Консультации:

Мама внушает мне свое разочарование в мужчинах

Я одна, так же, как моя мама! Мой отец ушёл от нас к другой, когда мне было 2 года, и после этого мама постоянно рассказывает о мужчинах, какой мой папа козёл, она пыталась построить отношения с мужчиной, но не получилось, так о нём она тоже постоянно говорит. Я чувствую, как её мнение становится моим, она внушила мне своё разочарование. У неё подруга была, она предала её, в общем, подруга увела её парня, и она теперь говорит: «какие подруги, забудь о них, зачем тебе они нужны?» И приводит свой пример подруг. Мама очень пессимистичный человек, ноет о проблемах, видит только плохое и совсем не радуется хорошему, я чувствую, как постепенно я становлюсь такой же, это пугает. Как можно маме помочь?

2013-10-01

Валентина, 21, Россия

Здравствуйте, Валентина.

Каждый человек имеет право выбирать, каким образом он видит себя, свою жизнь. Мама не просит о помощи, и если бы ее не устраивала эта депрессивная тональность, у нее есть ее собственная воля и собственные взрослые ресурсы, чтобы изменить это. Ей уже около сорока и более лет и тенденция закрепилась, Вы не сможете повлиять на ее настрой. В некотором смысле так ей комфортнее, поскольку можно обвинять других, а это всегда проще. Если бы не, то… (если бы не муж, если бы не мужики, если бы не подруга, то…)

С уважением, Липкина Арина Юрьевна.

2013-10-01

Липкина Арина Юрьевна, Психолог-консультант

Образование:
МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет психологии
Специальность – психолог-консультант

Опыт работы:

2006 – н/в
Научный центр «Концепция», психолог-консультант, Москва
Индивидуальные консультации по личностным и межличностным проблемам:
— развод, расставание, одиночество, поиск партнера, конфликты в семье, отношения на работе, с родственниками, детско-родительские отношения, измена, ревность, зависимости, страхи, неуверенность, депрессия.
Предпочтение (теоретическая ориентация):
— клиент-центрированной терапии, экзистенциальной, когнитивно-бихевиоральной и нарративной психотерапии.

2004 – 2006
USF Center for Child and Family Development — Community Counseling Center, San-Francisco
Социальный работник
Работа с семьями: диагностика и коррекция

Предпочтение:
— системная и поведенческая психотерапия.

1999-2004
Научный центр «Концепция», Москва
Консультант по методам психофизиологической диагностики персонала (комплекс «Выбор»)
Комплекс для промышленных предприятий, существенно снижающий риск нештатных ситуаций в производственных процессах, где больше всего происшествий связано с человеческим фактором. Позволяет эффективно управлять кадрами на производстве посредством психофизиологического профессионального отбора работников для опасных видов деятельности и динамического контроля работников в процессе трудовой деятельности.