Консультации:

Резкие скачки настроения и полная безэмоциональность

Здравствуйте, уважаемый консультант. Хотелось бы рассказать о своей проблеме и возможно узнать, как с ней бороться. В общем, вот уже год, как у меня депрессия. Я от природы человек не слишком эмоциональный, а теперь и вовсе замкнулась. В школе получила множество прозвищ, вроде «ходячий мертвец» и тому подобное. Стала слишком много думать о мелочах, постоянно от и до оценивать свои и чужие действия. Ну и, самое неприятное, это, конечно, резкие скачки настроения. Я пробовала составлять «график своих настроений», но он постоянно изменяется. Регулярные приступы печали, боль в груди, непонятно, физическая или психическая. Преследует страх потерять одного дорогого мне человека. Я с ним знакома больше года и теперь не могу представить без него свою жизнь. Возможно, это потому, что он понимает меня как никто другой, искренен, настоящий друг. Он на 4 года старше меня, живет в другом городе, переписываемся по интернету. Так вот, я очень боюсь его потерять. Не понимаю, почему. Непонятны мне и причины моей депрессии. Иногда становится так больно и обидно, что хочется умереть. Я изменилась из-за своей депрессии, потеряла много друзей. Но рядом со множеством людей чувствую дискомфорт. И обидно за свою безэмоциональность. Я просто перестала видеть поводы для эмоций. Меня либо не замечают, либо спрашивают «почему ты такая серьезная?» А внутри я вовсе не такая деревянная. Но когда пытаюсь показать себя, никто не понимает. Вообще никто. И обидно, меня ведь, получается, никто не знает. Никто. Мне очень одиноко. Помогите, пожалуйста.

2014-04-22

Мария, 15, Россия, Магадан

Здравствуйте, Мария.

Вы сами себе противоречите. Если у Вас есть друг, в таком случае он Вас знает, тогда как Вы можете говорить о том, что Вас никто не знает и Вы одиноки? Для начала надо определить, действительно ли это депрессия. Симптомы, которые характерны для депрессии: апатия, головные боли, боли в животе, в спине, трудности с концентрацией внимания, с принятием решений, чрезмерное или неадекватное чувство вины, безответственное поведение — например, опоздания, пропуски, забывчивость, потеря интереса к еде или компульсивное переедание, что приводит к быстрому снижению веса или набору веса, потеря памяти, мысли о смерти и процессе умирания, вызывающее поведение, печаль, тревога или чувство безнадежности, бессонница, сонливость в течение дня, снижение способности обучаться, употребление алкоголя или наркотиков, беспорядочная половая активность, замкнутость, потеря связей. Причинами могут быть дисбаланс нейромедиаторов (в головном мозге), гормональные нарушения, травматичный опыт, наследственность, приобретенные, заимствованные в семье образцы негативного мышления, заболевания (рак, диабет, астма, СДВГ). Вам стоит посетить психолога.

С уважением, Липкина Арина Юрьевна.

2014-04-30

Липкина Арина Юрьевна, Психолог-консультант

Образование:
МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет психологии
Специальность – психолог-консультант

Опыт работы:

2006 – н/в
Научный центр «Концепция», психолог-консультант, Москва
Индивидуальные консультации по личностным и межличностным проблемам:
— развод, расставание, одиночество, поиск партнера, конфликты в семье, отношения на работе, с родственниками, детско-родительские отношения, измена, ревность, зависимости, страхи, неуверенность, депрессия.
Предпочтение (теоретическая ориентация):
— клиент-центрированной терапии, экзистенциальной, когнитивно-бихевиоральной и нарративной психотерапии.

2004 – 2006
USF Center for Child and Family Development — Community Counseling Center, San-Francisco
Социальный работник
Работа с семьями: диагностика и коррекция

Предпочтение:
— системная и поведенческая психотерапия.

1999-2004
Научный центр «Концепция», Москва
Консультант по методам психофизиологической диагностики персонала (комплекс «Выбор»)
Комплекс для промышленных предприятий, существенно снижающий риск нештатных ситуаций в производственных процессах, где больше всего происшествий связано с человеческим фактором. Позволяет эффективно управлять кадрами на производстве посредством психофизиологического профессионального отбора работников для опасных видов деятельности и динамического контроля работников в процессе трудовой деятельности.