Доброго времени суток, уважаемая Оксана! Хочу спросить у Вас совета. Вы, наверное, видели в новостях, что сейчас происходит в Украине. Многие люди поддерживают протестующих, деньгами, сами приезжают, сколько людей на баррикадах были, и сколько погибло, оставив без отцов маленьких деток. Очень страшно 🙁 Я не поддерживала такого радикального восстания, хотя поддерживала Оранжевую революцию в 2004 году еще будучи студенткой. Мне очень страшно и стыдно за свой страх. Я не говорю — что погибшие люди заслужили такой смерти, никто не заслужил, и по-человечески мне каждого жаль, но я считаю, что это был их выбор, и они знали, какой есть риск. Мы с мужем сбежали из страны, и с одной стороны мне спокойней, т.к. не страшно, что революционеры что-то сделают с не поддерживающими их идеологию, но с другой стороны — сравнивая себя с людьми, которые не боялись поддерживать революцию, мне становится стыдно за свой страх. Мой муж более активно настроен против, очень скептически, его совесть не мучает. А меня за мой выбор мучает. Ведь люди, пусть я и не согласна с этим, т.к. думаю, что все равно к власти придут нечестные политики, только другие, но люди-то верят, что можно изменить к лучшему, и готовы жизнь отдать за это. А я сижу дома, вот даже сбежала со страны как трусиха. Я даже не знаю, какой ответ хочу получить — может, почему некоторые люди боятся, а другие — нет? Буду очень благодарна, если сможете ответить.
2014-02-23
Анна, 26, Киев, Украина
Здравствуйте, Анна.
Любое революционное свержение легитимной власти — не что иное, как выброс накопившейся в массах агрессии. И чем меньше человек контролирует в себе это состояние, тем скорее он погибнет на баррикадах. Отдать жизнь, защищая женщин и детей от явного врага — это норма для мужчины. Отдать жизнь за иллюзию правды, следуя призывам не вполне честных людей — не норма, ни для мужчины, ни тем более, для женщины. Я думаю, Ваш муж просто не верит ни тем, ни другим, поэтому не хочет в этом участвовать. И хочет сохранить Вашу жизнь и жизнь ваших будущих детей. И я думаю, что люди, которые не боятся, просто верят в то, что их действия могут что-то реально изменить. Вера создает мотив, побуждает идти до конца. Если нет веры в правильность принятого решения, погибать за это никто не будет. А как на самом деле правильно — остаться и сражаться, или отойти в сторону и не участвовать в фарсе? Этого мы сейчас точно не знаем, это время покажет. А пока что каждый поступает сообразно тому, во что он верит.
С уважением, Оксана Альберти.
2014-02-28
Оксана Альберти, Психолог-консультант
Здравствуйте! Меня зовут Оксана Альберти, я психолог. Мне 46 лет, живу в Москве.
Образование:
Психологическое – Российский государственный гуманитарный университет, специальность “психолог-консультант”. Специализация “психология личности”. Специалист.
Специализация и направления консультирования:
— личностные проблемы и межличностные отношения;
— консультации по семейным вопросам;
— трудности в отношениях с близкими и родными;
— потеря близких и родных;
— вопросы карьеры;
— работа с самооценкой;
— разрешение конфликтов в семье и на работе;
— работа с зависимостями;
— работа с психосоматическими заболеваниями, повышенной раздражительностью и утомляемостью, синдромом хронической усталости;
— психокоррекция депрессивного состояния, навязчивых страхов и других негативных эмоциональных состояний;
— возрастные и духовные кризисы, поиск смысла жизни и веры, познание внутреннего мира.
Проведению психодиагностики эмоциональных и когнитивных процессов помогает наличие очень развитой интуиции. С детства интересовалась духовной и психологической литературой. Навыки приобретенной особенной интуиции позволяют не тратить дополнительное время при оказании психологической помощи клиентам на изучение проблемы, а сразу приступить к ее решению.