Консультации:

Не могу научиться отказывать своей подруге

Добрый день,моя проблема в том,что я не могу научится отказывать, и не кому-то,а именно одному человеку (подруге),которому на меня все равно,ей не важно болею я,гости у меня,умер кто-то,ей нужно, чтобы я что-либо сделала (пошла с ней гулять, закинула ей фотки, привезла вещи и т.д.)если я уже точно не могу,она начинает обижаться на меня,а я себя потом чувствую виноватой,и это меня убивает…. я хожу с ней, хоть больная,уставшая,в любом виде.. не могу уже, помогите мне!!!!!

2012-10-16

Камилла, 20, Астана, Казахстан

Здравствуйте, Камилла.

Каждый раз, когда Вы говорите «ДА», в то время как на самом деле это «нет», спрашивайте себя — почему я это делаю сейчас? Меня учили никому не отказывать или что настоящая дружба, отношения не могут сочетаться с моим несогласием, другим мнением? Или я боюсь, что я никому не нужна, неинтересна, не представляю ценность и потому готова на все, лишь бы доказать человеку свою преданность, только бы он позволил быть рядом с ним? Почему я это делаю, какие неосознаваемые цели я преследую, ведь я на самом деле что-то получаю от этого или пытаюсь получить для себя? Первое — это нужно понять, что именно Вы реализовываете через такую покорность и когда Вас потребляют. Затем меняется идеология — где границы моей личности, что я могу позволить делать другим по отношению ко мне, а что нет, в чем моя значимость, ценность. Одновременно с этим надо нарабатывать практические поведенческие навыки, новые навыки, когда Вы учитесь ограничивать других людей в том, когда они наступают на Вас, на Ваши интересы, на Вашу территорию. Это процесс. Рекомендую почитать книгу Клауд Г., Таунсенд Д. Дети: границы, границы. Она больше для родителей, но в ней Вы найдете достаточно ценной для Вас информации, что такое вообще психологическая территория и границы личности. Научитесь это чувствовать.

С уважением, Липкина Арина Юрьевна.

2012-10-17

Липкина Арина Юрьевна, Психолог-консультант

Образование:
МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет психологии
Специальность – психолог-консультант

Опыт работы:

2006 – н/в
Научный центр «Концепция», психолог-консультант, Москва
Индивидуальные консультации по личностным и межличностным проблемам:
— развод, расставание, одиночество, поиск партнера, конфликты в семье, отношения на работе, с родственниками, детско-родительские отношения, измена, ревность, зависимости, страхи, неуверенность, депрессия.
Предпочтение (теоретическая ориентация):
— клиент-центрированной терапии, экзистенциальной, когнитивно-бихевиоральной и нарративной психотерапии.

2004 – 2006
USF Center for Child and Family Development — Community Counseling Center, San-Francisco
Социальный работник
Работа с семьями: диагностика и коррекция

Предпочтение:
— системная и поведенческая психотерапия.

1999-2004
Научный центр «Концепция», Москва
Консультант по методам психофизиологической диагностики персонала (комплекс «Выбор»)
Комплекс для промышленных предприятий, существенно снижающий риск нештатных ситуаций в производственных процессах, где больше всего происшествий связано с человеческим фактором. Позволяет эффективно управлять кадрами на производстве посредством психофизиологического профессионального отбора работников для опасных видов деятельности и динамического контроля работников в процессе трудовой деятельности.