Консультации:

Мне 17 лет, и я беременна…

Здравствуйте! Мне 17 лет, я беременна… У меня порок сердца, и с каждым годом я слабею. Придерживаюсь мнения, что жизнь священна, и хочу родить этого ребёнка. Моему парню 24, мы живём с моими родителями, у него родителей нет. Он очень хочет этого ребенка. А я боюсь сказать маме, боюсь её огорчить. Веду разговоры на эту тему типа «вот там девочка в 17 родила и т.п.», она реагирует спокойно и не осуждает. Но про себя сказать… Духу не хватает. Может, не говорить, она потом сама увидит?!
Что вы мне посоветуете?

2012-01-25

Анастасия, 17, Россия

Здравствуйте, Анастасия.

Нет, лучше поговорите. Тем более если отец ребенка живет вместе с Вами и Вашими родителями, то вполне возможна беременность, родители это понимают. Когда Вы родите, Вам будет уже почти 18 лет, хороший возраст, не переживайте, все будет замечательно. Вставайте на учет по беременности и берегите себя.

С уважением, Липкина Арина Юрьевна.

2012-01-25

Липкина Арина Юрьевна, Психолог-консультант

Образование:
МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет психологии
Специальность – психолог-консультант

Опыт работы:

2006 – н/в
Научный центр «Концепция», психолог-консультант, Москва
Индивидуальные консультации по личностным и межличностным проблемам:
— развод, расставание, одиночество, поиск партнера, конфликты в семье, отношения на работе, с родственниками, детско-родительские отношения, измена, ревность, зависимости, страхи, неуверенность, депрессия.
Предпочтение (теоретическая ориентация):
— клиент-центрированной терапии, экзистенциальной, когнитивно-бихевиоральной и нарративной психотерапии.

2004 – 2006
USF Center for Child and Family Development — Community Counseling Center, San-Francisco
Социальный работник
Работа с семьями: диагностика и коррекция

Предпочтение:
— системная и поведенческая психотерапия.

1999-2004
Научный центр «Концепция», Москва
Консультант по методам психофизиологической диагностики персонала (комплекс «Выбор»)
Комплекс для промышленных предприятий, существенно снижающий риск нештатных ситуаций в производственных процессах, где больше всего происшествий связано с человеческим фактором. Позволяет эффективно управлять кадрами на производстве посредством психофизиологического профессионального отбора работников для опасных видов деятельности и динамического контроля работников в процессе трудовой деятельности.