Мне не нравится абсолютно всё: моя внешность, характер, способности. Я считаю себя никчемным человеком, а свое существование — жалким. Я чувствую себя ничтожеством в этой жизни. Например, когда вижу стройную девушку, меня смущает моя фигура, уродские растяжки на ногах и полная фигура, что бы я ни пыталась сделать, ничего не помогает и не утешает меня.
Или же, когда пытаюсь что-то сделать, а, как обычно, не выходит (я, например, абсолютно не умею готовить, даже самое элементарное… Позвольте мне умолчать далее об этом и более не позориться; мне стыдно от того, что мои ровесницы готовят пальчики оближешь, а я ничего просто не могу), и я не могу найти что-то, что бы утешило меня (мне ровно так же печально от того, что у окружающих меня людей все так легко идет, а мне постоянно приходится всего добиваться тяжелым трудом, я устала с этим бороться, я хочу отдохнуть или хотя бы день пожить как все…); в какую сторону я ни посмотрю, за что ни возьмусь, я ничего не умею, кажется, что я не создана для этой жизни и ни на что не способна. Также, когда нахожусь в обществе, мне зачастую нечего сказать, просто «no-comments», постоянно молчу и краснею, если вдруг кто-то, например, элементарно обратил на меня внимание, мне тяжело заводить новые знакомства, и друзей не так уж и много, порой даже не с кем поговорить, от чего становится еще дурнее. Мой молодой человек меня утешает во всех этих трёх мыслях, но это не помогает, я упираюсь в свое снова и снова. Я начала замечать такие мысли еще несколько лет назад и в итоге оказалась права, от чего становится еще обиднее за себя, за то, что я страшная, толстая, ничего не умеющая, замкнутая в себе и постоянно пребывающая в нелучшем положении духа.
Я устала от этих всех мыслей и я не знаю, что с ними делать, прошу, помогите! Заранее благодарю.
2014-05-26
Анна, 18, Россия, Москва
Здравствуйте, Анна.
С уважением, Липкина Арина Юрьевна.
2014-06-06
Липкина Арина Юрьевна, Психолог-консультант
Образование:
МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет психологии
Специальность – психолог-консультант
Опыт работы:
2006 – н/в
Научный центр «Концепция», психолог-консультант, Москва
Индивидуальные консультации по личностным и межличностным проблемам:
— развод, расставание, одиночество, поиск партнера, конфликты в семье, отношения на работе, с родственниками, детско-родительские отношения, измена, ревность, зависимости, страхи, неуверенность, депрессия.
Предпочтение (теоретическая ориентация):
— клиент-центрированной терапии, экзистенциальной, когнитивно-бихевиоральной и нарративной психотерапии.
2004 – 2006
USF Center for Child and Family Development — Community Counseling Center, San-Francisco
Социальный работник
Работа с семьями: диагностика и коррекция
Предпочтение:
— системная и поведенческая психотерапия.
1999-2004
Научный центр «Концепция», Москва
Консультант по методам психофизиологической диагностики персонала (комплекс «Выбор»)
Комплекс для промышленных предприятий, существенно снижающий риск нештатных ситуаций в производственных процессах, где больше всего происшествий связано с человеческим фактором. Позволяет эффективно управлять кадрами на производстве посредством психофизиологического профессионального отбора работников для опасных видов деятельности и динамического контроля работников в процессе трудовой деятельности.