Я оказалась в тупике, в который завела себя сама. Дальше не вижу смысла жить. Дело в личных отношениях. Мы с мч больше года живем вместе. Когда мы познакомились, он расстался с женой, жил у мамы, но официально не был разведен. Наши отношения были построены на взаимном доверии и уважении, но меня волновал тот факт, что мой мужчина не торопился ставить штамп в паспорт о разводе. Тем не менее, спустя полгода после знакомства он занялся процедурой развода через суд, и мы с ним стали жить вместе. Но я не могу отпустить мысль о том, что его бывшая жена – моя бывшая коллега и подруга, с которой мне пришлось прекратить отношения, когда мы стали встречаться с ее мужем, но она до сих пор об этом не знает. Хотя в их отношениях были расставлены точки, меня преследует чувство вины. Я не была знакома с моим мужчиной в период, когда мы общались с коллегой, но она постоянно держала меня в курсе их отношений. Другими словами, я знала многое об их личной жизни. И вот теперь, когда прошло достаточно времени, когда итоги их отношений оформлены по закону, я все равно мучаюсь от мыслей, что живу с мужем подруги. И это очень сказывается на психологической атмосфере в нашем доме. Она не досаждает ему звонками, но если появляется повод – звонит, и после каждого ее звонка в нашем доме скандал, спровоцированный мною. Я взрываюсь, когда только в наших отношениях проскальзывает ее имя. От паники я не могу спастись конструктивно, потому выливаю все на своего любимого человека. Отношения портятся, чувство вины растет все сильнее с каждым днем, с каждым скандалом, в ходе которого я не скуплюсь на злые слова в адрес любимого. Все это вместе сводит меня с ума, и имея ранее трезвую голову на плечах, я ее теряю, хочу уйти из жизни. Что мне делать?
2012-09-21
Мария, 25, Москва, Россия
Здравствуйте, Мария.
С уважением, Липкина Арина Юрьевна.
2012-09-22
Липкина Арина Юрьевна, Психолог-консультант
Образование:
МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет психологии
Специальность – психолог-консультант
Опыт работы:
2006 – н/в
Научный центр «Концепция», психолог-консультант, Москва
Индивидуальные консультации по личностным и межличностным проблемам:
— развод, расставание, одиночество, поиск партнера, конфликты в семье, отношения на работе, с родственниками, детско-родительские отношения, измена, ревность, зависимости, страхи, неуверенность, депрессия.
Предпочтение (теоретическая ориентация):
— клиент-центрированной терапии, экзистенциальной, когнитивно-бихевиоральной и нарративной психотерапии.
2004 – 2006
USF Center for Child and Family Development — Community Counseling Center, San-Francisco
Социальный работник
Работа с семьями: диагностика и коррекция
Предпочтение:
— системная и поведенческая психотерапия.
1999-2004
Научный центр «Концепция», Москва
Консультант по методам психофизиологической диагностики персонала (комплекс «Выбор»)
Комплекс для промышленных предприятий, существенно снижающий риск нештатных ситуаций в производственных процессах, где больше всего происшествий связано с человеческим фактором. Позволяет эффективно управлять кадрами на производстве посредством психофизиологического профессионального отбора работников для опасных видов деятельности и динамического контроля работников в процессе трудовой деятельности.