Консультации:

Страх перед болезнью

Здравствуйте!
Мне 23 года, в 13 лет заболела анорексией. Потом удалось набрать вес и восстановить менстр.цикл. Пол-года назад я опять похудела до 45 кг и всё сбилось. К тому же опять появился страх поправиться и стать толстой. Понимаю, что надо набирать вес, иначе я не смогу иметь детей, но не могу побороть свой страх. Подскажите, пожалуйста, как мне быть?

2005-11-09

Беатта, 23, Москва, россия

Здравствуйте, Беатта.

Анарексия — это сложное психосоматическое заболевание из которого больному очень сложно выбраться самому. Если вам удалось это сделать без посторонней помощи в 13 лет , то Вы — просто большой молодец. Лечится оно комплексно. Хорошие результаты дает гипнотерапия в сочетании с психотерапией, но при этом хорощо бы иметь еще гармональную поддержку для сохранения репродуктивной функции. Если бы у Вас не случилось первого эпизода в 13 лет , когда репродуктивная система еще только формировалась, можно было бы обойтись на этот раз без гормонов, но сейчас точно необходима консультация еще и гинеколога. Я Вам советую обратится к специалистам, которые помогут Вам побороть страх поправиться и помогут устанить психологические причины Вашего заболевания, которые остались и привели к рецидиву.

С уважением, Елена Барбаш.

2005-11-09

Калинина Ирина, Психолог, психотерапевт, гештальт-терапевт

Образование:
Российский Государственный Медицинский Университет, кафедра психотерапии и клинической психологии; Московский Гештальт Институт.

Работаю в области психологического консультирования и психотерапии с 1999 года.

    Основные направления работы:

  • проблемы в межличностных отношениях, трудности в общении, одиночество;
  • психологическая поддержка в ситуации измены, развода, разрыва отношений,
    переживания неразделенной любви;

  • эмоциональная зависимость;
  • пищевая зависимость;
  • депрессия;

    Вы также можете придти ко мне на консультацию в Москве, предварительно записавшись по телефону.