Консультации:

В чем проблема наших отношений?

Здравствуйте!
Мы с моим гражданским мужем вместе 7 лет. 2,5 года назад родилась дочка — желанная им и мной. Полгода назад он ушел к себе. Сказал, что ему не хватает моего внимания. Сказал, что если он мне нужен, я пересмотрю свое отношение к нему. О том, что существуют послеродовая депрессия, недосып, нехватка времени на приготовление разнообразных блюд он слышать и знать не хочет.
Сейчас он и общается с нами, проводит какую-то часть своего времени. Видя, что я тянусь к нему, спрашиваю, когда мы будет вместе, как семья, он нервничает, говорит, что такая семья ему не нужна, обвиняя меня во всех бытовых сложностях.
После такого поведения мы какое-то время не общаемся. Потом он либо звонит, либо приезжает без звонка и любезничает. Видно, что с целью наладить общение. А потом все по кругу.
Так продолжается полгода. Со своей стороны я стараюсь теперь приготовить то, что он любит. Приезжала к нему со своей готовкой, чтобы мы провели день только вдвоем. Ходили за руку, гуляли, кушали мороженое, катались по Москве на скутере — чудесно провели день. Буквально на следующий день он вновь был не в духе.
Подскажите, в чем наша проблема? Как обрести стабильность без его постоянной смены настроения?

2013-06-02

Катя, 34, Москва

Здравствуйте, Катя.

Происходящее, скорее всего, связано с какими-то его особенностями. Возможно, проживание с ребенком оказалось для него слишком большой нагрузкой (это совершенно не исключает чувства и привязанность к ребенку), у него может быть аффективное расстройство (циклотимия), могут быть даже отношения с другой женщиной. Поскольку для анализы причин необходимо больше информации, Вам стоит обратиться за индивидуальной консультацией к психологу очно или заочно по скайпу. Нынешняя ситуация чревата для Вас развитием необоснованного чувства вины и снижением самооценки, и пока не будет выяснено то, что им двигает, Вы будете вслепую растрачивать свои силы.

С уважением, Липкина Арина Юрьевна.

2013-06-06

Липкина Арина Юрьевна, Психолог-консультант

Образование:
МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет психологии
Специальность – психолог-консультант

Опыт работы:

2006 – н/в
Научный центр «Концепция», психолог-консультант, Москва
Индивидуальные консультации по личностным и межличностным проблемам:
— развод, расставание, одиночество, поиск партнера, конфликты в семье, отношения на работе, с родственниками, детско-родительские отношения, измена, ревность, зависимости, страхи, неуверенность, депрессия.
Предпочтение (теоретическая ориентация):
— клиент-центрированной терапии, экзистенциальной, когнитивно-бихевиоральной и нарративной психотерапии.

2004 – 2006
USF Center for Child and Family Development — Community Counseling Center, San-Francisco
Социальный работник
Работа с семьями: диагностика и коррекция

Предпочтение:
— системная и поведенческая психотерапия.

1999-2004
Научный центр «Концепция», Москва
Консультант по методам психофизиологической диагностики персонала (комплекс «Выбор»)
Комплекс для промышленных предприятий, существенно снижающий риск нештатных ситуаций в производственных процессах, где больше всего происшествий связано с человеческим фактором. Позволяет эффективно управлять кадрами на производстве посредством психофизиологического профессионального отбора работников для опасных видов деятельности и динамического контроля работников в процессе трудовой деятельности.