогу сделать свою работу. А сегодня был такой страх сумасшествия на работе, у меня такое есть ощущение в этот момент, что я действительно сойду с ума — если не сейчас, то обязательно потом, и страх того, что у меня вялотекущая шизофрения. Скажите, пожалуйста, психически больные люди могут бояться сойти с ума? Буду очень благодарна за ответ!

2016-12-09

Анна, 33, Москва

Здравствуйте, Анна.

Начнем с шизофрении. Это хроническое психическое эндогенное прогредиентное (нарастание симптомов) заболевание. Продуктивные симптомы — — это новые болезненные феномены, некие новые функции, появившиеся в результате болезни, отсутствующие у всех здоровых людей. При паранояльной шизофрении – все те же расстройства + бред, иногда галлюцинации. При кататонической шизофрении – катотонический синдром: феномен зубчатого колеса (сгиб руки); феномен воздушной подушки (больной лежит, верхняя часть тела приподнята, но подушки там нет); феномен капюшона (сидит, накинув на себя одеяло, часами, днями и т.д.). При гебефренической шизофрении – гебефренический синдром – клоунада, дурашливость, кривляние (чаще в подростковом возрасте). Неадекватное поведение в обществе (больной может голым бегать по больнице, отдавать честь и т.д.). При простой шизофрении отсутствуют продуктивные симптомы.
Негативная симптоматика выражается в нарушении стройности мышления и прогрессирующих изменениях личности с потерей интересов и побуждений, эмоциональным оскудением. Четыре А. Аффективные расстройства – эмоциональная тупость, потеря характерных ранее интересов, человек не следит за собой, не идет на эмоциональный контакт с близкими, вплоть до агрессии или амбивалентного отношения (люблю и ненавижу тебя одновременно). Прогрессируя, чувственная тупость охватывает и низшие интересы – человек может забыть о том, что надо есть и т.д.
Атактическое мышление (атаксия). Атаксия – это отсутствие способности связывания, резонерство (нарушение мышления — пустым, бесплодным многословием, рассуждательством с отсутствием конкретных идей и целенаправленности мыслительного процесса), разорванность мышления.
Абулия и парабулия — расстройства воли и связанные с этим расстройства влечения. Здесь же расстройства действий (апраксии). Безволие, неспособность встать и что-то сделать. Для таких больных характерно собирательство вещей на помойках – это расстройство влечения. Человек загрязняет всю квартиру, но при этом может быть очень брезглив.
Аутизм – отрешение от внешнего мира. Шизофреник неадекватно проходит стадию разделения мира униполярного и биполярного, он хочет избавиться от мира объектов и уйти в себя.
Шизофреник не боится сойти в ума, он живет в своем мире.
То, что Вы описываете, это тревожное расстройство по типу панического расстройства без вегетативных нарушений (по крайней мере, Вы их не описываете). Вам необходимо посещение невролога и психолога. Обычно лечение это сочетание медикаментозной терапии и психотерапии.

С уважением, Липкина Арина Юрьевна.

2016-12-09

Липкина Арина Юрьевна, Психолог-консультант

Образование:
МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет психологии
Специальность – психолог-консультант

Опыт работы:

2006 – н/в
Научный центр «Концепция», психолог-консультант, Москва
Индивидуальные консультации по личностным и межличностным проблемам:
— развод, расставание, одиночество, поиск партнера, конфликты в семье, отношения на работе, с родственниками, детско-родительские отношения, измена, ревность, зависимости, страхи, неуверенность, депрессия.
Предпочтение (теоретическая ориентация):
— клиент-центрированной терапии, экзистенциальной, когнитивно-бихевиоральной и нарративной психотерапии.

2004 – 2006
USF Center for Child and Family Development — Community Counseling Center, San-Francisco
Социальный работник
Работа с семьями: диагностика и коррекция

Предпочтение:
— системная и поведенческая психотерапия.

1999-2004
Научный центр «Концепция», Москва
Консультант по методам психофизиологической диагностики персонала (комплекс «Выбор»)
Комплекс для промышленных предприятий, существенно снижающий риск нештатных ситуаций в производственных процессах, где больше всего происшествий связано с человеческим фактором. Позволяет эффективно управлять кадрами на производстве посредством психофизиологического профессионального отбора работников для опасных видов деятельности и динамического контроля работников в процессе трудовой деятельности.