Консультации:

Панически боюсь публичных выступлений

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Я панически боюсь публичных выступлений. Даже если мне просто нужно перед одноклассниками рассказать какой-либо доклад, меня весь день до этого тошнит (совсем пропадает аппетит), трясутся руки, голова кружится. Еще я боюсь, что во время выступления могу потерять сознание. Через 2 недели мне предстоит защищать проект перед представителями крупной компании. Стоит мне только об этом подумать, сразу появляется беспокойство. Как мне справиться с волнением? Оно мне очень сильно мешает.

2013-02-24

Марина, 18, Орел

Здравствуйте, Марина.

Здесь можно работать в двух направлениях. С одной стороны — пересмотр своих убеждений. С другой — тактика поведения непосредственно во время выступления. По убеждениям:
1. Когда я выступаю, все эти люди, которые меня слушают, только обо мне и думают, оценивают меня и я должна им угодить. Это не так. Люди эгоцентричны, большинство людей на самом деле думает в первую очередь о себе. Такова человеческая природа. Они находятся на Вашем выступлении не из-за Вас, а по своим причинам, через час многие из них даже не будут помнить, что они слушали. Понимание этого показывает нам, что все внимание вовсе не направлено на нас. Они только смотрят на Вас, но видят они себя.
2. Я должен выступить идеально. Ничего подобного. Ошибайтесь. Это показывает, что Вы работаете над собой, а это гораздо привлекательнее совершенства.
3. Я могу забыть текст. Вы можете выучить наизусть начало доклада. Если это удается рассказать, уверенность нарастает и оставшаяся часть дается легче.
По практике:
Перед началом скажите себе: Это скоро закончится.
Во время выступления не смотрите на всю аудиторию, выберите себе одного человека который, как Вам кажется, доброжелательно к Вам настроен (например, улыбается).
Используйте по возможности слайды, указки, раздаточный материал, который привлечет внимание слушателей подольше.
Возьмите с собой воду, пейте во время выступления.
Попрактикуйтесь сейчас перед двумя-тремя друзьями.

С уважением, Липкина Арина Юрьевна.

2013-02-26

Липкина Арина Юрьевна, Психолог-консультант

Образование:
МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет психологии
Специальность – психолог-консультант

Опыт работы:

2006 – н/в
Научный центр «Концепция», психолог-консультант, Москва
Индивидуальные консультации по личностным и межличностным проблемам:
— развод, расставание, одиночество, поиск партнера, конфликты в семье, отношения на работе, с родственниками, детско-родительские отношения, измена, ревность, зависимости, страхи, неуверенность, депрессия.
Предпочтение (теоретическая ориентация):
— клиент-центрированной терапии, экзистенциальной, когнитивно-бихевиоральной и нарративной психотерапии.

2004 – 2006
USF Center for Child and Family Development — Community Counseling Center, San-Francisco
Социальный работник
Работа с семьями: диагностика и коррекция

Предпочтение:
— системная и поведенческая психотерапия.

1999-2004
Научный центр «Концепция», Москва
Консультант по методам психофизиологической диагностики персонала (комплекс «Выбор»)
Комплекс для промышленных предприятий, существенно снижающий риск нештатных ситуаций в производственных процессах, где больше всего происшествий связано с человеческим фактором. Позволяет эффективно управлять кадрами на производстве посредством психофизиологического профессионального отбора работников для опасных видов деятельности и динамического контроля работников в процессе трудовой деятельности.