Консультации:

Испугалась, что умру, и до сих пор не могу прийти в себя

Добрый день. Арина Юрьевна, вот какой у меня к вам вопрос. Уже почти два месяца, как у меня развилось ужасное чувство страха, боязни. Началось все 1,5 месяца назад с приступа жара и потемнения в глазах. На скорой сказали, что все хорошо. Инсульта нет. У меня случился ужасный испуг, что умру. И вот до сих пор не могу прийти в себя. Обследовалась у невролога. МРТ головы в норме, в шейном отделе позвоночника есть небольшие три грыжи. Делаю зарядку, хожу в бассейн. Щитовидка тоже без отклонений. А сердце все время выпрыгивает, тяжело дышать. Врач говорит, что у меня панические атаки. Думаю только о своих болячках, ничего не хочу, апатия ко всему. Раньше такого не было. Боюсь за себя. Вот думаю, что мне надо к психологу. Как наладить жизнь? Стараюсь говорить сама себе, что все хорошо, но надолго не хватает. Назначили Тералиджен по 0,5 таблетки на ночь. Но пока пить не стала. У меня нет скайпа, чтобы общаться с вами. Может, есть какой-то другой способ? Спасибо большое.

2015-12-01

Наталья, 32, Воронеж

Здравствуйте, Наталья.

Напрасно не стали пить. Рибоксин не назначали? Скайп можете скачать на телефон, если нет своего компьютера. Есть вариант общения по e-mail, можете написать мне. Что касается Вашего состояния, это паническое расстройство, купировать его надо чем быстрее, тем лучше, у Вас идеальное время — всего два месяца, есть все шансы полностью поправиться. Для этого нужны: медикаментозная терапия, витаминотерапия, когнитивно-поведенческая терапия, релаксационная терапия. Сейчас Вы испытываете стресс, поэтому апатия, Вы столкнулись с чем-то непонятным и, как Вам кажется, почти неконтролируемым, что происходит с Вашим телом и психикой. Но это не так.

С уважением, Липкина Арина Юрьевна.

2015-12-03

Липкина Арина Юрьевна, Психолог-консультант

Образование:
МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет психологии
Специальность – психолог-консультант

Опыт работы:

2006 – н/в
Научный центр «Концепция», психолог-консультант, Москва
Индивидуальные консультации по личностным и межличностным проблемам:
— развод, расставание, одиночество, поиск партнера, конфликты в семье, отношения на работе, с родственниками, детско-родительские отношения, измена, ревность, зависимости, страхи, неуверенность, депрессия.
Предпочтение (теоретическая ориентация):
— клиент-центрированной терапии, экзистенциальной, когнитивно-бихевиоральной и нарративной психотерапии.

2004 – 2006
USF Center for Child and Family Development — Community Counseling Center, San-Francisco
Социальный работник
Работа с семьями: диагностика и коррекция

Предпочтение:
— системная и поведенческая психотерапия.

1999-2004
Научный центр «Концепция», Москва
Консультант по методам психофизиологической диагностики персонала (комплекс «Выбор»)
Комплекс для промышленных предприятий, существенно снижающий риск нештатных ситуаций в производственных процессах, где больше всего происшествий связано с человеческим фактором. Позволяет эффективно управлять кадрами на производстве посредством психофизиологического профессионального отбора работников для опасных видов деятельности и динамического контроля работников в процессе трудовой деятельности.