Консультации:

Боюсь больниц и возможных диагнозов

Пожалуйста, помогите мне. Я очень боюсь больниц и возможных диагнозов. Не только своих, но еще больше сына и мужа. Нам с сыном приходится наблюдаться у гематолога, нет в диагнозах ничего страшного, пьем витамины и наблюдаемся — была плохая ретракция у него, сейчас все хорошо. Перед каждой сдачей анализов мне становится плохо, я не могу нормально общаться и работать.. я могу заплакать. я вижу на улице женщин, похожих на врача, у которой мы наблюдаемся, и слабею, так плохо мне становится. Я понимаю, что это отклонение, но я не псих, поверьте, я успешно работаю. Я хорошая мама и жена. Мне очень тяжело каждый раз переживать любой поход в больницу, даже идти рядом мне тяжело. Я готова заплатить за помощь, пожалуйста, откликнитесь.

2012-10-20

Елена, 38, Казахстан

Здравствуйте, Елена.

Конечно, Вы не псих, или, точнее сказать, Вы не психически больной человек. По международной классификации болезней (МКБ 10) это фобия (невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства). Это группа расстройств, при которых единственным или преобладающим симптомом является боязнь определенных ситуаций, не представляющих текущей опасности. В результате человек обычно избегает или страшится таких ситуаций. Наиболее успешна когнитивно-поведенческая терапия. Вы можете обратиться индивидуально к психологу очно или заочно (скайп). Можете обращаться ко мне.

С уважением, Липкина Арина Юрьевна.

2012-10-22

Липкина Арина Юрьевна, Психолог-консультант

Образование:
МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет психологии
Специальность – психолог-консультант

Опыт работы:

2006 – н/в
Научный центр «Концепция», психолог-консультант, Москва
Индивидуальные консультации по личностным и межличностным проблемам:
— развод, расставание, одиночество, поиск партнера, конфликты в семье, отношения на работе, с родственниками, детско-родительские отношения, измена, ревность, зависимости, страхи, неуверенность, депрессия.
Предпочтение (теоретическая ориентация):
— клиент-центрированной терапии, экзистенциальной, когнитивно-бихевиоральной и нарративной психотерапии.

2004 – 2006
USF Center for Child and Family Development — Community Counseling Center, San-Francisco
Социальный работник
Работа с семьями: диагностика и коррекция

Предпочтение:
— системная и поведенческая психотерапия.

1999-2004
Научный центр «Концепция», Москва
Консультант по методам психофизиологической диагностики персонала (комплекс «Выбор»)
Комплекс для промышленных предприятий, существенно снижающий риск нештатных ситуаций в производственных процессах, где больше всего происшествий связано с человеческим фактором. Позволяет эффективно управлять кадрами на производстве посредством психофизиологического профессионального отбора работников для опасных видов деятельности и динамического контроля работников в процессе трудовой деятельности.