Консультации:

Не знаю, какую профессию выбрать

Здравствуйте! Мне 27 лет. Меня зовут Максим. Ситуация у меня, как и у многих, (за исключением финансового и семейного плана). Я не знаю, какую профессию выбрать. Дело в том, что в свои 27 у меня есть все: любимая жена, двое детей, шикарная квартира, дорогой автомобиль (большой черный джип) — пояснения к тому, что лучше уже не нужно. Люблю лошадей, бильярд, охоту. На 8-е марта подарил жене авто. В общем, не вдаваясь в подробности, предел мечтаний многих. На это все я заработал сам, так как поддержки у меня нет. Сам я из маленького городка, переехал в столицу учиться, закончил вуз (Академию МВД) и понял, что это не мое, занялся бизнесом, естественно, с нуля. Все получилось и довольно неплохо. Но, бизнес и деньги мне не доставляют радости, нет искры. Нет–нет, я не “зажрался”, как могут подумать некоторые. Я бы это все (кроме семьи, конечно) с легкостью обменял бы на любимое дело, работу, занятие, не знаю, что-то такое, что будет приносить удовольствие. Занимаюсь я продуктами питания. Для меня это рутина, хотя я немного занимался психологией, и четко отделил для себя, что мне не нравится делать в бизнесе, я переложил на своих рабочих, оставив себе только дом-офис-переговоры. Но и это надоело буквально за полгода. О смене бизнеса я думал не раз, но не могу найти область для меня интересную. В семье у меня уже года три практически идеально, без ссор и недопонимания. Жена смирилась с частой проблемой — кто в семье главный, и за кем последнее слово. Когда я прихожу домой с офиса, даже в самый тяжелый день, я попадаю, не побоюсь этого слова, в рай, где царит любовь и понимание. Но каждое утро, вечер и обед я чувствую, что делаю что-то не то (что касается работы) и не могу понять, кто я и для чего? По результатам тестов на профориентацию: ответы везде похожи: Руководитель, бизнес, психолог. Я руководитель, имею неплохой бизнес и немного понимаю людей. Но чувствую себя “не в своей тарелке”. Извините. Очень надеюсь на Ваш совет. Готов приложить любые силы, старания и средства, чтоб понять свое предназначение.

2012-04-06

Максим, 27, Минск, Беларусь

Здравствуйте, Максим.

Если для Вас это такая актуальная задача, почему Вы не обратитесь к психологу очно? Или заочно по скайпу. Вам необходима индивидуальная консультация.

С уважением, Липкина Арина Юрьевна.

2012-04-09

Липкина Арина Юрьевна, Психолог-консультант

Образование:
МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет психологии
Специальность – психолог-консультант

Опыт работы:

2006 – н/в
Научный центр «Концепция», психолог-консультант, Москва
Индивидуальные консультации по личностным и межличностным проблемам:
— развод, расставание, одиночество, поиск партнера, конфликты в семье, отношения на работе, с родственниками, детско-родительские отношения, измена, ревность, зависимости, страхи, неуверенность, депрессия.
Предпочтение (теоретическая ориентация):
— клиент-центрированной терапии, экзистенциальной, когнитивно-бихевиоральной и нарративной психотерапии.

2004 – 2006
USF Center for Child and Family Development — Community Counseling Center, San-Francisco
Социальный работник
Работа с семьями: диагностика и коррекция

Предпочтение:
— системная и поведенческая психотерапия.

1999-2004
Научный центр «Концепция», Москва
Консультант по методам психофизиологической диагностики персонала (комплекс «Выбор»)
Комплекс для промышленных предприятий, существенно снижающий риск нештатных ситуаций в производственных процессах, где больше всего происшествий связано с человеческим фактором. Позволяет эффективно управлять кадрами на производстве посредством психофизиологического профессионального отбора работников для опасных видов деятельности и динамического контроля работников в процессе трудовой деятельности.