Консультации:

Боюсь всего нового и незнакомого общества

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть. Меня часто мучает страх. Страх куда-то поехать (в другую страну, даже незнакомый город). Страх чего-то нового, хотя очень этого нового хочется. Страх общения (а вдруг скажу (спрошу) глупость и меня обсмеют, высказать своё мнение. Страх заняться чем-то новым (ведь для этого нужно пойти в незнакомое общество). Сама выгляжу хорошо, и моя внешность, наоборот, говорит о моей «роковости», как мне однажды сказали. Спасибо заранее за совет.

2014-04-09

Марина, 43, Норильск

Здравствуйте, Марина.

Можно предположить социальную тревожность. Социальная тревога — это страх взаимодействия с другими людьми, предожидание, что другие люди могут критиковать или негативно оценивать вас, что ведет к избеганию новых мест, перемен, общения. Социальное тревожное расстройство является одним из наиболее распространенных тревожных расстройств, которым страдают примерно от 10 до 15% населения земли. Такие люди чувствуют нервное напряжение и неудобство в социальных ситуациях, очень обеспокоены тем, что они могут вести себя неловко, могут быть унижены или оскорблены другими людьми. Как правило, это застенчивые люди, которые чувствуют себя среди людей так, как будто они постоянно на сцене. При этом могут быть и физические симптомы — учащенное сердцебиение, расстройство желудка, дрожь, ощущение удушья, повышенная потливость, покраснение, сухость во рту, затрудненное дыхание, тошнота, головокружение, затуманенное зрение, позывы к мочеиспусканию и т.д. Общение сопровождает негативное мышление — например, «я собираюсь сказать что-то глупое», «я буду нервничать, и все это заметят», «они не любят меня», «я случайно могу обидеть кого-то», «никто не хочет со мной разговаривать», «другие будут думать, что я странная» и т.д. Люди с социальной тревожностью, как правило, сосредотачивают свое внимание на себе во время социальных ситуаций. С этой проблемой хорошо работает когнитивно-поведенческая терапия. Обратитесь к психологу.

С уважением, Липкина Арина Юрьевна.

2014-04-14

Липкина Арина Юрьевна, Психолог-консультант

Образование:
МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет психологии
Специальность – психолог-консультант

Опыт работы:

2006 – н/в
Научный центр «Концепция», психолог-консультант, Москва
Индивидуальные консультации по личностным и межличностным проблемам:
— развод, расставание, одиночество, поиск партнера, конфликты в семье, отношения на работе, с родственниками, детско-родительские отношения, измена, ревность, зависимости, страхи, неуверенность, депрессия.
Предпочтение (теоретическая ориентация):
— клиент-центрированной терапии, экзистенциальной, когнитивно-бихевиоральной и нарративной психотерапии.

2004 – 2006
USF Center for Child and Family Development — Community Counseling Center, San-Francisco
Социальный работник
Работа с семьями: диагностика и коррекция

Предпочтение:
— системная и поведенческая психотерапия.

1999-2004
Научный центр «Концепция», Москва
Консультант по методам психофизиологической диагностики персонала (комплекс «Выбор»)
Комплекс для промышленных предприятий, существенно снижающий риск нештатных ситуаций в производственных процессах, где больше всего происшествий связано с человеческим фактором. Позволяет эффективно управлять кадрами на производстве посредством психофизиологического профессионального отбора работников для опасных видов деятельности и динамического контроля работников в процессе трудовой деятельности.